Скромняжка

Брови

Красивая форма бровей позволяет женщинам выглядеть эффектнее. Именно от их формы зависит общее выражение лица. Например, приподнятые брови неизменно выражают изумление. Многие женщины выщипывают брови, но так и не достигают нужного результата. Поэтому, прежде чем изменять форму бровей, нужно тщательно продумать свой будущий образ с учетом строения лица и модных тенденций.
Как это сделать

Линия брови должна гармонировать с размером и формой глаз и рта, с очертаниями лица. Округлое лицо и пухлые губы вряд ли будут сочетаться с прямыми или резко изломленными бровями, а рот с тонкими губами будет диссонировать с широкими густыми бровями. Оптимальный вариант дуги брови - изгиб, схожий с абрисом верхней губы.

Бровь состоит из 3 частей: головка, начинающаяся у переносицы, средняя часть и хвост. По тому, где заканчивается хвост брови (выше или ниже головки), определены ее основные формы:
Дугообразная - считается идеальной формой. Ее можно только чуть скорректировать, выщипав отдельные волоски.
Восходящая - ее хвост приподнят и заканчивается выше головки. Такая форма "вразлет" придает лицу живость, молодит его.
Горизонтальная - излом ее небольшой, дуга почти не поднимается над воображаемой горизонтальной линией, идущей через переносицу, головка и хвост находятся почти на одном уровне. Если к тому же брови густые, они придают лицу суровое выражение.
Падающая - ее хвост слишком длинен и спускается ниже головки. Выражение лица при этом кажется пасмурным, невеселым. Брови, спускающиеся к вискам, старят лицо.

Зачастую форма бровей требует коррекции. Исправить ситуацию можно за счет процедур эпиляции и подкрашивания. Чаще всего удаляют волоски с помощью специального пинцета с закругленными краями. Такой инструмент позволяет обойтись без мелких ссадин, царапин или других повреждений кожи при выщипывании. Не стоит выщипывать или сбривать волоски по верхней линии бровей. Здесь самая "важная" защитная часть брови. В ней содержатся мощные фолликулы, ответственные за быстрый рост и яркую окраску волоса. А значит, появившиеся темные точки на месте удаленного волоса (это вновь отрастающие волоски) будут выглядеть крайне непривлекательно. Кроме того, при удалении волосков верхняя линия бровей снижается и нарушаются естественные пропорции лица.

Если брови "торчат", их можно ежедневно приглаживать щеточкой для ресниц, предварительно окунув ее в касторовое масло, или же гелем для ресниц и бровей.

Изменить форму бровей, если она не гармонирует с формой лица, можно, удалив лишние волоски. При овальной форме лица хорошо выглядят плавные линии бровей; при округлой - чуть приподнятые и слегка закругленные на концах; при треугольной - поднятые и не слишком длинные; при квадратной - достаточно длинные, имеющие форму плавной дуги.

В зависимости от исходной формы бровей существует несколько вариантов коррекции:
у бровей падающей формы необходимо выщипать хвост, поскольку кроме ощущения старения они делают взгляд грустным, и придать карандашом нужную форму (в случае, если граница контура не четкая);
бровям горизонтальной формы необходимо придать форму арки, выщипать лишние участки посередине нижнего края брови. Если ширина брови позволяет, можно выщипать также верхнюю часть хвоста, можно подкорректировать брови карандашом;
слишком густые брови выщипываются по верхней и нижней линиям брови, так сказать, по всем фронтам, что сделает их более тонкими. Нет необходимости использовать корректирующий карандаш, потому что с помощью эпиляции и так можно придать им нужную форму;
у сросшихся бровей правильно будет выщипывать волоски, растущие между бровями. Это подчеркнет линии лица.

Общая рекомендация такова: если вы не знаете, какая форма подходит вашему типу лица, не стоит рисковать - нарисуйте бровь! Возьмите красный или белый карандаш и нарисуйте желаемый контур; следуя по нарисованной линии, будет проще выщипывать лишние волоски и придать брови идеальную форму.
Определяем идеальную форму брови
Многие женщины хотели бы исправить природную форму бровей. В таком случае перед ними неизбежно встает вопрос о том, какая форма наилучшим образом подчеркнут их индивидуальность.
Прежде чем начать придавать правильную форму бровям, вспомним кое-что из уроков геометрии. Глядя в зеркало, мысленно постройте треугольник. Проведите воображаемую линию перпендикулярно брови через внутренний угол глаза. Точка пересечения с бровью будет ее началом (головкой). Далее проведите следующую линию от ноздри к внешнему углу глаза и продлите ее до пересечения с бровью. В этой точке бровь должна заканчиваться. Чтобы определить верхнюю точку изгиба брови, нужно провести перпендикулярную линию через наружный угол глаза до пересечения с бровью. Начало брови должно быть шире, чем ее конец.
Коррекция бровей

Для придания бровям желаемой формы в домашних условиях используется пинцет или щипчики. Инструмент должен быть из высококачественной нержавеющей стали, кончики - гладкими и отполированными, пинцет при сжатии должен слегка пружинить. Перед процедурой следует тщательно протереть инструмент ватным тампоном, смоченным одеколоном, спиртом или другим обеззараживающим веществом.

