Скромняжка

"ЭКО-жизнь" вернет нас к жизни!

Вы здесь

Перейти к комментариям

"Есть такое твердое правило," - сказал мне после Маленький принц. - "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету!" Антуан де Сент-Экзюпери.

Однажды я прочитала на одном из "зеленых" сайтов о том, как мало осталось запасов пресной воды, какую гадость добавляют производители в наши продукты, насколько сильно загрязнена наша планета сейчас, и каким образом мы можем ей помочь. Я решила для себя, что отныне моя жизнь - это жизнь в стиле Эко. И я буду очень рада, если у меня найдутся единомышленники среди вас ;) Давайте же вместо очередного вздоха "во всем виновата экология", и "что же достанется нашим детям?!" мы изменим свою собственную жизнь. Сделаем ее хотя бы чуточку зеленой!

Экономим воду:

1. Выключайте кран с водой, пока чистите зубы. За год за счет этого пустякового ограничения можно сберечь около 11 000 литров питьевой воды.
2. Пользуйтесь душем, а не принимайте ванну. Расход воды уменьшится в 5-7 раз.
3. Мойте посуду по следущей схеме: ополосните глязную посуду, затем выключите воду, намыльте посуду моющим средством и под тонкой струйкой воды смойте. А можно обойтись и вообще без предварительного ополаскивания, а сразу переходить к использованию средства для мытья посуды.

Едим полезную еду:

1. Покупая овощи и фрукты, смотрите на то, где они были выращены и отдавайте предпочтение тем, которые приехали из наиболее близкого к вам региона, пусть они и будут выглядеть менее красиво и ярко.
2. Постарайтесь сократить употребление мяса - устраивайте себе хотя бы раз в неделю День вегетарианца.
3. Старайтесь как можно меньше употреблять консервированных продуктов!
4. Если нет возможности купить свежие продукты, покупайте замороженные - технологии глубокой заморозки позволяет обходиться без консервантов.
5. Предпочитайте импортным продуктам наши отечественные, так как не во всех странах, в отличии от России, запрещено выращивать ГМ-культуры, а значит добавлять ГМО (генетически-модифицированные организмы) в продукты.
6. Постарайтесь отказаться от фаст-фуда, газированных напитков, чипсов, сухариков, сухих завтраков и, по возможности, от кондитерских изделий.

Уменьшаем количество мусора:

1. Берите с собой в магазин многоразовую тряпичную сумку и откажитесь от использования пластиковых пакетов, которые потом все равно летят в мусорный ящик.
2. Старайтесь не покупать кофе, чай и другие напитки в одноразовых стаканчиках, держите в сумочке или в бардачке авто свой собственный мытый стакан.
3. Покупайте мороженое не в пластиковой упаковке, а в вафельном рожке.
4. Сдавайте стеклянные бутылки. Если не можете этого сделать, оставляйте бутылки на поребриках и возле мусорных баков, где их могут собрать те, кто этим зарабатывает себе на жизнь.
5. Замените одноразовые салфетки, носовые платочки и полотенца на многоразовые - постирать их не так уж трудно, а выброс мусора заметно уменьшится.
6. Постарайтесь разделять мусор на твердые бытовые отходы (вторсырье), которое можно сдать на переработку, и пишевые отходы (компост).

Бережем энергию:

1. Выключайте монитор, если не работаете даже некоторое время.
2. Не оставляйте включенными зарядные устройства для телефонов, ведь они даже в режиме Stand by потребляют энергию!
3. Установите в коридорах, подъездах, лестничных клетках лампочки, реагирующие на присутствие человека.
4. Замените привычные лампочки на энергосберегающие, они и служат дольше, и энергию берегут.
5. Кипятите в чайнике столько воды, сколько действительно собираетесь выпить, либо купите термос и выливайте кипяток туда.
6. Настройте принтеры и факсы на режим двустронней печати и не распечатывайте электронные письма, книги и др. без надобности - так вы уменьшите расход бумаги.
7. Хотя бы на 1 день в неделю откажитесь от использования автомобиля! Если хотя бы 10 человек сделают это, то выброс углекислоты за неделю уменьшится на 30 кг! Да и пешие прогулки полезны для организма.

Соблюдая эти простые в сущности правила, вы реально сможете помочь своей планете и сохраните ее в чистоте и полноте ресурсов для своих детей, внуков и правнуков! ;)

Комментарии

вверх ссылка
18.08.2009 - 17:29

ладно, будем стараться улыбка

вверх ссылка
18.08.2009 - 18:27

улыбка Ого...полезная информация

вверх ссылка
18.08.2009 - 18:30

В последнее время эко-течение стало модным. Хотя согласна, насчет многих пунктов

вверх ссылка
18.08.2009 - 19:06

Берегите природу- мать вашу sos это я вам как будущий эколог говорю =))

вверх ссылка
18.08.2009 - 19:09

[quote=Belka17]Берегите природу- мать вашу это я вам как будущий эколог говорю =))[/quote]

поддерживаю! все это понимают но почему-то отказываються от этого... печально

вверх ссылка
18.08.2009 - 19:14

Ой, я почти все делаю ангелок Кроме носовых платочков - во время моей алергии без одноразовых просто никак надулась

вверх ссылка
18.08.2009 - 19:19

буду стараться так делать! подмигиваю

вверх ссылка
18.08.2009 - 22:10

Спасибо. Очень важная для меня тема. Стараюсь придерживаться большинства пунктов.
Хотела бы заметить по поводу термоса: после заливки воды в термос рекомендуют подержать его открытым около 15 минут, иначе, если сразу закрыть, вода становится "мертвой".

вверх ссылка
19.08.2009 - 00:43

Поддерживаю))) Кстати, многие правила я с детства соблюдаю))) Родители так воспитали))) А теперь выяснилось, что это еще и помогает сохранить экологию)))
Вот бы все люди стали соблюдать эти, на мой взгляд, простые правила!!!

вверх ссылка
19.08.2009 - 01:07

Интересно)

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?