Скромняжка

Дождь

Вы здесь

Перейти к комментариям

- Третий день дождь... Боже, и когда это закончится?!
- Это закончится тогда, дорогая, когда ты заведешь мужика! – отрапортовала Ритка, которая была вне себя от радости, после того, как её благоверный сделал ей предложение. - Только тогда, Лизунь, в твоей жизни закончатся дожди, когда пройдет эта затяжная депрессия. А пройдет она тогда, когда ты забудешь своего Владика, - это имя она нарочно произнесла тоном заботливой мамаши. - И выкинешь дурь из своей шикарной блондинистой головы!

На самом деле, Лиза была привлекательной девушкой, блондинкой, хотя и не натуральной, зато это давало ей преимущество перед остальными: она была умной блондинкой, вопреки стереотипам мужчин. Её карие, почти черные, глаза, слегка подведенные тушью, оставляли след в душе прохожих, открытая улыбка и ненавязчивая болтливость делали её душой компании. Но, к сожалению, всё это было раньше. Теперь в её жизни не было ничего интересного, точнее, она ничего не хотела, её не интересовало ровным счётом ничего. Кроме Влада.

Их роман длился довольно долго. Правильнее сказать, этих романов было четыре, и по отдельности они были не долговечными, а вместе составляли целых полтора года. Никто не мог понять, что этот «солнечный лучик» нашёл в этом угрюмом неразговорчивом парне. Но всё же, каждый раз после расставания Лиза ужасно страдала и мучилась, а по первому зову, хотя и делая вид, что она повзрослела и одумалась, летела обратно к Владу.

На данный момент они встречались пятый раз. Только сложно было это назвать отношениями. В начале всё было красиво, как всегда. Теперь же Лиза звонила «своему парню» раз в несколько дней, когда уже совсем было невмоготу ждать его звонка. Не виделись они уже две или три недели…

Саша перешёл в другую группу со второго курса. Никто не знал из-за чего. Хотя он сразу начал ходить с самыми общительными и заводными ребятами, от него самого сложно было услышать хоть одно лишнее слово. Он был довольно симпатичным молодым человеком, только из-за его неразговорчивости, девчонки сразу же поставили крест на отношениях с ним. Да и сам Саша ни с кем из девушек не обронил ни слова. Самые смелые из них подсмеивались над ним, мол, ориентация у него не правильная. А где-то к середине октября Саша заболел и в институте не появлялся.

После того, как Ритка ушла, Лизе стало ещё хуже. Она тоскливо смотрела на телефон и всё ждала звонка. И он раздался. Она схватила мобильник, но на дисплее был незнакомый номер. Пару секунд она соображала, кто бы это мог быть. Месяц назад она потеряла телефон, и новый номер знали только в институте, Рита и родители. Предположив, что это может быть Влад, она обрадовалась и нажала заветную кнопку. Услышав приятный мужской голос, Лиза обомлела. Он был совсем не похож на голос Влада, но был так приятен, что она потеряла дар речи. Парень, почувствовав её замешательство, тоже растерялся. Но, быстро придя в себя, представился:
- Лиза, здравствуй. Это Саша, мы учимся вместе. Дело в том, что мальчишки уехали, а из девушек я знаю только твой номер. Я случайно услышал, когда ты давала его Паше. Ты не могла бы мне дать расписание на сессию. Я проболел три недели и теперь не у кого узнать.
- Да, конечно, - она поднялась и, вся зачарованная, поплелась в комнату за блокнотом.

- Слушай, мне вчера этот Саша звонил, – как страшную тайну, поведала Рите Лиза на следующий день
- А, зачарованный… И чего он от тебя хотел? Узнать, что нравится мальчикам? – с издевкой прохихикала Ритка.
- Нет, расписание просил, на сессию.
На этом разговор перешёл к теме Риткиной свадьбы, которая должна была состояться на зимних каникулах.

Первый день сессии прошёл как-то необычайно сложно, даже удивительно. Лиза открыла двери ключом «на автопилоте», автоматически взяла поводок и пошла на улицу. В тот момент, когда болонка Моська влезла в лужу, ей почему-то вспомнилось то, что они с Сашей сегодня поздоровались и даже перекинулись парой слов. Рита тоже это вспомнила позже по телефону:
- Что, нашла себе молчаливого собеседника? Думаю, вам будет, о чём помолчать! Да ладно, не обижайся, я просто уже не могу смотреть на то, как ты страдаешь. Бросай ты этого козла! Ведь ты же была такой веселой болтушкой, куда что делось?
Лиза ничего не ответила, а разговор опять перешёл к свадьбе.

