Ноги на высоте. Как выбрать правильный каблук?
Вы здесь
Вопрос номер один — высота каблуков. Особо высокими медики считают уже те, которые превышают 6 см, но нам же надо самое-пресамое — вот и встаем над землей на целых 12 см. Ноги в это время беззвучно вопят: «Караул!» Вместе с тем обувь без каблука, например модные балетки, тоже не идеальный вариант: она приводит к развитию плоскостопия и проблемам с позвоночником. Вывод напрашивается сам собой: предпочтительны средний и низкий каблуки. Идеальную для себя высоту можешь определить по выведенной учеными формуле: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь. Так, если твоя стопа доросла до 28 см, то твои правильные каблуки будут ростом 28 : 7 = 4 см.
Попробуй и убедишься сама: именно такие, идеальные для тебя каблуки, помогают твоим ступням при ходьбе и оберегают от усталости. Кстати, крайне вредны, особенно юным, для повседневной носки толстые негнущиеся подошвы-платформы, даже если их высота соответствует норме. Ведь в них мышцы ступни почти не работают.
Туфли на высоких и тонких каблуках повышают нагрузку на ноги и вредят сосудам и суставам, могут стать причиной развития остеоартрита. Надевая такую обувь, ты смещаешь свой центр тяжести, а это отражается не только на состоянии ног, но и на позвоночнике — это прямой путь к его искривлению, а заодно и смещению тазовых костей. Прямо ужас какой-то! Ступни теряют необходимую чувствительность, походка портится. Тяжесть тела переносится на пальцы ног, а пяточное сухожилие постепенно атрофируется. И вот тебе, пожалуйста, — деформация ступни.
Особенно опасны каблуки для тех, кто страдает отеками лодыжек, так как затрудняется циркуляция крови в ступне. Мускулатура лодыжки при этом несет нагрузку меньшую, чем ей положено. А ведь работа именно этих мышц очень важна для кровообращения: они служат вроде насоса для венозной крови.
Ты замечала, что туфли на шпильках все время хочется незаметно снять под столом и дать ногам передышку? И это вовсе не потому, что туфли неудобные, — все дело в том, что туфли на каблуке способны создавать высокоинтенсивные магнитные поля. Виной тому супинатор (галенок), выполняющий роль рессоры. Чем выше и тоньше каблук, тем сильнее нагрузка, поэтому галенок делают из высокоуглеродистой стали с применением магнитной термообработки. Чем это грозит? Возможными нарушениями менструального цикла, ранней менопаузой, образованием кист, появлением тромбоза и даже угрозой выкидыша.
Что делать? Во-первых, не щеголять на каблуках с утра до ночи, а носить обувь, соответствующую случаю. А у нас — сама видела! — кое-кто ведь и юрмальский пляж бороздит на шпильках.
Во-вторых, соблюдать правило: лучше меньше, да лучше. Чем покупать очередную модную и недорогую модель, купи одну пару туфель, но подороже, а соответственно и получше, которые сделаны из более качественных материалов, включая галенок.
Рассмотри с пристрастием свои любимые башмаки, которые уже носила некоторое время. Если у них каблуки снашиваются по наружному краю, а носки по внутреннему, то можешь быть спокойна: со стопой все в порядке. Если же оказалось, что туфли стоптаны по внутреннему краю, то это симптом плоскостопия. Нужно обратиться к ортопеду, чтобы заказать специальные стельки.
Какая обувь полезна ногам? Вот ее приметы: устойчивый каблук высотой 4-6 см, оптимальной ширины носок, не сжимающий пальцы, пружинящая и не слишком жесткая подошва, натуральные «дышащие» материалы.
Если можешь себе позволить лучшее, при покупке не жалей денег — инвестиции в хорошую обувь оправданы.
Примеряй новые туфли в конце дня, когда ступня максимально увеличена. Если нога чувствует себя скованно, не надейся, что пара разносится, лучше попроси больший размер. Туфли, купленные утром, могут оказаться маловаты.
У большинства людей одна ступня несколько больше другой. Примеряй обувь по большой ноге.
Учти: размеры обуви разных марок часто отличаются. Поэтому будь готова, что обувь, купленная без примерки (например, в интернет-магазине), окажется великоватой или, наоборот, маленькой.
- Блог Пуговка_007
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 4228 просмотров


Комментарии
12 см - моя высота!
зимние были 5 см,дак в них как в тапочках. и со стороны мне не нравится низкий каблук
очень редко ношу каблуки. и то не выше 7 см
Я без каблуков хожу только дома и на море. А так всё время на каблуках. Очень люблю шпильку
люблю каблуки, но каждый день не ношу, все-таки ножки должны отдыхать
C@NDY-L@DY

[quote=Милая_Зая] Пуговка_007 пишет:Идеальную для себя высоту можешь определить по выведенной учеными формуле: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь.

что мне теперь 3 см каблук носить? ни за что такое не надену. уж лучше совсем без каблука.
[/quote]
Да да у меня тоже так
Я ношу либо совсем маленький до 1 см либо шпильку 10-12см и чувствую себя прекрасно
Классная статья, я как раз заметила, что в маминых сапогах ноги так удобно себя чувствуют, и не устают совсем - там как раз 3,5 см, я посчитала - мой идеальный каблук
.....но у меня на низком только кроссовки... даже зимние сапоги 11 см 
Хорошая статья...:yess:
Я вот жить не могу без каблуков...:oops:
Трудов напрасных не губя,любите самого себя!
Instagram Katerinaandreevna91
Kamilla. Ahyennaia Спасибо мои дорогие!!!!
Отличная статья

Только что мне теперь делать, если у меня искривление позвоночника, значит нельзя носить высокие каблуки.Но и на плоской подошве тоже нельзя, т.к. плоскостопие
Страницы