Скромняжка

Освещение интерьера

Вы здесь

Перейти к комментариям

При помощи света можно делать многое: создавать эффект расширения пространства, настраивать уют в нежилом объекте и многое другое. Кроме того, освещение играет очень важную роль, в интерьере, становясь инструментом для декорирования и украшения дома. В тоже время, стены жилища, могут заиграть новыми красками и рисунками, если использовать комбинацию теней, за счёт светильника.

Существующие способы освещения, делятся на две группы: общее или верхнее, как его ещё называют, и локальное, точечное. В первом варианте, основную роль играет классическая люстра, создающая

рассеянный свет. При локальном освещении, предпочтение отдаётся небольшим светильникам, чтобы они направляли свои лучи на конкретную зону, например обеденный стол или барную стойку. Такие приборы, создают ощущение уюта.

Вариации освещения

Помимо освещения развлекательных участков, необходимо, что направленный поток света, помогал ориентироваться в пространстве. Не важно, письменный стол или варочная плита на кухне, везде нужен точечный светильник. Также, он не станет лишним, если подчеркнёт предмет в интерьере, картину или вазу в нише. Дополнительно, светильники рекомендуется установить в шкафах и кладовках, над кроватью и зеркалом в ванной. Ведь осветительные приборы, просто акцентирует некоторые моменты интерьера. Среди разнообразия ламп, трудно выбрать подходящий вариант.

Обычные приборы накаливания светят ярко, но как-то прямо неуютно, однообразным жёлтым оттенком, если ещё и затемняющие светильники применить, тогда вообще неприятно. Немного мягче галогенные лампы и энергосберегающие, однако, они почти похожи на элементы накаливания.

Декорирование помещения

Чтобы свет таких ламп не был безжизненным и холодным, можно использовать, более прагматичный вариант, люминисцентные осветительные приборы. Что касается мощности ламп, то при общем освещении, лучше выбирать яркость сильнее, для точечных светильников, можно и поменьше насыщенности.

Очень хорошим элементом декорирования интерьера, становится открытая проводка. Её не прячут, как это обычно делается, она находится снаружи, что подходит для индустриального стиля или направления ретро. Она станет характерным штрихом на кирпичной стене, главное, позаботиться о безопасности.

Используя функциональные возможности, можно зрительно расширить пространство помещения. Проём в центре потолка, где находятся подвесные светильники с плафонами, будет создавать отражающий свет, получится некое ощущение визуального отсутствия потолка. Таким образом, освещение, преломляясь от стен потолка, поможет создать в помещении, ещё более комфортную обстановку. Дневной свет значительно украсит комнату, если использовать цветной витраж. В ванной, из-за отсутствия хорошей освещённости, стоит применить систему прозрачных перегородок.

Неплохие вариации со светом в комнате, получатся, если сделать рисунок флюорисцентной краской, которая будет светиться в темноте. Немного разнообразия, добавит магазинная световая вывеска, с её помощью, можно реализовать в помещении направление интерьера в стиле поп-арт.

Регенбоген

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?