Скромняжка

Кому нужно наше образование?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Начальное образование за рубежом и образование в нашей стране практически одинаковое. Самые первые знания мы получаем в детском саду, там нас учат считать елочки, зайчиков и солнышки.

Следующий этап - это школа. Про школьные годы можно вообще написать отдельную статью, кому-то нравилось, кому-то нет. Больше всего школа запоминается нам не самими знаниями, которые нам там пытаются втюхать, а друзьями, смешными моментами. Наверняка, у всех было такое, что класс сговаривался и вместе уходили с урока, или подкладывали липучки на стул учительнице. Согласитесь, куда приятнее вспоминать эти смешные моменты, чем то, как скучно проходили уроки и как мы мечтали быстрее услышать могущий звонок на перемену!

Но вот и подошел такой момент, когда с одноклассниками нужно прощаться, в нашей жизни начинается новый этап - институт. Многие хотят учиться заграницей, например получить обучение в Канаде. Мой одноклассник уехал туда на постоянное местожительство, и он говорит, что в обучении в иностранной стране есть свои плюсы и минусы, но мы их рассмотрим в другой раз. Вернемся к нашим институтам. Здесь мы уже осознаем всю серьезность процесса обучения, мы понимаем, что не обладая определенными навыками, устроится на работу будет практически невозможно. Посещаем лекции, не спим ночами, пьем таблетки от нервов во время сессии. А собственно, ради чего? Многим удается пойти по стопам своих учений, устроится на работу по той же специальности, но другая половина уже на третьем курсе понимает, что идут не той дорогой - не той профессией они хотят заниматься в своей жизни. Если и вас постигла такая же участь, не стоит расстраиваться и бросать этот институт. Доучитесь, ведь лишняя квалификация и дополнительные знания никогда не будут лишними. А уж потом, вы можете выбрать быстрые курсы обучения той профессии, которой вы хотите посвятить свою жизнь.

У нас в России примерно половина компаний на образование сотрудников не смотрит вообще! Главное, что вы будете хорошо работать и приносить деньги компании. Не будете? Тогда вас через несколько месяцев выгонят. А вот обучение в Англии очень серьезно влияет на последующее трудоустройство. После окончания института практически ни один работодатель не возьмет вас на работу без должного образования. Вот почему многие англичане так стремятся попасть в самые престижные колледжи и университеты страны.

Но в первую очередь, образование нужно нам самим! И чем раньше мы начнем это понимать, тем лучше. Ведь согласитесь, куда приятнее общаться с человеком, который хорошо начитан и с которым можно много чего обсудить. Благодаря знаниям можно не волноваться, что в разговоре будут возникать неловкие паузы. Вы всегда сможете начать новую интересную тему или поддержать уже существующую беседу.

Уверена, что немногие из нас могут похвастаться хорошим знанием классической литературы. Так давайте мы пересилим себя и прочитаем хотя бы по одному тому какого-нибудь Великого Писателя. Предлагаю в комментариях к этой статье написать какие интересные классические книги и рассказы вы читали, что вам понравилось. Посоветуйте нам что-нибудь интересное и увлекательное, и мы вместе окунемся в этот старый мир, полный приключений и любви.

