Скромняжка

Несколько фактов о любви...приятного чтеия) на толчке

1)Любящий человек вызывает больше доверия у окружающих.Все дело в гормоне удовольствия окситоцине , который в избытке вырабатываеться организмами Ромео и Джульетт.В результате влюбленный чаще улыбаеться,легче идет на контакт с людьми,кажеться более дружелюбным,открытым и обаятельным.

2)Влюбленный неумеет врать.Правда только одному человеку-тому, кого любит.Дело в том что любовь подавляет зону в мозге, которая отвечает за жедание скрыть правду.в результате, когда влюбденный смотрит на обьект своей страсти, у него буквально язык не поворачиваенться солгать.

3)Любовь рождаеться из опасности..
Психологи уверяют:в 70% случаев зарождению глубокого чуства предшествует кретическая ситуация.

4)Ревнует,не значит любит.Недавние исследования,порведены британскими методиками, показали: за любовь и ревность отвечают совершенно разные участки мозга. Причем у людей грозно вопрошающих "половинку" :"Где был(а)?",активной являеться исключительно "ревнивая зона",а зона любви напротив подавляеться.

5)Чуства нельзя синтезировать."Любовь-гормональный коктейль"-об этом нынче знают даже школьники.И, хоть ученые давно разложили все по полочкам,выделив все составляющие гормоны, искусственно любовь вызывать они так и не научились.
При гормональном уколе, который в теории должен был вызывать состояние в любовной эйфориии, подопытные испытали лиш легкое чуство возбуждения- и никакой любви.

6)Формула люви- это "страсть+преданность+интимность"Так уверяет Британский психолог Роберт Стернберг, исследовавший отношения свыше двух тысяч пар. По мнению ученого, в начале романа страсть набирает максимальнуюю силу. Однако в это сладкое время нужно не только наслаждаться чуствами, но и активно укреплять "преданность"(то есть наличие взаимных обязательств_)и "интимность"(эмоциональную близость).Когда сила страсти пойдет на спад, преданность и чуства поддержат чуства. Сочетание 3 компонентов любви создают различные типы любви:
-пустая любовь-состоит из одной преданости;
-старстное увлечение-из страсти;
-дружба-возникает при одной эмоциональной близости;
-бессмысленная любовь-есть преданость и страсть ,но нет интимности ржу (обожание избранника только на расстоянии)
-товарищеская любовь-есть преданость и интимность,но нет страсти;
-романтическая любовь-интимность+страсть, но без преданости;
-идеальная любовь-редкое сочетание всех 3 компонентов.

вверх ссылка
28.02.2010 - 18:54

Спасибо очень интересно!!!!

вверх ссылка
28.02.2010 - 19:01

[quote=Seul Elle]Все дело в гормоне удовольствия окситоцине [/quote]
недоумение может все же эндорфины вырабатываются у влюбленных,а не окситоцин ржу

вверх ссылка
28.02.2010 - 20:44

[quote=Odry]может все же эндорфины вырабатываются у влюбленных,а не окситоцин [/quote]

Любовь состоит из 5-и гормонов:
Дофамин - гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться своей цели, стремиться к полному обладанию.

Серотонин
- гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием.

Адреналин - гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию "свернуть горы".

Эндорфины
- гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности.

Окситоцин и вазопрессин
- гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.
подмигиваю

вверх ссылка
28.02.2010 - 20:42

[quote=DivAmor] Odry пишет:может все же эндорфины вырабатываются у влюбленных,а не окситоцин
Любовь состоит из 5-и гормонов:
Дофамин - гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться своей цели, стремиться к полному обладанию.

Серотонин - гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием.
Адреналин - гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию "свернуть горы".

Эндофины - гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности.

Окситоцин и вазопрессин - гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.

[/quote]
буду знать) подмигиваю

вверх ссылка
28.02.2010 - 20:50

[quote=Odry] Seul Elle пишет:Все дело в гормоне удовольствия окситоцине
может все же эндорфины вырабатываются у влюбленных,а не окситоцин
[/quote]
ржу

вверх ссылка
01.03.2010 - 19:25

Интересная статья спасибо) подмигиваю

вверх ссылка
01.03.2010 - 19:27

незачто)

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?