Скромняжка

Гарднереллез. Тихий дискомфорт. Большие проблемы

Вы здесь

Перейти к комментариям

Большинство женщин знает многие заболевания половых органов, такие как герпес, молочница, гонорея, сифилис, но, скорее всего, многие не слышали о таком заболевании, как гарднеллез, или не придают ему большое значение, этому недугу. А ведь он является наиболее частым заболеванием, которое констатируют гинекологи у женщин репродуктивного возраста.

Многие женщины не ходят на осмотр к своему «женскому» врачу и даже и не задумываются об опасностях, которым себя подвергают.

Я хочу взять на себя небольшую миссию и провести маленький экскурс.

Гарднеллез (или как его по-другому называют "бактериальный вагиноз") - это дисбактериоз влагалища, при котором микрофлора влагалища приобретает негативную роль.

Возбудителем гарднеллеза является гарднерелла, которая может присутствовать в небольших количествах в микрофлоре влагалища.

Причины гарднеллеза:

Как и у большинства заболеваний, причины у данной патологии разнообразны. От самых простых, над которыми мы не задумываемся, и до специфичных. Но сначала стоит сказать, что лактобактерии - это условные микроорганизмы влагалища, которые несут на себе разнообразную функцию (от выработки перекиси водорода до иммунной защиты)

Причины дисбактериоза:

  1. Инфекции, передаваемые половым путем - дело в том, что бактерии при повреждении их стенок способны к лизису (разрушению), а, как известно, патогенные микроорганизмы, приникая в среду, выделяют свои ферменты, которые неблагоприятно действуют на «родные» микроорганизмы
  2. Применение гормонов, цитостатиков, антибиотиков - тут все просто, подавление иммунных реакций
  3. Снижение иммунитета
  4. Прерывание беременности - нарушение гормонального фона, снижение иммунной системы, проникновение патогенных микроорганизмов при операции могут послужить толчком к распространению болезни
  5. Нарушение менструации

Теперь стоит обратить свое внимание на симптомы, которые могут послужить сигналом к распознанию болезни:

  • Появление белей. Лактобактерии, защищая половые органы, могут выделять характерные бели, которые можно заметить, но они должны быть естественного оттенка и небольшие. Если они серые, обильные и с «рыбным» запахом, то нужно быстро бежать к специалисту
  • Зуд
  • Расстройство при мочеиспускании

Но иногда эти симптомы могут не распознаваться. Дело в том, что лактобактерии и возбудитель являются условно-патогенными микробами, которые не проявляют себя в обычных условиях. А лактобактерии, как было уже выше сказано, несут и важную функцию. Так что только своевременный осмотр может выявить заболевание на раннем сроке.

И только специалист назначит грамотное обследование и лечение.
Ведь гарднеллез - только начало воспаления.
А ваше здоровье в ваших руках.
Будьте здоровы.

Комментарии

вверх ссылка
01.08.2013 - 15:07

Я не так давно столкнулась с этой болезнью. В прошлом году (2012) у меня появился "странный" запах после месячных. Я думала, что это от прокладок. Потом вроде, всё было нормально. Я, естественно, к врачу не ходила! Но, в этом году (2013) у меня начали очень сильно болеть яичники и я "полетела" голопом к врачу. В ответ я услышала, что у меня гарднеллез. Она назначила мне лечение. Свечи (у меня был не нормальный уровень лактобактерий), потом таблетки и снова свечи (для восстановления микрофлоры. И ВСЁ ПРОШЛО! тьфу-тьфу ))) И выделения стали нормального цвета и без запаха ))))

вверх ссылка
02.08.2013 - 16:27

А есть какая нибудь профилактика данного заболевания ?

вверх ссылка
05.08.2013 - 12:18

Есть!! Но только с помощью врача! Обязательно!! Я сделала кучу анализов перед тем, как мне прописали лечение. Нужно не бояться (как я), а вовремя ходить к гинекологу.

вверх ссылка
05.08.2013 - 13:06

А у меня вопрос. У меня появились бели вроде без запаха. У кого была такая проблема? Какие средства, лекарства помогли? тссс

Я не злопамятная, я взаимная хмм

вверх ссылка
05.08.2013 - 13:57

Princess_Matreha:У меня появились бели вроде без запаха.

это может быть что угодно и без анализов вряд ли кто то подскажет. А наобум пить какие либо препараты не советую.

вверх ссылка
14.08.2013 - 16:58

Princess_Matreha, вариантов множество, начиная от молочницы заканчивая фиг знает чем. Сходите к гинекологу, сдайте мазок.

- Что это за странную фигуру вы мне показываете? – поинтересовался Дженльмен у Леди.
- Это я вам Фак показываю. Средним пальцем. – пояснила Леди. – Просто я при этом еще и манерно отставляю мизинчик.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?