Скромняжка

Сезон свадеб

Вы здесь

Перейти к комментариям

На август-сентябрь традиционно приходится наибольшее количество заключаемых браков. За прошедшие пару месяцев где-то с десяток моих знакомых переженились.

Смотрю на всю эту возню с платьями, лимузинами, ресторанами - и просто недоумеваю - зачем?

Большинство моих свежепоженившихся знакомых - не очень богатые люди. Обеспеченные, но не шикующие. Так вот, белое платье за пару тысяч долларов и аренда лимузина за несколько тысяч гривен - это, в моем понимании, непозволительная роскошь. Кормежка нескольких десятков гостей, половину из которых ты даже не знаешь (кто-то пришел с парой, какой-то коллега жениха, которого нельзя не позвать, потому что на его свадьбе был, и т. д.) - глупость. Если я кому-нибудь об этом говорю - на меня смотрят как на ненормальную. Потому что:

  • Так надо.
  • Это ведь самый главный праздник!
  • На счет "так надо" - аргумент весьма спорный, многие организовывают бракосочетание по-своему и настолько интересно и необычно, что все довольны. Кто-то приходит в загс в джинсах и ставит штампы, спокойно живя со своей половинкой и дальше. Кто-то делает то же самое, а на венчание устраивает красивое торжество с белым платьем и близкими людьми - тогда в этом хоть какой-то смысл есть. Кто-то устраивает романтический праздник в далекой стране, ну и т. д. Все довольны.

    На счет "самый главный праздник"... Это ведь должен быть праздник для молодоженов! Это их праздник - это они решили торжественно узаконить свои отношения и жить счастливо до конца своих дней. А получается на деле - праздник ДЛЯ ГОСТЕЙ! Они веселятся, танцуют, кто-то знакомится и зажигает, кто-то вспоминает молодость и ностальгирует под исполняемые песни... Все кушают и пьют от души! Единственные, кто в напряге - это молодожены. Им нельзя ни есть, ни пить вволю. У жениха уже голова болит от шампанского, которого он терпеть не может и этого пристального внимания со всех сторон. У невесты - то же самое, плюс жуткий дискомфорт от неповоротливого платья, адских туфель, необходимости танцевать "когда надо" и участвовать в конкурсах, целоваться, принимать бесконечные поздравления, позировать для фото. Это - приятный праздник?

    Другой пример - я люблю электронную музыку, а так же инструментальную, всякую разную, но уж никак не попсовую. Разве мало молодых людей и девушек, разделяющих мои вкусы? А что же играет на их свадьбах? Попса и шансон. Потому что приглашены родители, родственники в возрасте и т. д. Лично у меня на всех свадьбах от музыки портится настроение до конца вечера. Ну не могу я такое слушать больше получаса. Пытка. А если бы была в роли невесты?

    Белые платья а-ля "баба на чайнике" кажутся мне ужасными. Кому нравятся - чудесно, в конце-концов это всего лишь дело вкуса, но так ли уж все невесты от них в восторге? Или тоже выбирают такие платья потому что "так надо" и от другой модели или цвета платья схватились бы за голову их мама и бабушки??

    Кто-то скажет - это традиция, освященная веками, это не просто так придумано. На что я отвечу, что гораздо большим нарушением "традиции" является многолетнее сожительство до свадьбы, повсеместно считающееся нормой, когда уже в свадьбе просто смысл отпадает. Обычно происходит так - пару лет вместе пожили, обзавелись совместным имуществом, свыклись друг с другом. Потом или залет или просто решили что "проверили свои чувства" - надо играть свадьбу. Тогда устраивается этот грандиозный цирк с кормежкой всех родственников, белым платьем и черным костюмом, "выкупом невесты" (что в данном случае просто нелепость), фотосессией возле городских достопримечательностей и всей необходимой атрибутикой. После чего молодые возвращаются к себе домой (потому что на свадебное путешествие после таких трат уже и денег не остается) и живут дальше, как жили. Им не станет от этого ни лучше, ни хуже. И в чем смысл тогда?
    И самое главное - это расходы. Почему-то у нас принято устраивать помпезную свадьбу с дорогим платьем, лимузином, несколькими десятками гостей, рестораном и т. д., даже у весьма малообеспеченных людей. Пусть даже платье они покупают на рынке - все равно для них оно дорогое. Пусть ресторан выбирают попроще, а лимузин подешевле - все равно для них это ОГРОМНЫЕ деньги! Люди залезают в долги, "разоряют" родителей, БЕРУТ КРЕДИТ, годами откладывают, чтобы получить деньги на свадьбу.
    Зачем их тратить? Кому это нужно? Я отвечу кому - прежде всего это нужно НЕВЕСТЕ. Это она с детства мечтала об этом сладком дне, и об этом платье. И теперь полезет из кожи вон, чтобы устроить этот праздник. Чтобы все было "не хуже чем у других" или "лучше всех" или "как она мечтала".

