Скромняжка

Можно ли проводить пластическую операцию, если вы курите?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Как известно, кожа курильщиков достаточно часто страдает рядом проблем, в первую очередь проявляющихся на лице:

- Из-за снижения снабжения водой рогового слоя возникают ярко выраженные морщины;

- Черты лица в некоторой степени обостряются за счёт подчёркивания костей черепа, появляются признаки измождения;

- В результате частых спазмов сосудов нарушается циркуляция крови в коже и возникает характерное пигментирование, а также появляется "эффект пергамента".

- Влияние никотина проявляется и в появлении ярко выраженных красноватых и пурпурных оттенков кожи, а также общей её отёчности.

До половины курильщиков подвержены описанным косметологическим дефектам, ускоренному старению кожи, а также нарушениями метаболизма кожи. Очень часто курящие женщины обращаются в косметологические клиники для проведения процедуры фейслифтинга и коррекции зоны декольте.

Как правило, каждая травматичная операция (а к такому типу относятся практически все коррекции - от эндопротезирования и липосакции до ринопластики) требует соблюдения строго подготовительного режима, обязательным условием которого является отказ от курения. Речь в идеале идёт о том, чтобы бросить курить, а в крайнем случае бывает достаточно воздержаться от пагубной привычки на две недели.

Рубцы на коже курящих заживают существенно медленнее и грубее: следы от разрезов у курящих остаются примерно на треть больше и, как правило, требуют последующей косметической коррекции. Очень большое влияние оказывает курение на операции на лице: по медицинской статистики до 80% пациентов с постоперационными осложнениями, связанными с отторжениями кожи, являются курильщиками. Частое курение вызывает быстрый некроз трансплантатов, используемых при реконструкционной хирургии (например, восстановлении ушной раковины после травмы).

Если вы собираетесь провести пластическую операцию, то настоятельно рекомендуем вам задуматься о том, как бросить курить. Результат операции будет намного эстетичнее, риск осложнений - меньше, а результат сохранится на существенно больший срок. Если вы не в силах полностью отказаться от сигарет перед операционным вмешательством, по крайней мере, постарайтесь уменьшить ежедневную дозу более чем вдвое.

Помните, что вкладывая в своё здоровье и красоту, попросту глупо губить все результаты омоложения и пластических операций привычкой, приносящей только неприятности.

27

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?