Скромняжка

На отдых в Крым!

Вы здесь

Перейти к комментариям

Я бы советовала выбирать место отдыха по душе. А не по наличию объектов памятников природы/ искусства рядом. В каждом туристическом городке предлагаются экскурсии во все уголки Крыма, поэтому при желании увидите всё, что запланировали.

Материала получилось много, поэтому для удобства я разбила его на три части:

1. Восточный Крым (Щёлкино, Керчь, Феодосия, Орджоникидзе, Коктебель, Солнечная Долина, Судак, Новый Свет)
2. Южный Берег Крыма ( Рыбачье, Алушта, Гурзуф, Ялта, Алупка, Симеиз, Форос)
3. Западный Крым ( Севастополь, Николаевка, Евпатория, мыс Тарханкут, Черноморское)
Ну и третьей части напишу небольшой вывод.
Поехали на Восточный берег?

Восточный Крым

Щёлкино. Город основан недавно, в связи со строительством Крымской АЭС ( к слову её почти достроили, но потом решили, что Крым- сейсмоопасная зона и забросили). Городок небольшой. Пляж имеется песчаный. Море- очень тёплое, мелкое, практически безлюдное. Вообще-то городок не считается курортным. С развлечениями и сервисом- ну очень туго!

Керчь. Город-герой. В Керчи большая промзона, прямо возле моря. Тут и заводы и сейнеры (корабли, которые рыбу ловят). Пляжи в самом городе отсутствуют совсем. Да и за городом тоже. Тот глиняный спуск, ведущий к морю я не решаюсь выдавать за пляж. Развлечения стандартные для города- рестораны, кафе, несколько клубов. В общем, в Керчь нужно обязательно ехать на экскурсию, но не на отдых.

Феодосия. В самом городе находится галечный пляж с огромным количеством людей! Я иногда диву даюсь, как они там помещаются? Но стоит выехать за город- минут 10 езды, - и перед вами шикарный Золотой пляж. Широкая полоса песка и всегда чистая вода. Кстати, совет- отличный пляж 117. Чистый, играет музыка, есть барная стойка. И хороший пляж в начале Приморского (посёлка). В Береговом пляж огромный, то там в воде плиты, покрытые водорослями, что затрудняет вход в воду.

С питанием проблем не будет. Есть и бистро, и столовые (кстати, очень вкусно и дёшево в Столовой По-Домашнему). Много баров. Рестораны, ночные клубы (чего только стоит Beach-club 117!!! Но он чуть за городом, но и в городе много всего), красивая набережная.

Конечно, Феодосию я знаю лучше других городов, но, положа руку на сердце, могу с уверенностью сказать- здесь отдыхать очень хорошо!

Орджоникидзе- посёлок, недалеко от Феодосии. Откровенно скучноватый. Маленький. Пара баров, и всё. Пляж мне тоже не нравится. Курорт- ну очень на любителя. Хотя там тихо и красиво.

Коктебель– гордо именуемый Страной Коньяков! За этим названием кроется посёлок, окружённый горами. Очень красиво. Люблю Коктебель за особую атмосферу, за романтику, витающую в воздухе. Море там почти всегда чистое. Пляж – крупная галька,и тесноват. Много баров, дискотек. Кроме того, есть Аква-парк. Можно полетать на дельтоплане.

Солнечная долина- масенький посёлок. Расположенный в самом солнечном месте в Крыму ( из-за чего, собственно, и получил название. Посёлок был когда-то имением князя Голицына, который основал там винное дело. Сейчас там тихо и спокойно. Есть пару баров, небольшой пляж.

Судак- Помимо знаменитой Генуэзской крепости в Судаке есть Аква-парк, песчаный пляж (кстати, песок на нём тёмно-серый, почти чёрный). Есть небольшая набережная, бары, дискотеки. В общем, можно и на пляже поваляться и потусить вечером.

Новый Свет. Ну очень красивое место. Тишина и природа. Но помимо тишины есть очень малюсенький пляжик (причём он единственный и платный к тому же) и пара кафешек. Моё мнение- сюда можно приехать на экскурсию. Отдыхать – не желательно.

Южный Берег Крыма (ЮБК)

Рыбачье – маленький посёлок на берегу Черного моря с грязным пляжиком, тишиной и приемлемыми ценами. Больше ничего о нём сказать не могу. Всё стандартно.

Алушта- В Алуште красиво. Мне очень нравится набережная там. Неплохой пляж. Много гостиниц- вилл,отелей, пансионатов. С вечерними развлечениями тоже проблем не будет абсолютно. Тут и бары и дискотеки. На любой вкус и кошелёк. Мне очень нравится в Алуште Рабочий уголок ( это место, где раньше отдыхали партийные лидеры). Там парк красивый, много зелени, санатории. Как курорт Алушта хороша!

Гурзуф- красивый посёлок, утопающий в зелени. Водичка в море чистенькая, пляж- мелкая галька. Единственное, что не понравилось- пляж узкий и сильно забит людьми. И то, что когда с пляжа возвращаешься, нужно всё время в гору идти- утомляет очень! Есть несколько баров.

