Скромняжка

Тихая гавань и потребитель

Вы здесь

Перейти к комментариям

Тихая гавань, какая она?

Есть женщины, глядя на которых, начинаешь недоумевать, почему у них не складывается личная жизнь. Моя давняя знакомая очень женственная, очаровательная блондиночка, стройная, с нежным голосом, хозяйственная, при этом, как пишут в объявлениях, без материальных и жилищных проблем, сама себя обеспечивает, и неплохо.

Несмотря на то, что с работой и зарплатой у нее все отлично, феминистические замашки ей незнакомы, для нее главное – мужчина. И запросы у нее самые что ни на есть реальные, без розовых замков и желаний встретить принца.

При этом, сколько я ее помню, отношения с мужским полом складываются по одному сценарию. Он, как правило, с неуживчивым и проблемным характером, взрывной и требовательный, иногда депрессивный, и, часто, сам не знающий чего ему надо. Что ему ни предложи, будет не так, может и неплохо, но не совсем то.

Она же готовит его любимые блюда, успокаивает, когда его кто-то в очередной раз недооценил и выполняет различные прихоти, просьбы, указания.

А потом, они ее оставляют. Но что самое удивительное, через несколько месяцев или лет возвращаются с формулировкой, суть которой в следующем: «Я понял, что ты лучшая, мне ни с кем не было так хорошо, как с тобой».

Их можно понять, конечно, хорошо когда тебя любят, поддерживают, все прощают и бесконечно подлаживаются. Видимо, побегав, и повстречавшись с разными вариантами, они начинают это ценить и возвращаться.

Последний, скажем так, друг, переплюнул всех остальных. Он считал, что назначение любой женщины – уметь заботиться о мужчине. Она была не против и заботилась. Он был недоволен либо объемом заботы, либо качеством.

После нескольких пробных уходов с неизменным возвратом и словами: «Я проголодался, есть что поесть?», он выдал: «Ты научилась хорошо обо мне заботиться, и я буду с тобой жить, но буду искать любимую девушку».
Непонятно, то ли за честность хвалить, то ли дураком обзывать.

И почему она такая?

Казалось бы, есть красивая девушка, обладающая талантом создавать атмосферу комфорта и уюта. Чего мужчинам еще надо?

Если взглянуть на проблему глубже, чем просто выдать вердикт о том, что все мужики сволочи, или о том, что сама виновата – разбаловала, не умеет себя ценить, то выясниться, что проблема не в разбалованных сволочах, а в том, что когда-то давно, глядя на то сходящихся, то расходящихся родителей, она приняла решение, что у нее не будет так никогда, что она-то уж сделает все-все, чтобы сохранить отношения, семью.

А если смотреть более общо, дело не в родителях, а в тех решениях, часто неосознанных, которые мы принимаем на основании каких-то обстоятельств.
Ведь разные люди в схожих ситуациях принимают разные решения, один глядя на своих родителей решит, что семья и проблемы – это синонимы, и зачем она тогда нужна, другой сделает вывод, что сами собой отношения не складываются, нужно вложить в них много труда. Третий, истово веря, что отношения не могут продолжаться дольше скольких-то лет, как по расписанию, меняет жену на очередную женщину, потому что внутренний таймер говорит – «Пора! Время пришло!».

Часто за потребностью женщины делать все для своего избранника стоит желание купить любовь и хорошее отношение хорошими поступками и глубокий страх того, что ничто в мире не остается неизменным. А стабильности хочется, и ты любыми путями пытаешься создать эту стабильность, создать даже тогда, когда вы не подходите друг другу. А бывает даже, что не столько создать, сколько навязать.

А еще может за этим скрываться банальное неверие в то, что тебя можно любить просто так, не за то, что ты делаешь, не за удовольствия и выгоды, которые ты доставляешь, а просто за то, что ты есть – уж какая есть.

Потребитель, какой он?

Мужские кофты

Часто таким женщинам встречаются мужчины, которые подходят к женщине (да и вообще к жизни) с позиции ее использования, взять все, что ты можешь дать, отжать досуха, а когда с женщины больше нечего будет брать, она будет опустошена и обесточена, отойти, и найти другой вариант.

Либо встречаются мужчины, которые ищут на кого взвалить свои проблемы, выместить дурное настроение, ищут подпорку в жизни.

Таким нужна больше мама, утешительница и нянька, чем женщина.
Сами того не осознавая, они ищут не любви, а заботы, поддержки, утешения.

И, как правило, из таких отношений уходит сексуальная составляющая, потому что с нянькой не спят, нянька подтирает сопли и попу, в лучшем случае няньке плачутся.

Но, когда они получают эту заботу, защиту, и удовлетворяется основная потребность, начинает ощущаться нехватка в другом, любви, страсти, что и выливается в подобные заявления: «Ты обо мне позаботься, а я схожу кого-нибудь полюблю».

