Скромняжка

Голодание полезное для здоровья.

Вы здесь

Перейти к комментариям

Лечебное голодание можно считать одним из видов нестрогих диет. Голодание является лучшим и природным средством для очистки организма. Но многие люди ни то что не голодают, а даже заставляют себя есть через силу, и делают этим себе только хуже. Лечение голодом применялось еще несколько веков назад. Некоторые сведения о лечебном голодании можно узнать из древнекитайских и древнеиндийских манускриптов.

Конечно, для организма голодание может быть и вредным, если голодать неправильно. Чтобы голодания приносили пользу организму, нужно устроить себе один разгрузочный день в неделю. Можно голодать и более длительное время. Однодневной голодовки хватит для очищения желудочно-кишечного тракта, а более длительные голодовки (2-3 дня) необходимы для того, чтобы организм наладил свою работу после перенесенных респираторных инфекционных болезней и операций. Голодание от 3-х до 10-ти дней помогает очистить от шлаков весь организм и избавиться от лишних килограмм. А для того, чтобы получить лечебный эффект, необходимо голодать не менее трех недель (максимум 25 дней).

Но важно постепенно приучать организм к голоданию.
Для начала можно голодать по несколько дней раз в неделю, потом количество голодных дней нужно плавно увеличивать. Если вы впервые голодаете, то возможно появление сухости во рту и общей слабости, но это вполне естественно.

Не забывайте о том, что даже если вы собрались голодать только единожды в неделю, этот день нужно сопровождать очищением кишечника. При этом во время голодания желательно употреблять относительно много жидкости, конечно, если в не используете «сухое» голодание.

Важно не только правильно голодать начать, но и закончить. Если вы не ели сутки, то на следующий день разрешается есть легкие овощные салаты, нельзя употреблять сладости, мучное и продукты животного происхождения. Период адаптации организма после длительного голодания составляет одну – две недели. Нельзя сразу после голодания резко переходить на обычное питание.

Важно помнить о том, что очищать организм голоданием можно не всем. Голодание противопоказано больным туберкулезом, циррозом и при других болезнях. Поэтому прежде, чем устроить себе голодные дни, проконсультируйтесь с врачом. Желательно лечение голодом проводить в стационаре, но можно, конечно, и дома, если для этого подготовлены все условия. В голодании главное – не доходить до крайностей, голодать «с умом». Лишь в таком случае вы действительно будете себя лучше чувствовать, и будете здоровее.

Комментарии

вверх ссылка
17.04.2008 - 23:21

Я пробовала гоолодать 1 день каждую неделю...

вверх ссылка
18.04.2008 - 00:00

Спасибо за статью.. подмигиваю вот ка краз искала подобное чтото почитать улыбка

вверх ссылка
18.04.2008 - 00:02

УМничка!!!Статья полезная!!! yahoo yahoo yahoo Только никак не могу себя заставить!!! малыш малыш малыш

вверх ссылка
18.04.2008 - 07:43

ГОЛОДАНИЕ это очень очень здорово! я весила 60 кг, умирала от несчастья, думала просто это комплекция у меня такая и ничего тут не сделаешь, но однажды я заболета и ничего есть не могла... не ела 7 дней, только чай с лимончиком пила, сама не заметила как похудела на на 9 кг!!!!)) но дело даже не в этом! я себя так хорошо чувствую сейчас! это было полгода назад и я даже не поправляюсь теперь) всем советую) шампанское

вверх ссылка
18.04.2008 - 09:29

а в обморок не будешь от такого падать? шок

вверх ссылка
18.04.2008 - 10:53

Главное после дня голодания не напасть на еду. У кого слабый характер, лутше этого не делать. Я день голодания прохожу легко, но на следующий день, ем, что не сьела в этот день,что нужно сьесть в день теперешний, да еше на завтра, на запас. В итоге получается 1 кг. больше, чем до голодания. Вот ткая психология.

вверх ссылка
18.04.2008 - 13:30

25 ДНЕЙ?! шок шок Вы что? Нет уж... лучше я буду такой какая есть, чем так себя мучать!

вверх ссылка
18.04.2008 - 17:21

Голодать больше 3 дней нельзя без консультации с врачом.

вверх ссылка
18.04.2008 - 18:15

[quote=Ириска-Лиса]Голодать больше 3 дней нельзя без консультации с врачом.[/quote]
Полность согласна.А еще перед голоданием желательно очистить кишечник(т.е сделать клизму),иначе организм начнет питаться переработаной...вообщем всякой гадостью беее

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?