Скромняжка

Анестезия в стоматологии

Вы здесь

Перейти к комментариям

Стереотип о том, что лечить зубы – это больно почему-то давно и прочно укоренился в сознании людей. С детства многие из нас видят зубного врача как какого-то садиста с воющей бормашиной или с клещами для удаления зубов. Воображение рождает страхи, а из страхов вытекает затягивание времени. Мы терпим острую и ноющую боль, боясь пойти к стоматологу, а за это время зубы разрушаются сильнее, кариес повреждает пульпу, десны и корни поражаются все глубже, и в результате и приходится обращаться к тому самому «дядьке со щипцами». Зачем? Чтобы удалить больной зуб. И для того, чтобы не доводить ситуацию до такой стадии, необходимо понять, что современная стоматология – это стоматология без боли. Разнообразие препаратов, которыми сегодня представлена анестезия в стоматологии, делает любой вид лечения доступным даже для пациентов с аллергией или с непереносимостью тех или иных лекарственных средств. Именно благодаря применению анестезии стали возможны сложнейшие операции, которые позволяют спасти зубы от неминуемой потери. Можете ли Вы представить себе, например, имплантацию зубов без анестезии? Вряд ли. А в силу того, что даже столь сложные операции переносятся пациентами легко, можно сделать вывод, что современные анестетики действенны и эффективны.

На сегодняшний день практически все стоматологические манипуляции проводятся с применением анестезии. Лечение простого кариеса или пульпита, вскрытие флюсов и удаление зубных отложений – все эти процедуры проводятся под анестезией. Что касается удаления, имплантации зубов или такой процедуры, как синус-лифтинг, то здесь применение обезболивающих препаратов даже не обсуждается. Однако, тот или иной вид анестетика может оказать на пациента негативное влияние, поэтому перед тем, как сделать обезболивающий укол, врач должен обязательно осведомиться, страдает ли пациент аллергией на какие-либо медикаменты, существует ли у него индивидуальная непереносимость каких-нибудь лекарств. Кроме того, квалифицированный стоматолог также должен уточнить у пациента наличие серьезных заболеваний (в частности, сердечнососудистых), беременности или других состояний, при которых применение анестезии следует исключить, либо заменить препараты более щадящими.

Современная анестезия в стоматологии представлена рядом препаратов различного спектра и длительности действия, и они применяются в зависимости от сложности вмешательства. Также различают несколько способов введения анестетика – от этого зависит область и сила действия обезболивания.

Аппликационная анестезия

Она дает эффект поверхностного обезболивания и применяется при несложных и не очень болезненных вмешательствах. В частности, при удалении зубных отложений, для удаления подвижных зубов, а также в то случае, если пациент обладает низким болевым порогом, то такое обезболивание может использоваться для того, чтобы снизить неприятные ощущения при уколе основного препарата. В качестве аппликационной анестезии используется в основном спрей лидокаина.

Инфильтрационная анестезия.

Иначе она называется «заморозка», и на сегодняшний день такая разновидность обезболивания имеет наиболее широкое распространение при стандартных стоматологических процедурах, включая лечение и удаление зубов. Инъекция лекарства производится под слизистую оболочку. Также она может производиться в надкостницу, либо внутрикостно. Срок действия такого обезболивания – примерно час, чего хватает на большую часть манипуляций.

Проводниковая анестезия.

Это более сложный способ обезболивания, поскольку анестетик проводится к ветвям троичного нерва, и таким образом достигается стойкий обезболивающий эффект. Данный способ применяется в операциях на деснах, в оперативных вмешательствах в области коренных зубов, крупных по размеру, а также в ряде других стоматологических хирургических операций.

Стволовая анестезия.

Такой вид обезболивания вводится у основания черепа, и его основной целью является блокада троичного нерва. Но данный способ используется при различных оперативных вмешательствах в рамках стационара: тяжелом болевом синдроме, невралгии, травмах и т.д. В практике стоматологии он используется весьма нечасто.

Таким образом, можно сделать вывод, что современная анестезия в стоматологии рассчитана на различные виды лечения и вмешательства. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и состояния пациента можно выбрать именно тот способ, который будет для него оптимальным и не окажет негативного влияния на его здоровье. Однако, следует помнить, что общий наркоз применяется в стоматологической практике весьма редко, поскольку он может представлять угрозу для здоровья людей, страдающий различными заболеваниями (например, сердечнососудистой системы), поэтому и его использование является наиболее дорогостоящим.

Комментарии

вверх ссылка
26.11.2013 - 17:43

интересно! сейчас и бормашина не жужжит так как раньше.

вверх ссылка
26.11.2013 - 17:48

Заморозку делать страшно и больно. А еще не так давно узнала,что при этом есть вероятность повредить лицевой нерв,так что вдвойне страшно. Как же я боюсь стоматологов ужас

вверх ссылка
26.11.2013 - 19:55

Помню мне нерв удаляли и вкололи 2 укола, а они будто не подействовали.Было жуть как больно aaa

вверх ссылка
27.11.2013 - 11:17

а у меня после заморозки зуба отек на десне 2 дня был:(( вот это ужас:(( зуб удалили, и так всё болит, а еще и подушка такая вместо десны:(( только антибиотики помогли справится:((

...я самая счастливая...

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?