Скромняжка

КААС Патрисия (Patricia Kaas)

Вы здесь

Перейти к комментариям

Наверное, многие из нас помнят и знают, кому из знаменитостей удалось возродить неподдельный интерес к французскому шансону в девяностых годах прошлого столетия. Конечно же, это Patricia Kaas. Французы по праву считают ее культурным послом своей страны. В то время, по всему миру прокатились сотни концертов с участием Патрисии Каас, и было продано четырнадцать миллионов дисков. Ее даже сравнивают со знаменитой Edith Piaf. Однако, такое сравнение пришлось Патрисии не по душе. Она утверждает, что схожесть с Edith Piaf заключается лишь только голосовой интонации. Но не только этот факт роднит их между собой. И Patricia Kaas, и Edith Piaf были родом из простых семей и сумели выйти на большую сцену благодаря своему старанию и упорству.

Патрисия Каас появилась на свет 5 декабря 1996 года в городе Форбаш, департамент Мозель, Франция, в многодетной семье, и стала седьмым ребенком у своих родителей. Ее отец был французом, а мать — немкой. Несмотря на свое франко-немецкое происхождение душой она больше тяготела к Франции, которая в конечном итоге и сделала ее всемирно известной.
С ранних лет талантливая Patricia Kaas увлекалась пением. В возрасте восьми лет Патрисия уже успешно пробовала свои силы вместе со своей группой в различных местных клубах, фестивалях, танцплощадках. Первый шаг в серьезную музыкальную карьеру был сделан в возрасте тринадцати лет, когда Патрисия Каас подписала контракт с Саарбрюкенским клубом «Rumpelkammer», в котором и работала каждую субботу на протяжении семи лет.

Можно сказать, что первым продюсером Патрисии Каас стал архитектор Bernard Schwartz, который отправил ее демо-запись в парижское отделение «Phonogram». Это был удачный ход. Там запись Patricia Kaas пришлась по душе Franсois Bernheim, который потом будет одним из постоянных поэтов певицы. Убедившись в истинном таланте певицы Franсois Bernheim рекомендует своему другу Gerard Depardieu профинансировать запись дебютного сингла под названием «Jalouse». Автором второй песни Патрисии Каас «Mademoiselle chante le blues» становиться Didier Barbelivien. Впоследствии песня была признана супер-хитом, и продана в количестве четырехсот тысяч копий.
Делать первые шаги по карьерной лестнице Патрисии помогала ее мама. Ведь это именно она научила девочку не сдаваться, не смотря ни на что. Поэтому смерть матери стала для нее огромной потерей, и одновременно, стимулом добиться успеха, как бы в благодарность для нее, которая всегда мечтала увидеть свою дочь знаменитой. После смерти мамы от помощи родственников Патрисия отказалась. Из младшей сестры Patricia Kaas превратилась в старшую.

В 1988 году на ежегодной церемонии «Victoires de la Musique», в номиции «Открытие Года», получает самый главный музыкальный приз Франции. Через некоторое время был выпущен первый альбом Каас под названием «Mademoiselle chante le blues», который впоследствии получил статус бриллиантового и принес певице еще один приз «Victoires de la Musique», как самой продаваемой за рубежом французской исполнительнице.

В 1990 году Patricia Kaas создала новый альбом под названием «Scеne de vie», песни которого на протяжении десяти недель занимали вершины национального хит-парада Франции. И снова премия «Victoires de la Musique» в номинации «Лучшая певица года». После выхода альбома певица отправляется на гастрольный тур в США, Германию, Бельгию, Люксембург, Швейцарию, Голландию и СССР.
Для сборника под названием «Urgences» Каас записывает знаменитый номер Edith Piaf «La vie en rose», и отправляется в Америку, где дает несколько акустических концертов в сопровождении джазовых музыкантов. Полученные средства от продажи сборника были переданы в помощь фонда борьбы со СПИДом. Позже состоялись большие гастроли в девятнадцати странах мира, которые посетили около семисот пятидесяти тысяч человек.

В 1993 году на свет появляется третий альбом Patricia Kaas под названием «Je te dis vous», который был записан в Лондоне с Robyn Miller. Этот альбом стал еще одним крупным достижением на международной музыкальной арене, и был продан в количестве двух миллионов тиражей. Патрисия Каас стала первой французской певицей, которая приехала во Вьетнам, после вьетнамской войны. Она также посетила Южную Корею и Камбоджу. И вот уже в четвертый раз певица удостаивается премии «Victoires de la Musique», в номинации «Лучшая исполнительница страны».

