Скромняжка

Торт из безе "Каприз актрисы"

Вы здесь

Перейти к комментариям

Этот тортик может испечь каждая, даже та, кто в жизни кроме яичницы нечего готовить не умеет. На вкус он просто потрясающий. Готовится так же легко и просто. Вот только много времени уйдет на приготовление безешек, но его можно скоротать например приготовлением крема! Я этот торт обожаю, и, как и вся моя семья от него просто в восторге! Но делаю его только по праздникам или особым случаям - так, что бы не баловать.

Итак, основные продукты:

Для безе: 4 белка, 2 стакана сахарной пудры
Для крема: 4 желтка, 1 яйцо, 0,5 стакана сахара, 200 гр. сливочного мороженого (это 3 «стаканчика»), 1 ст.ложка муки, 200 гр. масла.
Для украшения: орехи, шоколад.
Самое главное это чисто отделить белки и желтки. Я для этого беру 3 чашки: 1 кастрюлька, где буду взбивать белки, 2 маленькая чашечка (в нее мы сперва разбиваем одно яйцо, столовой ложкой аккуратно вылавливаем желток, белок выливаем в кастрюльку №1, и так по одно дальше. Так очень удобно, т.к. если бы мы разбивали все желтки в одной чашке, то обязательно в 3-ем или 4-ом яйце желток расплывется и тогда пена на будет такой крепкой как надо.) и 3 – это кастрюлька для желтков, в ней потом будем варить крем.
Что бы белки лучше взбивались, яички должны быть очень холодные. Взбиваем миксером до тех пор, пока масса слегка не запенится (примерно сек.30), потом, не прекращая взбивать добавляем по несколько столовых ложек сахарной пудры. Взвивать надо долго, пока не появится крепкая пена.
Кондитерским шприцом или чайной ложкой выкладываем безе на противень, застеленный бумагой. Крем не должен расползаться, а должны оставаться острые пики. Ставим противень в нежаркую духовку. Температура должна быть градусов 100. Выпекаем около часа - полтора. Если начнут сильно подрумяниваться, снизте температуру. Нельзя часто открывать дверку в духовке, а то безе может спасть и превратиться в плоские лепешечки.
Пока белки запекаются, готовим крем. Масло надо заранее выложить на стол, что б оно стало мягким. В кастрюльку к желткам добавляем яйцо, полстакана сахара или сахарной пудры, мороженое (если заменить просто молоком – то вкус будет совсем другой, с мороженым гораздо вкуснее!) и муку. Все хорошо перемешиваем и ставим на медленный огонь. Постоянно мешаем, что б не пригорел. Когда начнет густеть и станет консистенции сметаны, снимаем с огня. Даем полностью остыть. Потом вбиваем туда мягкое масло.
Готовое безе должно получиться пышными лепешечками, которые с бумаги очень хорошо отходят. Потом берем две лепешечки, смазываем серединку кремом, и весь шарик тоже слегка окунаем в крем. Складываем горкой на блюдо. Готовую горку обмазываем оставшимся кремом, поливаем растопленным шоколадом, посыпаем орехами и даем постоять несколько часов или лучше ночь что бы торт пропитался.
Торт получается очень нежным, расыпчатым и с беспадобным привкусом сливочного мороженого! Ням-ням-ням! К сожалению, торт такой вкусный, что уходит целиком с чаем за раз... И еще один советик: из-за своей конструкции торт достаточно проблематично режится, так что лучше его просто накладывать в тарелочки по несколько шариков безе.
Милые блондиночки, адеюсь, что вы в свободное время попробуете этот рецептик и порадуете себя и своих родных этим оригинальным десертом! Приятного аппетита!!!

Комментарии

вверх ссылка
10.06.2009 - 00:34

Спасибочки обожаю сладкое соска апельсинка

вверх ссылка
10.06.2009 - 07:25

Спасибки, отличный рецепт! Обязательно попробую улыбка

вверх ссылка
10.06.2009 - 09:15

Аппетитно выглядит ням ням надо будет попробовать сделать улыбка

вверх ссылка
10.06.2009 - 10:33

Надо попробовать!Спасибо! ништяк

вверх ссылка
10.06.2009 - 16:36

Спасибочки,обязательно попробую!!!!!

вверх ссылка
10.06.2009 - 16:37

Спасибочки,обязательно попробую!!!!!

вверх ссылка
10.06.2009 - 17:26

Обожаю сладкое ням ням Над как-нибудь приготовить.

вверх ссылка
10.06.2009 - 20:15

в жизни не видела такого рецептика!!! надо обязательно попробовать!!!

Ты подводишь глаза...
...Глаза подводят тебя

вверх ссылка
11.06.2009 - 14:05

Спасибо! ням ням

вверх ссылка
12.06.2009 - 21:00

Вкусняшка какая, должно быть в облаках

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?