Скромняжка

Кому и за что мы должны (не о деньгах)

Вы здесь

Сразу хочу сказать, дабы избежать лишних вопросов – у меня все в порядке. Все персонажи данной истории живы и относительно здоровы, учитывая количество выпитого.
На днях ко мне в гости приехала моя любимая подруга. И сидя в 2 часа ночи на кухне за чашечкой мартини мы, как обычно в таких случаях приличествует, завели философскую беседу об отношениях.
Подруга стала жаловаться (впрочем, как и несколько последних лет) на то, что «он такой неблагодарный – я отдала ему лучшие годы своей жизни, а он….» И далее по тексту.
Я, как обычно в таких случаях, искренне (в пятьсот пятьдесят пятый раз) удивилась подобным «подвигам», о которых справедливости ради хочу заметить - никто не просил, и посоветовала разойтись. После чего подруга вполне ожидаемо впала в состояние близкое к помешательству, причем буйному. Далее по сценарию вечера последовала бурная дискуссия на предмет моей циничности (сей вопрос в данном блоге не будет обсуждаться) и долгах в отношениях.
И поскольку мы так и не пришли к единому мнению, я предлагаю для обсуждения такую тему – кто, за что и сколько «должен» партнеру? Неужели мы тратим на человека свои душевные, а часто и другие силы, годы и любовь, только потому, что мы ему «должны» и он в свою очередь тоже становится нам «должен»?
Кто определяет размер этого «долга»? И кто устанавливает цену отношениям? Почему мы зачастую не можем разорвать изжившие себя отношения только потому, что партнер нам «должен»?
Лично мое мнение по данному поводу таково, что если мы хотим что-то тратить на партнера, то мы должны это делать добровольно и безвозмездно, т.е. даром. И если мы не получаем взамен, по-нашему мнению, адекватную отдачу, то следует прекратить сей спектакль и не издеваться друг над другом по принципу – я тут умру, но и ты умрешь вместе со мной.

Комментарии

вверх ссылка
29.10.2009 - 18:59

я считаю,что отношения пораждают отношения. они должны быть равноправными и справедливыми,ты мне, я - тебе. не понимаю женщин,которые разбивают лоб, а их на хшлют поступками, либо же своим отношением.если он того достоин-то я емудолжна.нет-пусть лесом идет

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:10

MADE IN IRKUTSK вот и я не понимаю зачем разбивать лоб об закрытую дверь из-за которой тебе говорят, что не откроют? Ну, а у моей подруги (и кстати не только у нее к сожалению - есть еще подобные примеры)ситуация примерно вот такая. Но она цепляется за то, что она называет отношениями и твердит, что вот она тут героиня и он ей должен.... Для меня это странно.

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:27

никто ничего не должен! если я стираю, убираю, готовлю и пр, то только для того, чтобы конкретно этот мужчина был со мной. а вот так сначала делать и потом кричать "я для тебя все, а ты для меня ничего" глупо. конечно, неприятно, когда все воспринимают как должное. ведь человек мог этого и не делать, он не обязан. и хочется похвалы. другое дело, как получить эту благодарность. я сильно сомневаюсь, что если муж ей скажет "ты неблагодарная, я для тебя столько сделал..." она тут же кинется ему в ноги с воплем: "прости любимый, я не права, как мне тебя отблагодарить???" скорее, захочется ему по башке треснуть.

Жизнь-удивительная штука!*
билборды надписью глася,
десятым шрифтом уточняют
*не вся

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:30

[quote=Alidi Gold]она цепляется за то, что она называет отношениями и твердит, что вот она тут героиня и он ей должен.... Для меня это странно.
[/quote]
расстроен куча таких примеров и очень жалко таких людей, которые идут на бессмысленные жертвы.. и советовать им что-то бесполезно, пока башку не разобьют...

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:35

Ну если любишь еще и не так цепляться будешь и ломиться в закрытую дверь...Еще есть боязнь одиночества (как раз это видимо твоей подруге и относиться) Низкая самоценка)))Чувство долга...

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:37

[quote=princessa_blonde]если я стираю, убираю, готовлю и пр, то только для того, чтобы конкретно этот мужчина был со мной[/quote]
а я так делаю когда Я хочу сделать приятное своему мужчине, а не для того чтобы он был со мной.

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:40

ЗайкаДи так в том-то и дело, что никто и не настаивает на "жертвах". Такое ощущение что человек живет где-то в своей вселенной, о которой никто и не подозревает.

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:43

[quote=Alidi Gold]а я так делаю когда Я хочу сделать приятное своему мужчине, а не для того чтобы он был со мной. [/quote]
а кто сказал, что ему не приятно? одно другое не исключает. я очень люблю когда ему нравится все, что я делаю

Жизнь-удивительная штука!*
билборды надписью глася,
десятым шрифтом уточняют
*не вся

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:43

[quote=juls]Ну если любишь еще и не так цепляться будешь и ломиться в закрытую дверь...Еще есть боязнь одиночества (как раз это видимо твоей подруге и относиться)[/quote]
Так в этих отношениях по-моему любовью-то и не пахнет давным-давно. Просто позиция - я выйду за тебя замуж дабы спасти остальных женщин от такого козла.
А вот одна она долго не бывает - дамочка хоть куда.

вверх ссылка
29.10.2009 - 19:46

да никто никому ничего не должен в принципе то, но за частую люди замечают только те вещи, которые они делают для своего партнера, и не замечают как партнер делает что то для них.все люди разные, посмотрев даже на влюбленные пары, мы можем видеть, как им хорошо вместе, но внутри то они разные.мы не можем делая для своей половинки романтические сюрпризы, требовать подобного от него если он по природе своей не романтик.

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?