Скромняжка

Такое неоднозначное лекарство - ШОКОЛАД

Вы здесь

Перейти к комментариям

Многострадальный шоколад натерпелся от ученых за последние годы. Его то обвиняли во всех грехах, называя виновником излишнего веса, плохого цвета лица и угревой сыпи. То, наоборот, полностью реабилитировали и рекомендовали употреблять практически ежедневно, наделяя самыми волшебными свойствами.

Истина, как всегда, находится где-то посередине.
Горький шоколад действительно обладает целебными свойствами и полезен для здоровья. Ученые выяснили, что он помогает регулировать кровяное давление при гипотонии, стимулирует при утомлении, помогает справиться со стрессом и сезонной депрессией, укрепляет сердце и сосуды.

Эти чудесные качества шоколада обусловлены содержанием в его составе активных веществ – флавоноидов (они содержатся не только в зернах какао, из которых делают шоколад, но и во многих других продуктах, например в зеленом чае и красном вине) и природного гормона серотонина.
Эти открытия очень обрадовали любителей шоколада, которым теперь можно было не мучиться угрызениями совести из-за каждого кусочка любимого лакомства. Но увы… В одном из уважаемых научных журналов Великобритании опубликовали результаты новейших исследований, которые снова сняли шоколад с пьедестала.

Дело в том, что обычный шоколад, которым мы так любим лакомиться, не содержит ни капли тех веществ, которые могли бы принести пользу. В нем – только пустые калории, быстрые бесполезные углеводы и жир, который так любит оседать на талии.

Дело в том, что полезные для сердца и нервной системы флавоноиды, содержащиеся в зернах какао, придают шоколаду очень горький вкус, который не нравится большинству любителей шоколада. Именно поэтому более популярен шоколад молочный, который и выпускается самыми известными производителями шоколада. Но даже горький шоколад, на котором гордо пишут о высоком содержании какао, не содержит флавоноидов в достаточном количестве! При изготовлении шоколада их изымают, чтобы вкус не был чрезмерно горьким.

Получается, что мы долго обманывали самих себя. В молочном шоколаде нет совсем ничего полезного, он несет только лишние калории и ничего больше. А в горьких сортах если и есть польза, то совсем незначительная, она не компенсирует вред от лишенего жира – в том случае, если шоколад поедается целыми плитками.

Справедливости ради надо заметить, что даже в то время, когда шоколад считался чуть ли не лекарством, никто не советовал есть его килограммами. Рекомендованная учеными доза – это четверть стандартной плитки, то есть 25 граммов в день. И эти граммы, как самое настоящее лекарство, должны быть только горькими и никак иначе.

Комментарии

вверх ссылка
07.01.2008 - 17:00

Раньше терпеть не могла 4ерный шоколодад - кушала исклю4ительно моло4ный с самого детства, а теперь приу4ила себя кушать 4ерный - полезно всетаки...только при условии, 4то проценстное содержание какао будет больше 75%...

вверх ссылка
08.01.2008 - 21:11

а я не могу есть черный не как токо молочный улыбка

вверх ссылка
09.01.2008 - 12:10

обожаю шоколад ништяк

вверх ссылка
09.01.2008 - 12:18

очень люблю шоколад...особенно белый пористый ....мммм... язык

вверх ссылка
10.01.2008 - 00:18

слёзы ne znau chto delat'..ya pomeshana na shokolade..em na zavtrak, obed i uzhin. kak izbovlyat'sya ot vrednoi privichki?

вверх ссылка
12.01.2008 - 15:40

шоколад - аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа псих
ужас как люблю - особенно молочный псих

вверх ссылка
12.01.2008 - 15:43

А я ем молочный шоколад каждый день, у меня тоже от него зависимость. улыбка Люблю белый пористый, а черный ненавижу. пусик

вверх ссылка
17.01.2008 - 20:07

гы,тут что,клуб любителей молочного шоколада?..я его обожаю!!если не сьем хоть день,лучше ко мну не подходи...хуже чем месячные смешно смешно смешно а вообще самый любимый белый пористый,и молочно-белый...ням-ням.......а про пользу как-то неочень думаю смущён смущён

вверх ссылка
17.01.2008 - 20:13

Ой,и я очень-очень АБАЖАЮЮЮ щоколад...люблю только молочный и белый пористый..вкусняшка...ммм..и дня не могу прожить без плитки шоколада..а настрой как поднимает..ням-ням... розовые очки розовые очки розовые очки пусик

вверх ссылка
28.01.2008 - 20:04

А я черный по настроению люблю... белым пористым наелась уже... Теперь подсела на "Несквик"... супер... нежный молочный шоколад!!! Мммммммммм... улыбка вкусняшка!!!

Страницы

3

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?