Скромняжка

Мой список любимых книг

Вы здесь

Вдогонку к постам Moi_belle http://www.blondie.ru/node/139883 и ShiningStar http://www.blondie.ru/node/137849, подхватываю эстафету и перечисляю мои любимые книги. Разумеется, не все - не хватит времени и места - :hihi:, а лишь самые-самые. Не буду повторятся в своих восторгах относительно Джейн Остин и сестёр Бронте - эти авторы занимают особое место в моём сердце и на книжной полке, перейду сразу к тем, о которых ещё не упоминала.

1. Филипп Эриа "Испорченные дети" - одна из частей цикла о семье Буссардель, отличная вещь!
2. Стендаль "Красное и чёрное"
3. Дж. Лондон "Мартин Иден"
4. С. Моэм "Луна и грош", Бремя страстей человеческих" - ну, Моэм это вообще отдельный разговор, кто не читал - исправляйтесь! подмигиваю улыбка
5. Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса" и "Улав, сын Аудуна из Хёствикена" - поразительные исторические романы, совершенно непохожие ни на какие другие.
После знакомства с творчеством Унсет меня потянуло в сторону Скандинавии и я прочла ещё два романа скандинавских авторов:
6.Сельма Лагерлёф - трилогия "Перстень Лёвешёльдов". В детстве зачитывалась "Путешествием Нильса..." Лагерлёф, "Перстень..." тоже до краёв наполнен какой-то волшебной атмосферой, первая часть вообще - чистейшая сказка в готическом стиле, но дальше... не буду рассказывать!
7. Мартин Андерсен Нексе "Дитте - дитя человеческое" - здорово! Очень здорово! Читайте.
8. Мария Эджуорт "Замок Рэкрент", "Вдали отечества" - очень интересные романы об ирландских нравах и обычаях.
9. А.Д. Кронин "Замок Броуди" - о том, до чего может довести надуманное высокомерие и самодурство и, как модно сейчас выражаться, о домашнем насилии.
10. Стефан Цвейг "Мария Стюарт", "Мария-Антуанетта" - романы-биографии реальных исторических персонажей. По сравнению с залихватскими романами Дюма стиль этих книг может показаться суховатым и чересчур энциклопедичным, но мне лично это ближе, тем более, что Цвейг довольно бережно относится к истории и не пытается интерпретировать события в ущерб их достоверности.
11. Похоже пишет Лион Фейхтвангер - "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ". Он очень подробно затрагивает тему о противостоянии умной дурнушки и красивой дуры. Так что же важнее, товарищи, красота или ум? подмигиваю улыбка
12. У. Коллинз "Женщина в белом" - один из лучших романов классики детектива.
13. Дафна Дю Морье "Ребекка" - не могла оторваться, лично мне чем-то напоминает "Джен Эйр" Шарлотты Бронте. У Дю Морье вообще много романов, один другого завлекательнее, читаются на одном дыхании.
Могу порекомендовать:
"Моя кузина Рэйчел"
"Французов ручей"
"Трактир "Ямайка"
"Мэри Энн"
"Козёл отпущения"
"Дом на берегу"
14. Томас Гарди "Возвращение на родину", очень понравилось, правда, концовка немного дурацкая, но я потом узнала, что Гарди заставили её изменить, потому что первоначальный вариант был настолько трагичен, что издатели боялись, что книгу вообще никто не купит.
15. Генри Джеймс "Портрет леди" - основной мотив многих произведений Джеймса противопоставление психологии англичан и американцев. Ещё примеры:
"Осада Лондона"
"Дэзи Миллер" - бессовестное подражание тургеневской "Асе", Джеймс был фанатом Тургенева.
"Американец"
16. Эдит Уортон "Век невинности", "Итан Фром" - довольно любопытные вариации на тему того, как мужчина может быть несчастлив в браке.
17. Голсуорси "Конец главы" - здорово, люблю романы-эпопеи, рассказывающие о нескольких поколениях. "Сага о Форсайтах" пока ждёт своего часа.
18. Бернхард Шлинк "Чтец" - один из немногих современных авторов, чья книга меня здорово зацепила. Недавний фильм по этому роману с Кейт Уинслет очень хорош, но книга ЛУЧШЕ!!!
19. Стейнбек "На восток от Эдема"
20. Патрик О'Брайан - цикл романов о капитане Джеке Обри. (всего 20 томов). Прочла пока два: "Хозяин морей: командир и штурман" и "Капитан первого ранга". Есть ещё фильм с Расселом Кроу "Хозяин морей: на краю земли" - это как раз по мотивам произведений О'Брайана. Для любителей приключений и морских сражений - в самый раз! Очень увлекательно и читается легко. К концу прочтения первой книги я уже выучила все морские термины и даже могла отличить грот-мачту от бизани. смешно
21. Теодор Драйзер - прочла все восемь романов, они хоть и довольно объёмные (по 500-600 страниц), но читаются быстро. Мои любимые: "Гений", "Сестра Кэрри" и "Титан" из "Трилогии желаний".

