Скромняжка

Значение цвета волос в жизни

Вы здесь

Как ни странно, о характере человека многое могут рассказать его волосы. И прежде всего – их цвет. О том, каково значение цвета волос в жизни женщины, и пойдет речь ниже.

Гены и символика

«Джентльмены предпочитают блондинок, женятся на брюнетках, а спят с рыжими» – в этой шутке есть только доля шутки. Дело в том, гормонам свойственно оказывать самое непосредственное влияние на окраску наших волос. Так, количество темного пигмента определяется содержанием мужского гормона – тестостерона. Если уровень его в организме высок, то волосам придается темный оттенок. В крови же блондинок бушует женский гормон – эстроген. Поэтому брюнетки наделены многими мужскими чертами характера - они упрямы и деятельны, рвутся делать карьеру, предпочитают независимость. А блондинки более женственны, часто они ведут себя мягко, пассивно. Мужчины на подсознательном уровне улавливают большое количество эстрогенов, поэтому их влечет к светловолосым женщинам.

Кроме того, существует веками создававшаяся символика. Первая известная блондинка – Афродита – богиня любви, а брюнетка Артемида – охотница, воительница. Солнечный прекрасный Аполлон противостоит черноволосому Вакху, вечно пьяному, окруженному козлоногими спутниками. То есть все хорошее, чистое в нашем подсознании связано со светлым, а непонятное, внушающее тревогу – с темным.

Стереотипы – вещь очень тонкая, одними доводами рассудка их не разрушить. Вроде бы каждый знает, что и блондинка может быть стервой, и брюнетка - нежной и покладистой, но тем не менее, когда вы в первый раз видите девушку беленькую или черненькую, в подсознании в первую очередь срабатывают стереотипы восприятия. Соответственно люди, имеющие тот или иной цвет волос, начинают вести себя так, как от них того ожидает общество.

Белые и пушистые

Блондинки в моде были всегда – начиная с древних времен. На какие только ухищрения не шли древние эллинки и римлянки, чтобы вытравить свой природный темный цвет волос, став белокурыми красавицами. Они пытались вымачивать волосы в ослиной моче и затем часами выжигать их под палящим солнцем, сидя на балконе. В ход шли и зола, и козий жир.

В 30-х годах прошлого века в разных странах блондинка стала символом новой жизни: в гитлеровской Германии («истинная арийка»), в СССР (героини Любови Орловой, Валентины Серовой, Лидии Смирновой) и в США, где до сих пор светловолосая женщина олицетворяет «американскую мечту».

Есть мнение, что блондинкам свойственно быть женственным, миролюбивым, доброжелательным. Легко подстраиваются под желания партнера, не очень требовательны в постели, а потому не пугают мужчин. Светловолосая женщина не склонна упрямиться, она ласкова, впечатлительна, немного наивна.

Психологи считают, что привлекательность златовласки связана еще и с тем, что она напоминает ребенка: у нее, как правило, тонкая, словно фарфоровая, кожа, широко распахнутые светлые глаза, тонкие черты лица. Многие сказочные героини - блондинки. Это и Золушка, и Герда, и большинство добрых принцесс. А поскольку все, что связано с детьми, с детством, вызывает теплоту и нежность, то автоматически эти чувства перено­сятся и на взрослых светловолосых женщин.

Берегись любви моей!

При слове «брюнетка» в воображении возникает образ роковой женщины типа Кармен, с необузданной, неуемной своей страстью. Древние греки верили, что з глухих лесах обитают существа с длинными, как правило темными, волосами – нимфы, которые устраивают засады и нападают на мужчин, чтобы горячими поцелуями и изощренными ласками довести их до исступления.

Во все времена женщин с длинными черными волосами считали ведьмами, колдуньями. (Правда, в странах, где большинство населения – брюнеты, на роль «представителей нечистой силы» назначались блондинки и рыжие). Этот стереотип сохранился до сих пор. Дамы с черными волосами воспринимаются как фигуры, таящие в себе опасность, рок. Они страстны, расчетливы, обладают мощной энергетикой и магнетизмом. Сегодня вместе с модой на все готическое утонченные и загадочные брюнетки снова оказались в центре внимания.

Мужчины наделяют темноволосых женщин незаурядным умом (анекдоты про блондинок в основном строятся на их наивности и недалекости). Эти дамы могут всерьез заниматься работой и сделать неплохую карьеру. Кроме того, сильный пол считает, что они замечательные жены и хорошие матери. Непонятно, правда, как это значение цвета волос сочетается с натурой нимфоманки, которая якобы живет в каждой брюнетке. Но это уже особенности мужской логики...