Ялта. Ну Ялта- есть Ялта. Дорого. Красивая набережная. Пляжи- галечные. Лучшие из них принадлежат гостиницам и санаториям. Туда либо вообще не пускают, либо пускают платно ( не дёшево причём). На набережной есть бесплатный пляж. Но рядом пристань и купаться там я бы не рискнула. Если ехать в Ялту- лучше в гостиницу или санаторий с собственным пляжем.
А так в Ялте много людей, много развлечений.

Алупка . Первое, что приходит на ум- мировой Гей- курорт! :holdeeva: Причём это действительно так)). Ну в Алупку мы едим отдыхать, а не смотреть на представителей сексуальных меньшинств. Мне очень нравится Алупкинский парк. Очень чудесное место.

На мой взгляд- город не для активного отдыха. Т.к. мало развлечений, вечерами темно и скучно. До пляжа идти далеко, городок на горах расположен.

Форос- это неземная красота, мне всегда казалось, что это просто волшебное место! Небольшой посёлок, расположен между высокими горами и чистым морем.

Но в сезон посёлок становится тесноват. Людей очень много, и как следствие грязно. Развлечения присутствуют.
Ах да. Ещё в Форосе космические цены)

Западный Крым

Севастополь – город музей. В Севастополе очень много достопримечательностей! Город красивый и чистый. Баров, ресторанов, кубов- очень много. Единственное, купаться в черте города не рекомендую. Ведь там стоит флот. Местные ездят купаться за город. Севастополь и его окрестности (Инкерман, Херсонес, Фиолент) советую обязательно посетить, хотя бы с экскурсией.

Николаевка- небольшой скучный посёлок. Узенький пляж и не очень чистое море.

Евпатория- Знаменитая детская здравница во времена Союза. И сейчас очень многие пары с детками едут в Евпаторию- там очень мелко и за счёт этого вода нагревается сильно. Пляжи очень хорошие. Песчаные, широкие. Место много. Развлечений - предостаточно. Скучать точно не будете.

Единственное, что мне не нравится в Евпатории- так это просто огромедные синие медузы. За счёт того. Что глубина мелкая, вода сильно нагревается и они подплывают близко к берегу. Больше в Крыму я таких здоровых медуз не видела.

Тарханкут. Самый Западный мыс Крыма славится своей необыкновенной красотой. Зелёная морская вода прозрачная и красивая. Мне очень понравился дайвинг- берёшь акваланг и любуешься подводным музеем. Дух захватывает.

Но на Тарханкуте не развита инфраструктура. Поэтому я бы советовала туда просто на день приехать.

Черноморское – степь и море. Скучно и неинтересно.

Ну вот и всё.Я бы ещё много написала. но очень объёмно получается. С удовольствием отвечу на любые вопросы. Выбор- за вами!

Крым

Комментарии

вверх ссылка
20.11.2011 - 15:22

хорошая статья! ништяк если летом соберусь в Крым, то вопросы точно появятся подмигиваю

вверх ссылка
20.11.2011 - 17:15

yahoo Долгожданная статья.
Съездили в Ялту и не пожалели, в гостиницу "Ялта-Интурист". Пляж у них замечательный, в сентябре там благодать ништяк Пока по территории гуляли, там огромный парк, сохраненный с 1919, только в крайний вечер выбрались на набережную-отличное место для развлечений. С удовольствием хотим приехать ещё браво

вверх ссылка
20.11.2011 - 17:34

моя хорошая! Отличная статья!!!!!

вверх ссылка
20.11.2011 - 17:40

Феодосия,Судак,Рыбачье,Алушта,Ялта,Алупка,Севастополь,Николаевка,
Евпатория,Тарханкут,Черноморское
- была в этих городах! смущена
не плохо!но мне море, цены (за границей на много дешевле), и обслуживание не нравится! хз, блин хамы одни везде не знаю

вверх ссылка
20.11.2011 - 18:18

Обажаю Крым! yahoo А на счет Николаевки то это ерунда) там очень чистое море. И пляж. И весело очень. Много кафэшек и разных развлечений улыбка

вверх ссылка
20.11.2011 - 18:42

спасибо

какая пагода там в конце декабря стоит?

вверх ссылка
20.11.2011 - 18:46

ХуаниткА, спасибо. обращайся подмигиваю
Cheerful Squirrel, я помню твой рассказ про Ялту))) рада, что тебе очень понравилось!
Antika, спасибо, заенька!
Фруктовая_girl, хз, блин многие просто Крым любят.
Kykla - Barbie, видно, просто я в Николаевку не в то время попадала. я же говорю- везде своя изюминка!

вверх ссылка
20.11.2011 - 18:47

ally, зимняя))) ну обычно доджь, ветер и +5

вверх ссылка
20.11.2011 - 18:48

Kitten:
Фруктовая_girl, многие просто Крым любят.

мне тоже он нравился пока я не поехала за границу! хз, блин

вверх ссылка
20.11.2011 - 18:48

были в этом году в Феодосии! оболденно отдохнули! еще поедем и не раз,блин прям ностальгия,вспоминаю как одтыхали( розовые очки

Страницы

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?