Скромняжка

Мост слишком далеко (рецензия)

Вы здесь

Поддержу Анастасию Солнечную. попробую порционно выдавать рецензии на книги, фильмы и прочее - читаю и смотрю много, причем много неожиданного. То есть, не только то, что по телеку крутят, но и исторические фильмы, фильмы с "суровой философской канвой" и прочие прелести.
Надеюсь, будет интересно.

Сегодня речь пойдет о фильме "Мост слишком далеко" ("A bridge too far").

Снят в 1977 году, США / Великобритания, Joseph E. Levine Productions, Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) Рейтинг@Mail.ru
Режиссер: сэр Ричард Аттенборо
Продюсеры: Джозеф и Ричард Ливайны, Майкл Стенли-Эванс
Сценарий: Вильям Голдман по одноименному роману Корнелиуса Райана.
Оператор: Джеффри Ансворт
Музыка: Джон Эддисон
Художник-постановщик: Теренс Марш
Художники: Стюарт Крейг, Рой Стейннард, Алан Томкинс
Костюмы: Энтони Мендлсон
В ролях: Дирк Богард, Джеймс Каан, Майкл Кейн, Шон Коннери (генерал-майор Рой Уоркухарт), Эдвард Фокс, Эллиот Гулд, Джин Хэкмен, Энтони Хопкинс, Денхолм Эллиот, Лоуренс Оливье, Роберт Редфорд, Райан О'Нил, Максимилиан Шелл, Харди Крюгер, Лив Улльманн и др.
Время: 176 минут

НАГРАДЫ
1978 год - Премия «BAFTA» за лучшую операторскую работу Джеффри Ансворт.
1978 год - Премия «BAFTA» за лучший звук Питер Хорокс, Джери Хомфейс, Саймон Кей, Роберт О'Доноджи, Лес Виггинс.
1978 год - Премия «BAFTA» за лучшую роль второго плана - Эдвард Фокс.
1978 год - Премия «Anthony Asquith Award for Film Music» («BAFTA») за лучшую музыку - Джон Эддисон.
1978 год - Номинация на премию «BAFTA» за лучшую режиссуру - Ричард Аттенборо.
1978 год - Номинация на премию «BAFTA» за лучший монтаж - Энтони Гиббс.
1978 год - Номинация на премию «BAFTA» как лучший фильм.
1978 год - Номинация на премию «BAFTA» - художник-постановщик - Теренс Марш.
1977 год - Награда Британского общества кинематографистов (British Society of Cinematographers) «Best Cinematography Award» за лучшую операторскую работу Джеффри Ансворт.
1978 год - Награда «Evening Standard British Film Award» за лучший фильм - Ричард Аттенборо.
1977 год - Награда «NSFC Award» (National Society of Film Critics Awards, USA) - лучший актер второго плана - Эдвард Фокс.

Сюжет: В эпическом полотне о Второй мировой войне - «Слишком далекий мост» рассказывается об операции под кодовым названием «Маркет Гарден» - «Market Garden» (дословно можно перевести как 'Рыночный сад', 'Огород') под Арнемом во время Второй мировой войны, оказавшейся полной катастрофой. Фельдмаршал Монтгомери и генерал Эйзенхаузер запланировали направить 35000 солдат союзников в Голландию, чтобы захватить шесть мостов, ведущих в Германию, после чего британские войска должны были быстро пройти через Бельгию к последнему мосту у Арнема. Однако через агентуру в голландском Сопротивлении немцы узнали об этом и разместили в месте высадки крупные силы. Аэрофотосъемка перед самой операцией указала на размещение войск, однако машина уже заработала и высшее командование не решилось все отменить.
Продюсер Левайн и Аттенборо очень рисковали, перенося на экран трагические события, связанные с действиями войск союзников в войне с фашизмом. Даже спустя 30 лет эта страница истории трактовалась весьма неоднозначно с точки зрения военного планирования и стратегической эффективности отправки Британской Первой авиационной дивизии и Первой танковой армии союзников в роковое наступление на позиции нацистов в Арнеме в сентябре 1944 года. Свыше 10 000 человек спустились на парашютах в место операции и только 2136 из них вернулись домой живыми. Потери же в целом по операции «Маркет Гарден» гораздо больше. Цифры встречаются самые разные. От 13 до 17 тысяч.) Фильм с участием большого количества международных звезд получился несколько монотонным и перегруженным событиями, однако каждый отдельный эпизод был снят мастерски. (с)

Мое личное ощущение: в целом, фильм снят добротно и красиво. Не скрою, я всегда тащилась от английской форы, очень люблю читать и смотреть всякое-разное по Второй Мировой Войне. Не могу сказать, что лично для меня в фильме прозвучала какая-то трагедия - война есть война, особенно такая война. Однако, некоторые моменты заставили содрогнуться и мою черствую душу: еврейский мальчик, погибший от рук нацистов, капитан британских парашютистов. отдавший свою жизнь за упаковку беретов... Мелочи, которые заставляют задуматься о жизни.
Надеюсь, если вы посмотрите этот фильм, вам понравится.

На фото: одна из обложек фильма, мужественный Шон Коннери в облике английского офицера, немецкий командующий.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?