Дети солнца

Они всегда были не такими, как все. За это их сжигали на кострах и за это же – боготворили. И даже сегодня они продолжают тревожить воображение: огненные, солнечные, золотые... рыжие.

Ученые долго не могли понять, откуда появился ген, определяющий рыжий цвет волос. Изыскания увели их во времена, предшествующие появлению человека разумного. Оказалось, что носителями гена золотых волос были... неандертальцы. Какое-то время они жили на земле одновременно с человеком разумным, и от этого союза рождались солнечные детки. Потом неандертальцы вымерли, а их потомки до сих пор обращают на себя внимание огненным цветом волос.

Поскольку гены у рыжих людей непростые, в их характере много особенностей, присущих только им. Они противоречивы: с одной стороны, это нетерпеливые, упрямые, бескомпромиссные люди, с другой – они самые великодушные и оптимистичные люди в жизни. Благодаря своему бешеному темпераменту рыжеволосые могли бы достичь больших высот в карьере, но им мешает неоправданная тяга к риску и сомнительным экспериментам. Даже если эти люди приветливы, интеллигентны, воспитаны, рядом с ними всегда немножко тревожно. Так проявляется их темперамент – не ощутить его невозможно.

Есть у рыжих и уязвимая сторона: они очень чувствительны к боли. Врачи знают, что им надо давать обезболивающих препаратов на 20 процентов больше, чем другим. В то же время с назначением других лекарств надо поступать осторожно: рыжие могут дать непредсказуемую аллергическую реакцию.

Считается, что для женщины с огненными волосами семья – это не главное в жизни. Она хочет познать мир во всем его многообразии. Рыжеволосую может увлечь лишь мужчина, который не боится ее превосходства. Ну, а он... Те, кто познал дочерей солнца, вряд ли увлекутся кем-то другим.

Темное будущее

Людей – носителей гена светлых волос становится на земле все меньше и меньше. По данным Всемирной организации здравоохранения, последняя блондинка может родиться в Финляндии в 2202 году.

Мужчины, несмотря на то, что им нравятся светловолосые женщины, женятся действительно чаще на брюнетках и шатенках. Дамы тоже предпочитают видеть своего мужа темноволосым. Если учесть еще и то, что прирост населения происходит за счет южных народов, то будущее у нас весьма темное.

Что касается рыжих, то их на планете всего 1-2 процента. Большинство из них живет в Шотландии и Ирландии. Так что людей с натуральными рыжими волосами тоже будет нелегко встретить.

Перемена участи

Впрочем, вряд ли даже через 200 лет все население Земли будет представлено жгучими брюнетами и брюнетками. Ведь если даже в античные времена женщины находили средства, осветляющие волосы, то в XXI веке и подавно. При этом даже не надо будет использовать ослиную мочу. Косметические фирмы каждый год выпускают новые, все более совершенные краски для волос. Дамы хотят экспериментировать со своим обликом.

Самое интересное, что, изменив цвет волос, женщина меняет и характер. Тут значением цвета волос в жизни никак не получится пренебречь. Брюнетка, покрасившая волосы в светлые тона, начинает вести себя как натуральная блон­динка, поскольку чувствует себя более мягкой, женственной, нежной. Самые знаменитые блондинки: Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Любовь Орлова – имели от природы темные волосы.

Итак, если вы стали:

БЛОНДИНКОЙ – К вам будут относиться как к женственной, слабой, мягкой и нежной. Взгляды мужчин станут притягиваться к вам, как к магниту. Вас даже может потянуть на романтику – захочется слушать комплименты и принимать подарки. Только следует быть осторожными: мужчины воспринимают «светлокурых ангелов», как легкую добычу и часто не хотят строить далеко идущие планов на их счет.

БРЮНЕТКОЙ – Вы вдруг можете стать более рациональной и даже пессимистичной. Людям в вашем присутствии уже не будет так легко болтать о мелочах и жизненных глупостях, как раньше. Ведь вся ваша внешность будет настраивать их на строгий лад. Если вам хочется устроиться в солидную фирму, то хорошую службу вам сослужит именно ваш новый имидж. Темноволосых женщин руководство воспринимает как более серьезных и настроенных на работу.

РЫЖЕЙ – Нужно приготовиться к тому, что вас может потянуть на авантюры, вы вдруг захотите разрушить стереотипы, взбунтоваться против серых будней, сделать что-то запрещенное, дерзкое. Кроме того, и окружающий мир начнет тол­кать вас на это. Будьте внимательнее: вы можете оказаться крайней и виноватой во всех грехах. Во время поиска виновных окружающие предпочтут ретироваться: «Что я, рыжий что ли?» А затем свалить все на вас.

Комментарии

вверх ссылка
24.01.2011 - 03:30

мне понравилось хоть и очень много цветочек

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?