Скромняжка

Наша поездка в Дивногорье (август 2010)

Вы здесь

Хочу поделиться с вами фото этого удивительно красивого места!
Юг Воронежской области, Лискинский район.
Описание и немного из истории:
Дивногорье… Уже само название говорит о чем-то дивном, диковинном, чудесном, уникальном… Действительно, дивиться здесь есть чему. Само название этого изумительно красивого места обязано меловым столбам, сотворенным самой матушкой Природой. Именно за свой неповторимый вид и причудливые формы эти нерукотворные колонны в народе получили название «дивы».

Сейчас на замечательной в своем великолепии территории Дивногорья создан музей-заповедник с одноименным названием. Ибо такое гармоничное слияние уникальных природных памятников, неповторимой исторической ценности, памятников архитектуры нужно особо бережно сохранить для наших детей.
Впервые упоминание о Дивногорьи и красоте этих мест встречается в путевых заметках Пимена – Московского митрополита, который в 1389 году направлялся по Дону в Константинополь.

В древние времена живописную местность Дивногорья заселяли алано-булгары, древние венгры, потомки сарматов. А само Дивногорье служило границей Хазарского каганата, о чем и ныне свидетельствуют построенные в 9-10 веках приграничные крепости на Дону. Летопись хазарских племен в здешних местах завершилась после нанесения смертельного удара в 965 году русским князем Святославом. Воспоминание о ходе той битвы красноречиво говорят развалины Маяцкого городища на семидесятиметровом возвышении над поймами рек Дона и Тихой Сосны.

Позднее, Дивногорье стали заселять славянские племена, давшие ему название «Дикое поле». Очарование высеченных самой Природой белых меловых «Див», соседство тёмного дремучего леса, двух полноводных рек-кормилиц, множество неизведанных тайников-пещер как магнитом притягивали к себе верующих, ищущих умиротворения и гармонии. По некоторым археологическим данным есть версия, что христианство в Дивногорьи существовало ещё до татаро-монгольского ига, а на территории Нижнего Дона – даже раньше Крещения Руси святым Владимиром, благодаря удобному сообщению водным путём с Грецией.

Некоторое подтверждение данной версии дают православные предания о двух монахах-греках, бежавших из Сицилии от притеснений католиков и основавших на территории «Дикого поля» пещерный храм иконы Сицилийской Божией Матери, названный по иконе, которую они принесли с собой. Данную церковь, которая дала начало Дивногорскому монастырю, монахи вырыли вручную в меловом основании одной из шести уцелевших Больших Див.

Воронежским духовенством данный монастырь был признан лишь в 1856 году, а храм иконы Сицилийской Божией Матери был освящен позже, причем дважды – в 1862 году и 1903. Вход же в храм был оформлен крестом над меловым столпом и красивым киотом в стиле барокко, который можно увидеть и сейчас. Жемчужина этого храма – икона Сицилийской Божией Матери в середине XIX века была очень популярна у населения из-за вспыхнувшей в окрестных селах эпидемии холеры, которую, по преданию, остановила эта чудотворная икона. Позже, икона была украдена при отправке на реставрацию в Москву. Сейчас в святыне можно увидеть только лишь список (копию) этого стародавнего образа.

Есть в Дивногорье еще один православная достопримечательность – Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, на территории которого тоже есть пещерная церковь – храм Иоанна Предтечи. По некоторым историческим данным, монастырь этот основали в середине XVII века (1653 г.) несколько монахов во главе с игуменом Гурием. О том времени есть упоминание в Лицевом летописном своде в виде изображений пяти Малых Див с дверями храма и киотами над ними, а также из письма самого игумена Гурия царствующему тогда Алексею Михайловичу: «...построили они в Дивных горах монастырь и церкви поставили кельи и ограду около монастыря учинили своими трудами».

Комментарии

вверх ссылка
12.12.2010 - 12:40

очень красиво!

вверх ссылка
12.12.2010 - 12:53

Ух ты!!!
Даа мне понравилось!Такая красотища!И фотки отличные! ништяк

вверх ссылка
12.12.2010 - 12:57

Удивительное место розовые очки
И ты такая миниатбрная танцульки

вверх ссылка
12.12.2010 - 12:57

Красивая природа. Malinka-irinka, красотка! ништяк

вверх ссылка
12.12.2010 - 13:36

очень замечательно там в облаках ты как всегда очаровательна пусик

вверх ссылка
12.12.2010 - 13:53

какие красивые виды и пещерная церковь очень впечатлила в облаках

вверх ссылка
12.12.2010 - 14:00

ооочень красивое место!!! ништяк

вверх ссылка
12.12.2010 - 14:17

Спасибо, девочки! Да, там чудесно...
Мы приехали рано утром, было пасмурно и очень холодно (я была в футболке, водолазке и кофте на замке, Всю ночь лил дождь и мы вообще сомневались, стоит ли ехать...), потом через пару часов пробилось солнце и наступила жара. Наверху, на самой горе очень-очень сильный ветер всегда. Внизу всегда тихо.
Местность вообще нереальная. Везде мел, даже дороги есть меловые. И вот когда яркое солнце то находиться рядом с Дивами, храмом, просто невозможно без солнцезащитных очков, глаза слезятся так же как и на морозе от снега и яркого солнца.
У заповедника огромная территория, мы даже не все успели обойти, хотя были весь день практически!
А храм сейчас действующий, там так же как и в обычных храмах есть службу ежедневно. Там такая атмосфера необычная, окна только в келиях есть, на верхнем "этаже", а подземная часть освещается светильниками и свечами у икон.

вверх ссылка
13.12.2010 - 11:15

Красивое историческое место!

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?