Либо, видя безусловное внимание со стороны женщины, они начинают думать о себе что-то вроде: «Смотри, как цепляется за меня, все делает, что ни скажу. Видимо, я весьма ценный экземпляр. Чего это я с ней рядом делаю. Я и получше могу себе найти».

Они уходят, но получив от других женщин адекватную реакцию на свою персону, быстро вспоминают, где им было тепло и хорошо, и где их принимали любыми.

Сколько бы ты не заботилась и ни вкладывала, они никогда не насытятся, это бездонный колодец, они будут бесконечно недовольны, чтобы побуждать тебя давать все больше и больше, давить на чувство вины, чтобы привязать, манипулировать и формировать мнение о том, что это с тобой что-то не так, и надо стараться лучше.

Они подвесят перед твоим носом недостижимый идеал, до которого тебе все время надо будет тянуться.

Но им не нужен идеал, им нужно, чтобы ты тянулась.
Это позиция ребенка, который привык брать, не давая взамен. Которому либо лень, либо страшно делать что-то самому, либо мировоззрение которого не предполагает, что обмен в отношениях может и должен быть равноценным, иначе наступает деградация.

А равноценен ли обмен понять очень просто, если вам обоим хорошо, то он равноценен.
И развитие подобных отношений предсказуемо, ты будешь что-то давать, он все больше требовать, и, как шкодливый ребенок, втайне от родителя добирать сладкое на стороне.

И, следует сказать, что типаж тихой гавани и потребителя не имеет половой принадлежности. Потребительницей может быть женщина, а тихой гаванью мужчина. Женщина может занимать позицию наивного неведающего ребенка, хлопающего глазами, которой требуется внимание, понимание, утешение, жалость, чтобы кто-то решил все проблемы, и еще черт знает что.

Или, например, женщине может казаться абсолютно нормальной и естественной ситуация когда муж вкалывает где-нибудь, а она с кем-нибудь расслабляется от семейной жизни, ведь ей же хочется, что тут дурного.

Кто-то может возразить, что я делаю для своего мужчины почти все, что он попросит, он для меня главное, и мы счастливы, нас это устраивает.

Если это правда, а не ваша желаемая фантазия, значит в ваших отношениях нет перекоса, а есть равноценный обмен, следовательно, вы просто счастливая гавань.

Автор: Горелик Алина

Комментарии

вверх ссылка
28.06.2011 - 23:43

хорошая статья.

вверх ссылка
29.06.2011 - 09:18

а мне муж сказал, что я ему нужна для любви, а заботиться стирать гладить готовить он и сам умеет

вверх ссылка
29.06.2011 - 09:24

Классная статья!!! ништяк К сожалению про меня...создаю в отношениях тот самый комфорт, а все равно через какое-то время досвидос говорят и по прошествию времени вернуться пытаются... Нужно конечно менять что-то в себе... извиняюсь

вверх ссылка
29.06.2011 - 13:00

Chocolat: Классная статья!!! К сожалению про меня...создаю в отношениях тот самый комфорт, а все равно через какое-то время досвидос говорят и по прошествию времени вернуться пытаются... Нужно конечно менять что-то в себе...

не надо быть замечательной во всех отношениях. я вот мужу не готовлю, не стираю ничего, готовить я не умею вообще.. он все сам...

вверх ссылка
29.06.2011 - 13:12

Korinna:не надо быть замечательной во всех отношениях. я вот мужу не готовлю, не стираю ничего, готовить я не умею вообще.. он все сам...

Знаешь везде должна быть мера... рано или поздно это может надоест...

вверх ссылка
29.06.2011 - 13:22

да уж, непонятно что и надо людям...мужчины говорят - хотим хорошую, чтобы готовила, домашнюю, заботливую жену, и от таких и уходят хз, блин женщины говорят примерно так же, а живут и терпят мужчин-потребителей, и просто непорядочных по отношению к ним людей.

вверх ссылка
29.06.2011 - 17:56

хорошая статья.
лишний раз доказывает, что не всё в семье держится на уборке, глажке, готовке и т.д....

вверх ссылка
29.06.2011 - 16:49

Присоединяюсь к мнениям, статься хорошая.
И что вот не так, девушка красива, умна, хозяйственна, материально
жилищно обеспечена не знаю

вверх ссылка
29.06.2011 - 17:34

Очень понравилось!)

вверх ссылка
29.06.2011 - 17:54

OFF:банальное неверие в то, что тебя можно любить просто так, не за то, что ты делаешь, не за удовольствия и выгоды, которые ты доставляешь, а просто за то, что ты есть – уж какая есть.

обычно у нас девушки неправильно подобные фразы тактуют
обычно за фразой "пусть любит меня такой какая есть!" скрывается срач в квартире, 10 лишних кило на заднице и регулярный вынос мозга вкупе с нежеланием идти на компромисс и обеспечивать мужчине физический и душевный комфорт.
по поводу темы статьи:
проблема "тихой гавани" заключается во фразе с нами обращаются так как мы позволяем, а вовсе не в ее любви к готовке или заботе о близком

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?