В 1997 году в Нью-Йорке на свет появился альбом под названием «Dans ma chair», в переводе на русский язык он звучит как «Внутри меня». Он был создан самой Каас и Phil Ramone. Они работали над произведениями Barbelivien и Bernheim, а также Lyle Lovett, James Taylor, Jean-Jacques Goldman и Phillip Bergman, который ради возлюбленной Патрисии уехал из Бельгии, оставив там родной дом и друзей. По этому поводу он даже написал для Патрисии песню под названием «Я все оставила ради тебя». Однако в жизни вышло все наоборот. В тот момент даже ходили слухи о том, что новый имидж певицы — это дело рук самого Филлипа. Однако, публика почему-то посчитала альбом «Dans ma chair» интимным, хотя сама певица, этот факт опровергает. Диск разошелся тиражом по всему миру в семьсот пятьдесят тысяч экземпляров. Однако певицу опять подстерегало горе. Во время работы над созданием этого альбома умирает ее любимый отец.
После выхода альбома Patricia Kaas отправляется в новый гастрольный тур, после которого был выпущен новый концертный альбом под названием «Rendez-Vous».

В 1999 году на свет появляется альбом под названием «Le mot de passe», изданный под руководством продюсера Pascal Obispo, который также написал для Патрисии несколько песен. В этот альбом также вошли песни, написанные Jean-Jacques Goldman.

2002 год стал годом открытий новых горизонтов. Во-первых, Patricia Kaas дебютировала как актриса в фильме «А теперь… Дамы и господа» (англ. And now... Ladies and Gentlemen) de Claude Lelouch вместе с Джереми Айронсом. Во-вторых, записала к нему превосходный саундтрек «Piano Bar», составленный из песен, прославленных исполнением Edith Piaf, Charles Aznavour, Gilbert Becaud, Charles Trenet, Jacques Brel и других французских шансонье.

За всю свою творческую деятельность, певица не написала ни одной песни, возможно потому, что у нее постоянно были свои авторы, и она не чувствовала необходимость в сочинении своих собственных текстов к песням. Однако это желание всегда существовало наравне с желанием сниматься в кино. Патрисия всегда мечтала сыграть роль Марлен Дитрих, которую она обожает. Многие считают, что они даже схожи во внешности. Когда-то даже ей предложили эту роль в фильме, однако по воле случая, фильму так и не удалось сняться, в силу преклонного возраста режиссера. Однако съемка в кино не является самоцелью певицы, ведь она прекрасно знает, что ее призвание петь, значит посвящать этому практически все свое время, а это, в свою очередь, означает, доставлять удовольствие людям. Все концерты Патрисии длятся не менее двух часов, за которые зрители и слушатели не успевают насладиться потрясающим феерическим шоу со сменой нарядов, пошитых известными модельерами.
Выход последнего на сегодняшний день альбома под названием «Sexe fort» Патрисии Каас состоялся в 2003 году. В переводе на русский язык означает «Сильный пол». И, наверное, посвящается всем мужчинам, которые участвовали в записи самого альбома, да и во всей ее музыкальной карьере. А именно — Francis Cabrel, Renaud, David Manet, Etienne Rodae Gil, Stephan Eicher (Patricia исполняет дуэт с ним на альбоме), Jean-Jacques Goldman, Pascal Obispo, Francois Bernheim, Patrick Fiori, Louis Bertignac, J.Kapler и др.

Звучание альбома электронно и эклектично, а вокал певицы поражает чувством свободы, независимости, энергии, выраженными в блюзово-роковом стиле. В 2007 году Patricia Kaas записывает на песню «Не позвонишь» дуэт на русском языке с российской группой Уматурман. Работа пулучиась весьма удачной.

Patricia Kaas. Дискография:

Sexe fort (2003)
Piano bar (2002)
Le mot de passe (1999)
Dans ma chair (1997)
Je te dis vous (1993)
Scene di vie (1990)
Mademoiselle chante le blues (1988)

Комментарии

вверх ссылка
19.03.2009 - 10:42

Очень нравится, потрясающая! браво

вверх ссылка
19.03.2009 - 10:45

Не слышала ни одной ее песни, кроме той которая с "Ума2рман"

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?