Скромняжка

Свадьба. Инструкция по применению

Вы здесь

Перейти к комментариям

«Выходи за меня замуж?!» - сказал Он… Навряд ли в этот момент взволнованная невеста думает о том, что её ожидает. Именно с этого момента начинается подготовка к одному из самых важных событий в жизни. Этот чудесный, сказочный, неповторимый день непременно должен пройти безупречно. Но как показывает практика, редко удается предусмотреть абсолютно всё. Подготовка содержит в себе множество мелких деталей, которые невозможно удержать в голове. Можно, конечно, воспользоваться услугами агентств, но как же хочется просочиться в свадебную атмосферу и принимать участие в приятных хлопотах.

С чего же начать? Как ничего не забыть? Как объединить тысячу мелочей в единое целое? О чем нельзя забыть ни в коем случае? Что лучше не откладывать на потом? Обо всём по порядку из всего, что читала и из своего опыта….

1. Задайте себе вопрос: «А какую мы хотим свадьбу?». С сотней, а то и тысячей гостей? Или с близкими людьми, для которых это событие не будет очередным поводом выпить, а будет таким же важным, как и для Вас? Под открытым небом или в ресторане? Вам важна роскошь или Вы хотите тихий, уютный вечер? Важно помнить, что это Ваш праздник. И руководствоваться надо только своими предпочтениями, мечтами, а не общественным мнением или «как принято». Отвечая на эти вопросы нужно не забыть о главном «Сколько Вы можете себе позволить?». От ответов на эти вопросы зависят следующие шаги.

2. Выбор времени года и даты. Если вы хотите свадьбу на природе, то это точно не зима. Если вы хотите летнюю свадьбу, то не забудьте, что лето – пора свадеб, и нужно узнать в ЗАГСе, когда лучше придти на подачу заявления. После того, как определились с сезоном, определяемся с датой.

3. Выбор ЗАГСа. У нас в городе таких проблем нет. У нас вообще один единственный ЗАГС, но в больших городах, как правило, существует районный ЗАГС и Дворцы бракосочетаний. Так же помните, что во Дворцы бракосочетаний желающих гораздо больше. Дабы успеть на свою выбранную дату, сходите предварительно в ЗАГС и узнайте у сотрудников, в какой период на эту дату нужно подать заявление. Заодно можете взять квитанцию на оплату госпошлины в размере 200 рублей и бланк заявления и заполнить его дома.

4. Заведите блокнотик. Очень нужная вещь, что бы всё хранилось в одном месте.

5. Выбор ресторана. Вот с этим у нас проблемы. Ресторанов мало, а народу много. Поэтому первым делом мы составили список всех ресторанов города. После этого обошли все рестораны и записали, сколько выходит на человека, какие у них порции, алкоголь и количество посадочных мест. А уж после этого сделали выбор. И забронировали ресторан, заплатив залог (что бы владельцы были уверены, что мы не откажемся). Они нам дали справку о том, что мы заказали и заплатили залог.

6. Выбор платья для невесты. Один из ответственных шагов, потому как именно в нём невеста будет весь день, именно в нём на невесту будут смотреть все гости и именно оно будет запечатлено на фотографиях, которые останутся на веки вечные. По этому с его выбором я медлить не стала. Оно должно быть идеальное. Что бы в нём невеста не испытывала дискомфорт, что бы она не сомневалась «То ли это платье?». Если есть хоть грамм сомнения – значит оно не Ваше. Лучше повремените. Время есть, лучше сходить несколько раз, но зато выбрать именно ТО самое! Наверное, каждая из нас представляла хоть раз себя в платье. Вспомните, какое оно было в мечтах? Длинное или короткое? Пышное или нет?

7. Выбор принадлежностей к платью. Платье куплено, можно смело делать выбор других аксессуаров: фата, бижутерия оптом, перчатки, диадема, нижнее белье, чулки, подвязка. Отдельно хотелось бы остановиться на туфлях. Помните, что вам в этих туфлях нужно находиться весь день. Отплясывать, участвовать в конкурсах и стоять в ЗАГСе. Поэтому туфли выбирайте максимально критично. Вы ведь не хотите, чтобы воспоминанием о свадьбе остались боли в ногах, или чтобы на следующий день ноги гудели и были все в мозолях. Чтобы не думать весь вечер о том, как по быстрее снять туфли, то возьмите с собой запасные тапочки, балетки или просто туфли на низком каблуке, что бы ножки отдыхали.

8. Выбор костюма для жениха. Не одна невеста будет в центре внимания. Не стоит забывать о женихе. От того, как он будет выглядеть зависит и то, как выглядит рядом с ним невеста. Костюм, рубашка, туфли, ремень, запонки, галстук, зажим.

9. Количество гостей. На этом этапе, когда часть самых важных моментов, от которых зависит свадьба, сделана, можно определяться со списком гостей. Часть денег уже потрачена, сколько уходит на человека в ресторане Вы уже узнали, отталкиваясь от этого можно узнать примерные расходы за количество гостей. Начинайте от самых близких к самым дальним.

10. Выбор колец. Важный атрибут и знак Вашего объединения – это, конечно же, кольца. Они – на всю оставшуюся жизнь. Толстые или тонкие? С гравировкой или классические? Если с камнями или сплавами, то с какими? Учитывайте не только свои предпочтения, но и пожелания своего жениха, потому как колечко будет красоваться не только у Вас на пальчике.

