Скромняжка

Свадебный фотограф. Как его выбрать.

Вы здесь

Очень интересный и сложный вопрос - выбор действительно хорошего фотографа на свадьбу. И я решила с вами поделится очень интересной статьей, найденной мной в в моей мусорке, т.е копьютере, она взята из интернета, но ссылку дать не могу(.

Как выбрать свадебного фотографа?

Каким бы ярким и полным впечатлений не казался вам день свадьбы, воспоминания о нем рано или поздно могут поблекнуть.
Чтобы время от времени освежать в памяти торжественные моменты, вам понадобится хорошо оформленный свадебный фотоальбом. А значит, на свадьбе не обойтись без хорошего фотографа. Неправы те молодожены, которые, стремясь урезать свадебные траты, начинают с вычеркивания строки «профессиональная фотосъемка». Спору нет, сейчас каждый второй считает себя фотографом лишь потому, что научился помещать ровно в центр кадра цветочную клумбу, растущую на даче.

И все-таки доверить снимать одни из самых важных моментов в жизни «дяде Вове, который прихватил зеркалку» - не самое мудрое решение, лучше доверить это дело профессионалу. Поиск профессионального свадебного фотографа через агентство по организации праздников – решение очевидное, но не обязательно верное. В установленную агентством цену обязательно входит внушительный процент за посредничество, но даже не это самое обидное.

Часто агентства, демонстрируя молодоженам прекрасные художественно безупречные портфолио «своих» кандидатов, на саму свадьбу присылают совершенно других, подчас только начинающих, фотографов, которые, договаривайся вы с ними напрямую, запросили бы символическую сумму или вообще согласились бы работать просто в обмен на разрешение разместить фотографии вашей свадьбы в своей демонстрационной подборке для других клиентов.

Самостоятельный поиск свадебного фотографа через Интернет – процесс довольно трудоемкий, если вы решитесь перелопатить все страницы, найденные поисковиком по соответствующему запросу. Более удачным местом для поиска фотографа на свадьбу являются всевозможные форумы, тематические группы в соцсетях и жж-сообщества, такие, например, как «ru_svadba» - там можно посмотреть все работы заинтересовавших вас профи и оперативно связаться с ними.

Начинать общаться с фотографами нужно за месяц-два до дня свадьбы. Обсудив условия и придя к консенсусу, предложите выбранному маэстро объектива заключить типовой договор – так вы получите точную гарантию того, что фотограф не прельстится более высокой оплатой и в назначенный день будет снимать именно вашу свадьбу. Иногда такой договор предусматривает частичную предоплату – будьте к этому готовы и возьмите с собой немного денег из свадебной кубышки.

По-настоящему хороший фотограф обязательно предложит жениху и невесте еще раз встретиться непосредственно накануне свадьбы. Делается это для того, чтобы «пристрелять» объектив – иначе говоря, оценить все «изюминки» новобрачных, прикинуть, с каких ракурсов их лучше снимать и посмотреть, насколько гармонично пара выглядит вместе. И длиться такая «примерка» должна не десять минут, а минимум час – за это время жених и невеста успевают привыкнуть к камере и самому фотографу, перестают «зажиматься» и расслабляются.

Обычно свадебный фотосет состоит из нескольких частей – сборы невесты, выкуп, церемония регистрации, прогулка и банкет. Если ангажировать фотографа на весь день для вас слишком дорого, можно пригласить его только на самую важную и зрелищную часть свадьбы – регистрацию и прогулку (обычно около трех часов по времени). Процесс обряжения невесты вполне могут снять обычной «мыльницей» подружки (и то если захочет сама невеста – далеко не все согласятся позировать растрепанными или в домашнем халате, но зато с фатой на голове).

А банкет можно доверить снимать пресловутому дяде Вове с зеркалкой, а можно и не снимать совсем – обычно уже через полчаса после начала праздника фотографии выходят такими, что в свадебный альбом их вклеивать все равно совестно. Если в день свадьбы жених и невеста находятся в жестком цейтноте (например, если ресторан заказан сразу после регистрации, и времени на прогулку нет) – свадебную фотосессию можно устроить и в другой день.