    Самое забавное, что одураченными в конечном счете оказываются сами невесты - провести бесконечный день, мучаясь от неудобного платья и обуви, целый день под пристальными взглядами, без возможности хоть на пару минут расслабиться, с необходимостью танцевать когда надо, и улыбаться когда надо - это разве праздник? Понимание того, что праздник получился для всех, кроме тебя, приходит с опозданием. Деньги потрачены, долги остались, а через пару лет эти самые гости даже не вспомнят какое там было платье и какой торт. А у нее останется лишь альбом со свадебными фото и запылившееся платье в шкафу, которое все равно никому не нужно. И к чему все это было?

    Я, конечно, рассуждаю категорично, потому что лично мне очень не нравится традиционный свадебный ритуал (лимузин, выкуп, пышное платье, толпа родственников и ресторан) а кому-то этот ритуал по душе. Интересно, хоть кому-то из ЖЕНИХОВ, а не невест, вся эта суета приятна? Или для них это ненужная обязаловка от начала и до конца?

    Я, возможно, эгоистичная сволочь, но от своей свадьбы удовольствие получу прежде всего САМА с будущим мужем. В идеале, на моей свадьбе вовсе не будет гостей :)

    Это не значит что это лучший вариант. Но для меня - единственно приемлемый. Каждому свое, конечно, но я хотела бы, чтобы все девушки и парни, планирующие свадьбу, прежде всего спросили у самих себя - НАМ все это точно нужно? И продолжать дальше, с учетом своего собственного, а не навязанного стереотипами, решения.

Комментарии

вверх ссылка
20.09.2010 - 21:28

ShiningStar:Я, возможно, эгоистичная сволочь, но от своей свадьбы удовольствие получу прежде всего САМА с будущим мужем. В идеале, на моей свадьбе вовсе не будет гостей :)

100% правильно. Свадьба - это не для друзей, родственников и знакомых. А для молодеженов!!!

вверх ссылка
20.09.2010 - 21:35

ShiningStar:А что же играет на их свадьбах? Попса и шансон. Потому что приглашены родители, родственники в возрасте и т. д. Лично у меня на всех свадьбах от музыки портится настроение до конца вечера. Ну не могу я такое слушать больше получаса. Пытка.

прям тронуло до глубины души улыбка

Подпись OFF'a

вверх ссылка
20.09.2010 - 21:44

ShiningStar: Им нельзя ни есть, ни пить вволю. У жениха уже голова болит от шампанского, которого он терпеть не может и этого пристального внимания со всех сторон. У невесты - то же самое, плюс жуткий дискомфорт от неповоротливого платья, адских туфель, необходимости танцевать "когда надо" и участвовать в конкурсах, целоваться, принимать бесконечные поздравления, позировать для фото. Это - приятный праздник?

о_О Ерунду какую-то написали ((= С чего это им пить и есть нельзя? (((= Они поженились, а не на диету сели (((=

С чего это им в напряг танцевать? Танцевать - это одно из лучших занятий в Мире! А делать это с любимым, в кругу родных и близких - еще приятнее! (((=

Почему это платье и туфли не удобные? О_О Надо просто свой размерчик брать, вот и все ((((=

ShiningStar:После чего молодые возвращаются к себе домой (потому что на свадебное путешествие после таких трат уже и денег не остается) и живут дальше, как жили. Им не станет от этого ни лучше, ни хуже. И в чем смысл тогда?

А в чем смысл? Женятся для того, чтобы на следующий день проснуться богатыми что ли? (((= Это праздник... Знаменательное событие... Новая ступенька. И после свадьбы, лично я буду ожидать не баснословные путешествия, а продолжение нашего прекрасного, голубоглазого рода (((=

Instagram: @beauty_lisha

вверх ссылка
20.09.2010 - 21:46

Что тебе мешает поставить свою музыку???не обязательно же шансон слушать!!!

Да и платье выбери по вкусу,если тебе не нравятся пышные,не значит что у остальных нет вкуса)

По мне так смешны те,кто делают эконом свадьбу...с прокатным платьем или в кредит!