Комментарии

вверх ссылка
12.09.2009 - 18:44

Я, если честно, читаю исключительно научную литературу...но вот недавно в руки попала школьная книга, где собраны многие произведения в сокращении, я даже Войну и мир прочитала))) В сокращении очень даже ничего))) Даже интересно)))
А еще вот ты написала в статье: "Доучитесь, ведь лишняя квалификация и дополнительные знания никогда не будут лишними. А уж потом, вы можете выбрать быстрые курсы обучения той профессии, которой вы хотите посвятить свою жизнь."
Это, конечно, правильно, но в моем случае не выход((( Я с самого начала чувствовала, что не хочу быть программистом, а хочу быть врачом, но я побоялась, что не поступлю в мед.академию, поэтому пошла по той специальности, которая была востребована на рынке труда...Теперь я не могу потратить еще 6 лет, чтобы получить специальность, о которой мечтала, да и на курсы не запишешься((( Врач - это большая ответственность...Но я нашла для себя выход!!! Я решила искать себя в своей специальности))) И нашла))) Я начала заниматься программами, которые связаны с медицинской диагностикой))) Успешно защитила диплом по этой теме (бакалавр), теперь буду продолжать диплом специалиста в этой же теме, а на практику меня направляют в диагностический центр!!! Так что, моя мечта носить белый халат и спасать жизни практически сбылась)))
Так что, мой вам совет, НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ! Безвыходных ситуаций не бывает)))

вверх ссылка
12.09.2009 - 18:58

Но в первую очередь, образование нужно нам самим! Это абсолютная истина т.к. по-большому счету наше образование не надо ни маме-папе, ни руководителю!
Из классики я обожаю В.Пикуля. "Фаворит", "Слово и дело", "Пером и шпагой" и т.д. Все его произведения перечислять нет смысла. Очень нравится Булгаков.
Произведения этих писателей отражают дух той эпохи, о которой идет речь в произведении.
Из зарубежных нравится Джек Лондон.

вверх ссылка
12.09.2009 - 19:32

двадцатилетняя, Умничка! Поздравляю) Рада, что всё так удачно получилось)

Alidi Gold, Спасибо)

вверх ссылка
12.09.2009 - 20:17

из русских классиков больше всего люблю Достоевского - лучше его нет и не будет для меня.
а вообще за всю жизнь прочитала ОЧЕНЬ много, тут у меня и пробелов практически нет.
а образование у меня хорошее, горжусь им, я магистр-финансист, работаю по специальности, хоть и не совсем там где хочу.
хочу в аспирантуру может быть, или второе высшее - юридическое

вверх ссылка
12.09.2009 - 20:19

Это конечно не классика,но я люблю читать стихи
и один из моих самых любимых поэтов Эдуард Асадов!
перечитываю его томы постоянно
и большенство стихотворений знаю наизусть,советую всем кто любит стихи!

вверх ссылка
12.09.2009 - 22:08

[quote=ГИМНАСТОЧКА] Это конечно не классика,но я люблю читать стихи
и один из моих самых любимых поэтов Эдуард Асадов!
перечитываю его томы постоянно
и большенство стихотворений знаю наизусть,советую всем кто любит стихи!
[/quote]
Ой, я тоже читала, у меня мама обожает его стихи!!! Мне тоже нравятся многие....))))

вверх ссылка
13.09.2009 - 05:35

[quote=двадцатилетняя]Я с самого начала чувствовала, что не хочу быть программистом, а хочу быть врачом, но я побоялась, что не поступлю в мед.академию, поэтому пошла по той специальности, которая была востребована на рынке труда...Теперь я не могу потратить еще 6 лет, чтобы получить специальность, о которой мечтала, да и на курсы не запишешься((( Врач - это большая ответственность...[/quote]
а моя приятельница решилась на такое.Родители пропихнули её в педагогический,она отучилась,перевязала лентой свой КРАСНЫЙ диплом и отдала матери с отцом,окончила мед,сечас гинекоголом работает.И счастлива...А пед.образование со своей лялькой пригодилось..

вверх ссылка
13.09.2009 - 08:53

Без образования сейчас никуда... танцульки

вверх ссылка
13.09.2009 - 10:52

Самообразование дает нам свободу быть лучшей.

вверх ссылка
13.09.2009 - 11:48

Образование очень важно, а что делать, если специальность очень нравится, а места рабочие по ней в городе сократили наполовину и никуда не устроишься? приходится параллельно еще учится.
Очень люблю нашу классику, сейчас начала читать "Анну Каренину"

Жизнь-удивительная штука!*
билборды надписью глася,
десятым шрифтом уточняют
*не вся

Страницы

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?