Сами фотографы отмечают, что такие съемки зачастую оказываются более удачными, чем сделанные в день свадьбы – все испытания позади, молодожены более раскованны, из лиц и поз уходит нервозность и напряженность. Обычно такая фотосессия (разумеется, в той же одежде, что была на свадьбе) проводится в студии или на улице не позже, чем через неделю после регистрации брака, но ни в коем случае не до самой свадьбы – это плохая примета.

Зато до свадьбы можно заказать фотографу, который по совместительству обычно еще и немножко дизайнер, так называемую «Love Story» - слайд-шоу из фотографий четы с момента их знакомства и до дня перед свадьбой. «Love Story» обычно накладывается на романтичный саундтрек и демонстрируется гостям на большом экране перед началом банкета. Срок, в течение которого фотограф преподносит новоиспеченным супругам результат своей работы, оговаривается в договоре и обычно составляет от недели до двух месяцев.

Фотографии, кстати, можно получить не просто как «джипеги» на флешке, но и в виде оформленного электронного фотоальбома и даже распечатанными и вклеенными в консервативный талмуд с белой атласной обложкой.

Несколько нюансов, которые помогут вам получить действительно отличные свадебные фото:

Начинайте присматриваться к работам свадебных фотографов пораньше, месяца за четыре до свадьбы, чтобы успеть найти «своего» мастера;
Если вам нравится портфолио фотографа, но не нравится он сам как человек – не работайте с ним, вашу неприязнь не удастся скрыть от камеры;
Не жалейте времени на фотографа. Оптимальные затраты времени на фотосессию – от двух до пяти часов;
Если хотите получить хорошие фотографии, не заставляйте фотографа пить наравне со всеми (профессионал, скорее всего, откажется и сам, но встречаются люди со слабостями);
В знаковые моменты свадьбы, типа обмена кольцами в загсе или бросания букета, двигайтесь медленнее, чем обычно – вас снимают!
Если часть свадьбы будет снимать непрофессионал, пусть он заранее изучит возможности своей камеры и проштудирует азы фотопремудрости: не снимать стоя пару, где дама выше кавалера, не заставлять широко улыбаться тех, у кого проблемы с зубами и просить пухлощеких девушек повернуться перед объективом «в три четверти».

Разумные расценки в Тольятти:

За фотосессию – от 13000 до 20000 рублей, за полный день – от 20000 до 60000 рублей; все, что выше – плата либо агентству, либо за «имя» (последнее оправданно, только если вас снимает, например, известный светский хроникер).

Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке.
вверх ссылка
04.02.2012 - 15:25

BeautifulDoll:Разумные расценки:

За фотосессию – от 13000 до 20000 рублей, за полный день – от 20000 до 60000

Стоит уточнить, что всё зависит от города.
У нас за полный день от 6 000 руб, до 10 000 руб. Причем, те, что за 10 000 руб - как раз плата за "Имя".
А фотосет рассчитывается 1 000 руб за 1 час работы.

Мы долго выбирали фотографа. Хоть в городе их у нас не так много. Пересматривали все работы. Встречались, общались. фото

вверх ссылка
04.02.2012 - 15:49

MAXIMA, шок Так дешево?? шок Ахренеть!!
Сейчас уточню город)
У нас за 20000 то нормального хрен найдешь, и то у меня сестра парня за 7 месяцев (Они искали с конца декабря и до середины янкаря на август, многие уже на сентябрь были забиты) кое-как нашла фотографа на свадьбу и то свободный только 6й оказался. Капец короче вообще..и за 22000..

Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке.

вверх ссылка
06.02.2012 - 15:14

BeautifulDoll:Начинать общаться с фотографами нужно за месяц-два до дня свадьбы

это поздно!!!! У меня знакомый уже забит на июнь месяц!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?