На следующий день они с Риткой убежали раньше – пошли выбирать свадебное платье. Уже вечером, садясь за конспект, Лиза поняла, что его-то как раз и нету. В этот момент в сумке запищал телефон. Она, опять окрыленная, полетела к нему. Это был не Влад, а Саша. Но, сама не зная почему, она обрадовалась его звонку. Они проговорили минут пятнадцать. Саша сказал, что её конспект у него, потому что Лиза, улетая за подругой вслед так, что и ветер не догнал бы, оставила его на столе. А после этого он предложил прогуляться с целью возвращения конспекта его хозяйке.
- С удовольствием, - удивившись потом своему энтузиазму, согласилась Лиза.

Неизвестно почему, Рита об этой прогулке и о многих последующих ничего не знала. Возможно потому, что не расценивала Сашу как парня вообще. Но то, что Лиза повеселела, она заметила и очень этому обрадовалась.
- Наконец, подруга, ты на человека стала похожа, уж не влюбилась ли?… Хотя нет, уж я бы об этом первой узнала. Или у тебя с твоим Владиком всё наладилось? - скривила она обычное по этому поводу, недалёкое выражение лица.
- Я вчера с ним рассталась, теперь навсегда.
Последовавший за этими словами визг счастья, заставил всю группу обернуться. Но девчонкам было всё равно. Лиза тоже была рада тому, что, наконец, покончила с этими «отношениями». Тем более, в её жизни появился чудесный друг – Саша. Хотя она уже начинала сомневаться, действительно ли он просто друг.

Свадьба была намечена на двадцатое января, и уже восемнадцатого Лиза поняла, что ей нечего надеть. Хотя свидетельницей она быть отказалась из тех соображений, что дружба не должна быть связана ни с чем другим, всё равно, подружке невесты надо было выглядеть хорошо. Рита, выкроив некоторое время между последними штрихами в подготовке торжества, вся окрылённая, поехала с ней за покупками.
- Лизка, а Лизка, может, мы тебе жениха на свадьбе подберём.
- Не надо, Рит, я пока замуж не хочу, к тому же я тебя давно хотела спросить, можно ли мне придти с парнем?
- С парнем? У тебя появился парень? И ты мне не говорила? Как ты могла?
- Нет, не торопись, это мой близкий друг, хотя, по-моему, я его люблю…
- Интересно, и какой такой друг, о котором я не знаю?
- Вот и узнаешь! К тому же я ещё не знаю, согласится ли он со мной пойти.
- Ладно, но смотри у меня, испортишь мне свадьбу – убью!
- Не кипятись подруга! Ты ж знаешь, как я тебя люблю!

Они обнялись, и, так же, как и раньше, хохоча, вошли в магазин.

- Приветик, Лизуня! Что делаешь? Идём гулять?
– Этот голос стал для Лизы таким родным, что она улыбалась всякий раз, когда слышала его.
- Конечно, мне как раз надо с тобой кое-что обсудить насчет Риткиной свадьбы!
- Да, интересно. Ладно, я зайду через двадцать минут.

Лиза положила трубку и поняла: «Сегодня или никогда! Хватит уже! Ведь я его люблю и не могу жить без него! Скажу обо всём прямо!» За мыслями, которыми Лиза пыталась себя настроить на решительные действия, прошло двадцать минут. Когда она опомнилась, раздался звонок в дверь. Сердце бешено заколотилось. Это он! Но всё-таки она собралась с духом и направилась к дверям. Открыв их, она увидела любимую улыбку, и вся решительность куда-то делась. Но в этот момент, ничего не говоря и прикрыв за собой дверь, Саша подвинул её к стене и… страстно поцеловал. Когда он отпустил её, какая-то бессмыслица слетала с её губ... Но на это было плевать. Он нежно обнял её и сказал:
- Привет, любимая!

Когда эта сногсшибательная пара появилась на свадьбе, все, а главное Рита, были в восторге и одновременно в шоке. Ритина мама даже спросила, не собираются ли они вслед за её детишками.
- Ну, ты подруга даешь! Он, оказывается, такой симпатяшка! Вы шикарная пара! Я за тебя рада! – тараторила, уже охмелевшая от счастья и шампанского, Ритка.
Через некоторое время все засуетились, а Лиза, увлеченная разговором с новоиспеченной свекровью, даже не заметила компанию девушек, столпившихся недалеко от невесты. И только в тот момент, когда Рита окликнула её, она обернулась и… поймала свадебный букет!

Спустя четыре месяца, в том же месте гремела другая свадьба – Лизы и Саши. И хотя в этот день было дождливо, но в душе невесты светило солнце и не было ни одной тучки, даже самой маленькой.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?