Перед процедурой тщательно вымойте руки с мылом, протрите область век ватным тампоном, смоченным в средстве для снятия макияжа с век. Причешите брови специальной щеточкой. Чтобы волоски удалялись менее болезненно, их можно размягчить. Для этого смочите 2 ватных тампона в теплой воде и положите на брови, оставьте на 1-2 минуты. Также можно размягчить брови и окружающую их кожу, втирая смягчающий крем.

Непосредственно перед выщипыванием обработайте кожу и инструмент ватным тампоном, смоченным в антисептическом (обеззараживающем) лосьоне. После чего удалите волоски между бровями, выщипывая их, туго натягивая кожу указательным и средним пальцами нерабочей руки. Захватывайте пинцетом каждый волосок отдельно и выдергивайте его резким движением в направлении роста. Не стоит сразу же превращать свои брови в ниточки. Ваша задача просто скорректировать их форму.

Вновь обработайте участки кожи ватным тампоном, смоченным в антисептическом лосьоне, и причешите брови сверху вниз, удалите волоски над ними. Затем причешите их снизу вверх и выщипайте лишние волоски по нижней линии брови.

Завершив процедуру оформления бровей, промокните их и окружающую кожу вяжущим средством, например, отваром коры дуба. Расчешите брови в направлении роста волос. Вот и все: брови готовы!

Выщипывание бровей должно осуществляться приблизительно раз в неделю.

Для более удачного и быстрого оформления бровей лучше обратиться к специалисту. Если изменения не были кардинальными, то приобретенную форму бровей вполне можно поддерживать самостоятельно в домашних условиях.

Существуют альтернативные методики коррекции формы бровей, которые используются исключительно в салонах красоты. Например, обработка бровей горячим воском, электрическим пинцетом или с помощью аппарата электроэпиляции. Плюс этих процедур в том, что они менее болезненны, занимают гораздо меньше времени и замедляют рост волос.

Однако и салонные методы удаления волос имеют свои противопоказания, которые нужно учитывать. Так, удалять волоски с помощью воска нельзя, если имеются солнечные ожоги, гнойничковые образования, герпес, чувствительная кожа или недавно производилась химическая чистка лица и пр.

Отдельно стоит отметить популярные сегодня методы фотоэпиляции и лазерного удаления волос. В ходе процедур (потребуется несколько сеансов) происходит разрушение волосяных мешочков, новые волоски в месте воздействия не появятся. Казалось бы, удобно и лучше не придумать! Однако эти методики подходят далеко не каждому, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом. Возможно развитие осложнений: появление после процедур рубцов, покраснения, шелушения, пигментации, отека кожи и даже ожога I-II степени.

Комментарии

вверх ссылка
03.06.2010 - 20:16

слегка корректирую свои бровки не меняя форму...они у меня домиком но не сильно приподняты танцульки и очень ими довольна. А вот у моей мамы вообще бровки классные в облаках тоже домиком, но более выразительные и приподнятые, и это при том что она их никогда не выщипывала в облаках
Ps а за статью спасибо ништяк

вверх ссылка
03.06.2010 - 20:18

моя беда эти брови.....хочу татуаж и красивую форму

вверх ссылка
03.06.2010 - 20:20

марисолька:..хочу татуаж

дай пять, подружка! я вот тож думаю но не решусь наверное...

вверх ссылка
03.06.2010 - 20:25

статья очень полезная)))
как же я уже задолбалась эти брови выщипывать :holdeeva:

вверх ссылка
03.06.2010 - 20:45

Blonde in dreams:Хорошая статья

ее надо той девки показать! и волосатика пригласить шоб ей брови выщепал! а то как я на них посмотрю ночью спать не могу! брови для меня это все! ты же знаешь... :holdeeva:

вверх ссылка
03.06.2010 - 20:45

missQuenn:как же я уже задолбалась эти брови выщипывать

а я люблю эти делом заниматься)))

вверх ссылка
03.06.2010 - 23:21

а мой совет пойдите к хорошему мастеру=)

вверх ссылка
04.06.2010 - 07:41

Спасибо за статью

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?