Русская классика:

А. Толстой:
"Князь Серебряный"
"Семья вурдалака"
В. Соловьёв
"Царь-девица"
Н. Лесков:
"Леди Макбет Мценского уезда"
"Тупейный художник"
Ильф и Петров:
"Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"
Это всё немеркнущая классика, комментарии излишни.

Ну вот, жду ваших отзывов. пусик Может, ещё чего посоветуете. кокетка

Комментарии

вверх ссылка
07.07.2009 - 17:42

в закладки пишу спасибо вам девочки цветочек

вверх ссылка
07.07.2009 - 17:47

интересный список! ништяк

вверх ссылка
07.07.2009 - 18:38

Стендаль тоже понравился ништяк
У Моэма читала Театр, остальные в планах подмигиваю
Дафна Дю Морье "Ребекка" - тоже взахлеб читала, и не один раз розовые очки
Голсуорси "Конец главы" - здорово, люблю романы-эпопеи, рассказывающие о нескольких поколениях. "Сага о Форсайтах" пока ждёт своего часа.
Мне тоже нравятся такие вещи розовые очки Форсайты хороши ништяк
"Леди Макбет Мценского уезда" смотрела фильм с Машковым и Дапкунайте, мне понравился. Хорошо, что напомнила, надо книгу купить танцульки
С Лондоном как-то не сложилось пока хз, блин
Мой список к прочтению все растет и растет... пипец пипец пипец ржу

вверх ссылка
07.07.2009 - 18:57

[quote=Moi_belle]Стендаль тоже понравился ништяк
У Моэма читала Театр, остальные в планах подмигиваю
Дафна Дю Морье "Ребекка" - тоже взахлеб читала, и не один раз розовые очки
Голсуорси "Конец главы" - здорово, люблю романы-эпопеи, рассказывающие о нескольких поколениях. "Сага о Форсайтах" пока ждёт своего часа.
Мне тоже нравятся такие вещи розовые очки Форсайты хороши ништяк
"Леди Макбет Мценского уезда" смотрела фильм с Машковым и Дапкунайте, мне понравился. Хорошо, что напомнила, надо книгу купить танцульки
С Лондоном как-то не сложилось пока хз, блин
Мой список к прочтению все растет и растет... пипец пипец пипец :rju:[/quote]

Да, мой списочек "Хочу прочитать" тоже распух как на дрожжах! смешно смешно смешно
Мне всей жизни, наверное, не хватит прочесть то, что запланировала. пипец
С Лондоном как-то не сложилось пока хз, блин
У меня с ним тоже не возникло длительных отношений. хи хи После "Мартина Идена" прочла ещё "Дочь снегов" и всё, как-то больше и не тянет. расстроен

вверх ссылка
07.07.2009 - 18:59

[quote=legally_brunette]в закладки пишу спасибо вам девочки :flower:[/quote]

Читайте на здоровье!! цветочек цветочек цветочек удачи удачи удачи

вверх ссылка
07.07.2009 - 19:12

У тебя предпочтения немецко-скандинавские + исторические и приключения. У ШайнинСта больше современной литературы, фантастика. Интересно что-то для себя почерпнуть, чтобы сама не выбрала пишу У меня тоже впечатление, что все желаемое прочесть нереально пипец

вверх ссылка
07.07.2009 - 19:59

Заинтересовали некоторые книги пишу Спасибо за список поклон

вверх ссылка
07.07.2009 - 20:08

Легко читаются?

вверх ссылка
08.07.2009 - 12:01

[quote=Кристал]Легко читаются?[/quote]

Смотря, что именно. подмигиваю Если книга меня увлекла, то я окунаюсь в неё с головой. в облаках

вверх ссылка
08.07.2009 - 13:37

[quote=Moi_belle]У тебя предпочтения немецко-скандинавские + исторические и приключения. У ШайнинСта больше современной литературы, фантастика. Интересно что-то для себя почерпнуть, чтобы сама не выбрала пишу У меня тоже впечатление, что все желаемое прочесть нереально :crazy:[/quote]

Да, историю люблю, а вот приключения ...ээээ ...Я, например, никогда не читала классические приключенческие романы таких второв как Жюль Верн или Майн Рид, теперь наверное поздно и начинать. У О'Брайана там не совсем приключения, всё серьёзней - суровые дядьки делают тяжёлую работу. Никаких остроумных пиратов, девушек, которых нужно спасать, никакой романтики в его книгах нет. Я вообще увлеклась О'Брайаном после просмотра "Хозяина морей" с Расселом Кроу - это один из моих любимых фильмов.
А ты, я вижу, больше дружишь с русской классикой. подмигиваю цветочек

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?