11. Заявление. Подошла очередь подавать заявление в выбранный Вами ЗАГС. Постарайтесь прийти как можно раньше, что бы быть первыми, так как у первых желающих привилегий гораздо больше (речь идёт о времени регистрации). Не забудьте взять паспорта. Если заявление Вы заполняли дома, то в ЗАГСе Вам нужно будет его только отдать сотрудникам. Возле ЗАГСа, как правило, много вывесок, рекламок и визиток об организации торжественной части. Имейте в виду, что ни один ЗАГС в мире не имеет права не пускать Вашего фотографа и оператора на регистрацию, тем более брать за это деньги (за исключением, если у Вас в городе присутствует какое-либо Постановление Главы на эту тему). Не забудьте указать в заявлении, какую регистрацию Вы планируете (торжественную или нет). После подачи заявления можно договориться с организаторами торжественных регистраций, и оплатить услуги. Скорее всего, у них же можно договориться о голубях, кортеже, тамаде и т.д. (потому как в основном у них одна система и все они друг друга знают).

12. Теперь, когда Вы уверенны, что свадьба точно состоится этим числом, которым Вы и планировали, можете смело подписывать пригласительные. Теперь вы знаете, сколько гостей-одиночек, сколько гостей-пар к Вам придут. Отсюда сделайте расчет того, сколько Вам потребуется пригласительных. И не медлите с этим делом. Потому как некоторые гости живут далеко, а почта не всегда работает корректно и пригласительное может задержаться. Конечно, можно обойтись и без них, просто взяв в руки телефон. Но за оставшееся время до свадьбы гости могут не раз забыть о том, какого числа будет Ваша свадьба, или во сколько регистрация или же, могут перепутать ЗАГС или ресторан.

13. Фото, видео-оператор, тамада. Именно благодаря фотографу и видео-оператору воспоминания о Вашей свадьбе останутся не только в Вашей памяти, но и на фотографиях и видео, которые Вы с гордостью будете показывать родственникам, друзьям, детям, внукам. И на годовщинах свадьбы будете пересматривать, вспоминая все моменты. Помните, что раскрученное имя не означает хорошую работу. Порой лучше выбрать не сильно известного, но мастера своего дела, талантливого, ответственного и креативного.

14. Алкоголь. Если ресторан это позволяет, то закупите алкоголь в ресторан сами. Выйдет дешевле и больше. Так же не забудьте об алкоголе и конфетах на выкуп, на прогулку, в ЗАГС. Скорее всего, Вы не знаете, что будет пить тот или другой человек. Потому что все зависит от соседа. Так что берите водку, вино (красное и белое), шампанское, минеральную воду, сок.

15. Оставшиеся неотъемлемые мелочи. Закажите свадебный торт и купите фигурки на него, каравай и рушник, бокалы жениху и невесте, на обсыпку (лепестки роз, рис, деньги), ленты свидетелям. Стаканчики на прогулку,

16. После встречи с тамадой, возможно, нужно будет что-то докупить для конкурсов.

17. Со свидетельницей продумайте выкуп во всех мелочах, что бы не произошло каких-то казусов. Купите все мелочи для выкупа.

18. Самое время для выбора прически, макияжа и маникюра. Если что-то будет подобрано не так, то весь наряд пойдет насмарку. Посмотрите фотографии невест, посоветуйтесь со стилистом, парикмахером – он посоветует Вам подходящую прическу, которая подойдет Вам к лицу и к платью. Сделайте предварительную прическу и макияж, что бы быть уверенной, что Вас всё устраивает. Зачастую бывает, что на картинке всё выглядит хорошо, но когда пробуешь на себе – понимаешь, что тебе не идет.

19. Букет и бутоньерка. Букет подбирается под цвет галстука жениха. Так что лишним не будет, если Вы придете заказывать букет с галстуком, что бы показать его точный цвет.

20. Меню. В ресторане Вам должны сказать, в какое время прийти и заказать свадебное меню.

21. Украшения. Закажите украшение ресторана, подъезда, на автомобили.

22. За пару дней до свадьбы обзвоните список лиц, которые будут оказывать Вам услуги (парикмахер, кортеж, фото и видео-оператор, тамада). И некоторых гостей, которые были под вопросом.

23. В день свадьбы. Спокойствие, главное, спокойствие. Пытайтесь не обращать внимание на какие-то мелкие оплошности – они бывают со всеми. Ведь главное, что Вы теперь семья. Но постараюсь напомнить, что нужно не забыть взять с собой: зонт (на случай плохой погоды), влажные салфетки (летом в платье очень жарко, а если и не летом, то зимой все равно в ресторане очень душно), средства интимной гигиены (от нервов может случится всякое), забрать торт, каравай, алкоголь и привезти всё в ресторан. Кольца, немного косметики (на случай, если летом жарко и косметика может «потечь» - корректировка). Забрать букет невесты. В ЗАГСе не забудьте забрать свидетельство о регистрации брака.

И я обязательно что-нибудь, но забыла!

Комментарии

вверх ссылка
13.08.2011 - 20:09

очень полезная статья! Спасибо автору!

вверх ссылка
13.08.2011 - 20:16

очень всё хорошо расписала. молодец! цветочек
P.S. в очередной раз убеждаюсь что это мероприятия не для моих нервов ржу

вверх ссылка
13.08.2011 - 20:20

Настюш, очень полезная статья) на будущее пригодится)

вверх ссылка
13.08.2011 - 20:34

какая статья хорошая! ништяк

вверх ссылка
14.08.2011 - 08:07

статья хорошая ништяк
только вот читать больно про свадьбы слёзы

вверх ссылка
14.08.2011 - 08:21

все здорово написала ништяк

вверх ссылка
14.08.2011 - 09:46

Отличная статья ништяк

вверх ссылка
14.08.2011 - 10:24

очень хорошая статься, все понятно и подробно описано, чтобы не забыть ничего цветочек

Ты подводишь глаза...
...Глаза подводят тебя

вверх ссылка
14.08.2011 - 10:30

умничка, хорошо написала

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?