Скромняжка

Как избавиться от негативных эмоций

Вы здесь

Негативные эмоции являются причиной практически всех болезней: как психических так и соматических (телесных болей). Именно от негативных эмоций идут чувство злобы, несчастья, негативная психологическая установка. Негативные эмоции настолько сильны. Что они могут разрушить всю вашу жизнь. Они вызывают депрессию, ослабляют иммунную систему, а значит, делают вас более подверженными болезням. Негативные эмоции являются так же причиной неудачных отношений между людьми. Корень всех зол – это ваши негативные эмоции. Если у вас отличное настроение, то вы врядли заболеете даже под проливным дождем, и наоборот, если вы выйдете на балкон в плохом настроении, то можете простудиться даже от легкого ветерка. Выход остается только один – необходимо избавляться от негативных эмоций.

В нашей жизни существует огромное количество отрицательных эмоций. Я даже считаю, что они все разделены как минимум на пары. Например зависть и ненависть. Задумайтесь: всегда ли человек ненавидит, когда завидует. Я не говорю про белую зависть, хотя слабо верю в существование таковой.

От чего же зарождаются все эти негативные эмоции? На мой взгляд их корень – это гнев. Далее идут ответвления на самооправдание и обвинение других. Пока вы будете обвинять других в своих бедах, пока вы оправдываетесь перед другими и перед собой, вы всегда будете испытывать отрицательные эмоции. Еще одно ответвление – это отношение себя к той или иной ситуации. Невозможно чувствовать негативные эмоции, если вы не связаны с той или иной ситуацией. Например если по радио сообщают, что упал самолет, то вы не расстроитесь, но если в этом самолете был кто-то из ваших знакомых, то в вас тут же зародятся негативные эмоции. То есть пока вы не отождествляете себя с тем или иным человеком, пока вы не связаны с определенной ситуацией, – у вас нет с ними эмоциональной связи и вы не подвержены негативным эмоциям.

Итак,одно из первых , чему нужно научиться для избавления от негативных эмоций – это не осуждать других. По крайней мере я считаю именно так. По началу будет сложно. Правильно человек что-либо делает или нет(по вашему мнению), от вашего осуждения лучше ему не станет. Лучше поддержите его. Далее необходимо уметь сконцентрироваться. Вы должны научиться не ассоциировать себя со случившейся ситуацией. Отойдите на пару шагов назад и проанализируйте все со стороны. Посмотрите на ситуацию, как будто она случилась с кем-нибудь другим и без лишних эмоций постарайтесь выявить причину и дальнейшие действия. То, что человеку очень сложно абстрагироваться от ситуации, случившейся с ним является причиной, почему человеку не стоит быть адвокатом на суде самому себе. Он всегда предвзято смотрит на ситуацию, так как связан эмоциями с ней.

После того, как вы научитесь вышеизложенным принципам, следующее. На что необходимо обратить внимание – это вина. Представьте себе, что отрицательные эмоции это елка, а её ствол – вина. Легче всего избавиться от негативных эмоций – это спилить ствол. Еще одна проблема, с которой мы все сталкиваемся – это нежелание брать ответственность на себя. Большинство людей всегда ищут виноватых, всегда перекидывают вину на других. Как только вы начнете искать причину в себе. Вы сами ответственны за происходящее, так примите же ответственность. Только тогда вы сможете что-то изменить. После взятия ответственности на себя – перестаньте осуждать других. Негативные мысли об окружающих могут разгореться в негативные чувства, как огонь из искры. Поэтому не подпускайте негативных мыслей к себе и на километр. Если кто-то начинает осуждать ваших коллег по работе, то скажите: «Этот человек имеет и множество достоинств». Если случилась неприятная ситуация, то скорее забудьте о ней и никогда не думайте. «Что нельзя вылечить необходимо удалить». Думаете, что негативные мысли это неотъемлемая часть жизни? Вы заблуждаетесь. Нет ничего более ошибочного. Только правильные, позитивные мысли продвинут вас вперед. У меня для вас очень замечательная новость. Наше сознание не может хранить одновременно две противоположных эмоции к одной вещи. Если мы думаем о человеке хорошо, то мы не можем одновременно думать о нем плохо и наоборот. Если вы ненавидите человека, то может и сможете сказать о нем что-то хорошее, но думать так вы не будете. Поэтому, как только вы заполните свою голову позитивными эмоциями для негативных в ней не останется места.