вверх ссылка
20.09.2010 - 21:47

А про путешествие смешно вообще)))))))))))))не можете накопить,не устраивайте вообще))))чего мучаться)))

вверх ссылка
20.09.2010 - 21:47

абсолютно согласна со всем вышеизложенным,автору респект дай пять, подружка!

вверх ссылка
20.09.2010 - 21:50

Kapriznya:100% правильно. Свадьба - это не для друзей, родственников и знакомых. А для молодеженов!!!

да. праздник для них. если ИМ ОБОИМ для получения удовольствия от праздника нужна толпа гостей и "пир на весь мир" - то удачи в организации шикарной свадьбы. Если же им для этого радостного события достаточно их одних - то зачем оглядываться на других?
а если хочется пригласить лишь родителей и пару свидетелей - то ничего плохого не вижу!
глдавное - слушать себя, а не других.

OFF:прям тронуло до глубины души

хе хе улыбка

вверх ссылка
20.09.2010 - 22:17

Pucci_cat:Что тебе мешает поставить свою музыку???не обязательно же шансон слушать!!!

родители и бабушки будут расстроены от туц-туц расстроен если даже мои подруги, которые слушают всякую русскую попсу современную от моей музыки жалуются что типа мрачная и голова от нее болит.. Мне не нужны на свадьбе расстроенные лица! и тем более я не хочу себе портить настроение нелюбимой музыкой

Pucci_cat:Да и платье выбери по вкусу,если тебе не нравятся пышные,не значит что у остальных нет вкуса)

Где я писала что у других нет вкуса?
Про платье я ведь тоже не случайно написала. Есть у меня знакомая - жгучая брюнетка, так вот, ей на свадьбу дико хотелось красное платье. прямо мечта у нее такая была. И даже нашла подходящее в салоне, и так оно шло ей, еще и прочитала что красный является в Индии традиционным для свадебного наряда, типа счастье приносит, любовь.. Понравилась ей эта идея. И что же? - Её мама сказала "Только через мой труп", старшая сестра отговаривала как могла - типа красное платье свадебное - это вообще ни к селу ни к городу. Не как у людей. Уговорили-таки на белое.
А я так думаю, что белое платье и фата - символ невинности это при венчании как бы дань традициям, а загс расписаться - хоть в шортах иди, если именно такой наряд тебе по душе. Заморачиваться по поводу фасона и цвета нетрадиционного в данном случае просто глупо, но иногда приходится идти на поводу у окружения расстроен

Pucci_cat:По мне так смешны те,кто делают эконом свадьбу...с прокатным платьем или в кредит!

мне тоже.. глупо и жалко выглядит. мечта того не стоит. лучше уж подождать со свадьбой или просто тихо расписаться. дешевые понты - не понимаю

вверх ссылка
20.09.2010 - 22:03

Yozh:о_О Ерунду какую-то написали ((= С чего это им пить и есть нельзя? (((= Они поженились, а не на диету сели (((=

пить вволю - нельзя. пара на виду и под прицелом фотообъективов всех гостей. я бы не хотела чтобы у каких-то моих друзей были потом мои фотографии в свадебном наряде и с и пьяно-прищуренными глазами.
а если много пить и кушать (а выпить и покушать я люблю), то захочется спать. а на таком торжестве - не до еды и сна должно быть, как я полагаю.

Yozh:С чего это им в напряг танцевать? Танцевать - это одно из лучших занятий в Мире! А делать это с любимым, в кругу родных и близких - еще приятнее! (((=

в кринолине? не смеши.
а сужу по рассказам не одной и даже не одного десятка знакомых невест. может, это только у меня такие знакомые ущербные, которые в кринолинах и под песню "Ах, эта свадьба-свадьба-свадьба..." танцевать не могут, я даже не знаю псих

вверх ссылка
20.09.2010 - 22:10

Все правильно! Ну или почти все!=)
Главное делать все так,как хочется тебе!
Я согласна что свадьба-это утомительно,кто бы что не говорил. и тоже знаю по опыту своих друзей,родственников и знакомых. Часто молодожены получают удовольствия ноль! А это грустно...они должны радоваться в этот день.
Поэтому лучше никого не слушать и делать так,как велит сердце,в свое удовольствие.
Я хочу красивую свадьбу,но не банальную,не "помпезно-деревенскую")) и с небольшим количеством гостей, и выездную роспись в красивом месте.
Но а там посмотрим как будет))

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?