Срочно нужен совет врача!
Вы здесь
Девушки, у меня такой вопрос: мама на днях сдавала кровь на анализы и там написано, что АСТ составляет 198,1 (при максимальной норме у женщин 31,0), а АЛТ 467,6 D10 (при норме - до 31,0). Врачи ничего не сказали. Похоже, даже не обратили внимания.
Чем это может грозить и к кому из специалистов стоит обратится?
После обзора по интернету стало очень не по себе с такими цифрами.
P.S. может быть дело в том, что анализы были сданы за пару дней до наступления месячных?
- Блог Софикошечка
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 1041 просмотр

Комментарии
Так маркеры еще разные бывают.
Я в разных центрах если сдам кровь, то могут быть разные показатели. Врачам виднее что к чему.
Королева, спасибо, частично успокоила. просто врач вообще проигнорировал данные показатели.
Нет, от месячных это не зависит.
Это печеночные ферменты, смотреть изолированно их глупо и малоинформативно (поскольку их повышение может говорить о многих поражениях, нужно все-таки и остальные ферменты учитывать). Больше нигде никаких нарушений не выявили?
Через месяц стоит пересдать и посмотреть.
Linx, вроде пока больше никаких нарушений. Она уже год периодически плохо себя чувствует. Но ни один врач ничего не находит, все показатели в норме, но у нее то сердце скачет, то она в обморок упасть пытается, то задыхается, то голова раскалывается. Эти ферменты на пробу раньше не брали.
Она думает сходить к терапевту и еще какие-нибудь анализы, отталкиваясь от этих.
Спасибо
Терапевт и невролог в первую голову. Гастроэнтеролог, кардиолог и пульмонолог во вторую. Ферменты обязательно пересдать.
Может быть, что-то типа синдрома хронической усталости, или вегетатики - к неврологу обязательно зайти.
Linx, спасибо. Так и передам. Пусть берет больничный на работе и ходит. К неврологу она уже на завтра записалась, там женщина-врач опытная, она и меня, и маму с детства консультирует, а сейчас еще и мелких с нашим папой смотрит.