Особенно важной частью является умение расслабиться. Ведь когда вы расслаблены, когда в вас нет ни капли напряжения, вы не испытываете никаких отрицательных эмоций. Многие на словах готовы отказаться от них, но на деле хотя бы одну но оставляют. Существует тысяча отговорок для таких людей, но вы то сможете. Как только вы решите для себя раз и навсегда отказаться от негативных эмоций… вы сразу почувствуете облегчение. Жить без отрицательных эмоций намного лучше, поэтому действуйте.

Если вы решили отказаться от негативных эмоций, то помогайте и другим людям. Мотивируйте их в их начинаниях. Хвалите за любые успехи. Никогда не говорите, что человеку не удастся исполнить задуманных целей. Помогая другим вы в первую очередь помогаете себе. Поэтому не стесняйтесь хвалить людей. Желать им добра и счастья.

А теперь припомните свой жизненный путь. Оглянитесь назад. Живя и взрослея, вы накапливаете негативные эмоции. В мир вы пришли абсолютно чистым и только время наполняет вас ими. Вы копите негативизм, проблемы, вас переполняет чувство несправедливости и, как только находится тот, кто готов выслушать вас – вы немедленно обрушиваете все свои проблемы на него. Вы готовы часами рассказывать о своих неприятностях, но так не должно и не может больше продолжаться. Остановитесь. С того момента, как вы стали взрослым –вы должны были выбросить все свои негативные эмоции, чувства на обочину шоссе. Если вы этого не сделали – сделайте прямо сейчас. Забудьте обо всем плохом, что с вами когда-нибудь случалось. Каждый раз вспоминая об этом вы подпитываете себя негативными эмоциями? Так зачем же? Если же вам начинают высказывать нечто подобное, то скажите: «Это все понятно. Но ты сам несешь ответственность за случившееся и за всю свою жизнь. Что ты собираешься делать?». Данный ответ покажет вам, кто действительно вас ценит, а кто просто использует, как жилетку для слез. Одни скажут спасибо и будут думать как и что изменить, другие же предпочтут никогда к вам больше не подходить(вам же лучше). Хватит быть «мусорным ведром» для своих знакомых.

Следующий шаг – перестаньте спорить. Что для вас важнее быть счастливым или быть правым? Доказывая свою правоту, вы подпитываетесь отрицательными эмоциями. Если вам удалось доказать – вы чувствуете негативизм к человеку, которому доказывали, а чаще вы ничего не сможете доказать и потратите впустую время, но будете все равно плохо относиться к этому человеку. Так зачем же тратить время? Будьте счастливы и не навязывайте никому свое мнение. Если вы правы – вы выглядите высокомерным и подпитываете негативные чувства окружающих. Доказывая чью-то вину, вы сами загружаетесь негативными эмоциями. Так хватит же. Откажитесь от этого раз и навсегда.

И последнее, что хотелось бы сказать. В вашей жизни существует огромное количество ситуаций, людей, думая о которых вы невольно подвергаетесь воздействию негативных эмоций. Вам необходимо изменить отношение к каждой ситуации или человеку. Сядьте, спокойно обдумайте эти вещи, решите, как бы вы могли обойти эту ситуацию и остаться спокойным, сделайте глубокий выдох и скажите себе, что больше ничего не чувствуете к данной ситуации или человеку. Только когда вы сможете совершенно безразлично относиться к вещам, которые раньше вас нервировали, вы сможете стать успешной и счастливой личностью. Удачи вам и жизни без негативных эмоций!!!

Комментарии

вверх ссылка
21.11.2010 - 22:06

не прости, но меня не хватает сегодня больше на такие большие тексты мозг отказывается их воспринимать...

147

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?