Скромняжка

Едим морепродукты (часть 2)

Вы здесь

Перейти к комментариям

Мы попробовали приготовить несколько блюд из креветок, а сейчас я хочу предложить Вам лучшие рецепты морской рыбы.
Будем готовить рыбу Сибас и Дорада.

Сейчас эта рыба очень популярна в столичных ресторанах. И в каждом уважающем себя заведении обязательно присутствуют в меню. Эта рыба столь популярна по многим причинам. Во-первых, повальное увлечение здоровым питанием, не обходится без рыбы, а именно морской рыбы, которая по своим питательным и вкусовым свойствам гораздо вкуснее и полезнее речной.
Водятся Сибас и Дорада в основном в Средиземном море. Также не так давно её начали разводить на рыбных фермах.
Скажу сразу рыба не из дешёвых. Стоимость килограмма Сибаса начинается с 400 рублей. Продаётся она целиковыми тушками, не мороженая и не потрошённая.

Сибас также называют - Морским волком.

Их мясо отличается нежным вкусом. При этом и Дорада, и Сибас подходят для диетического питания. Так что те, кто заботится о своем здоровье, могут готовить их дома. И еще один момент – то, о чем нельзя умолчать, в сибасе и дораде очень мало костей.

В принципе Сибас и Дорада мало чем отличаются, поэтому все рецепты подходят как для одной, так и для другой рыбки.

Итак первый рецепт, и на мой взгляд самый удачный и простой.

Морская рыба в соляном панцире.

Нам понадобится:

Сибас или Дорада - несколько тушек, всё зависит от размера тушки и количества гостей.
Я рассчитываю примерно по средней тушке на взрослого и голодного человека)
Зелень, причём довольно экзотическая, а именно Розмарин, или Эстрагон (Тархун), (можно взять и базилик, но только зелёный)
Лимон или лайм
Яичные белки на 1 тушку 1 белок
Морская соль на 1 тушку 500 гр.

Взять рыбу, выпотрошить и вынуть хребет, слегка почистить верхнюю чешую. Промыть.
Для панциря взбить белки, не до густоты, а до образования пены, смешать с морской солью. Получиться такое сухое как песок тесто.
Берём нашу рыбку и фаршируем её заленью и дольками лимона. А затем обмазываем солью с белком, довольно густо, чтобы получился слой в 0,5 см, можно даже толще, со всех сторон.
На протвинь и в духовку примерно на 30 минут, при температуре 180 гр. и в режиме конвекция (обдув воздухом, вентиляция).
Главное не пережарить, рыба готова, когда её мясо становится слегка перламутровым.

К рыбе можно предложить несколько соусов. Выбирайте сами:

1 соус
Обжариваем на оливковом масле мелко порезаный лук шалот (это репчатый лук красного цвета)
Добавляем 300 мл белого сухого вина, доводим до кипения и добавляем 200 - 300 гр клюквы, (можно поэксперементировать и добавить бруснику или чернику) мороженной или свежей, и тушим на медленном огне 3-4 минуты. Снимаем с плиты и размельчаем в пюре с помощью блендера. Добавляем 250 мл сливок 20-25% и ставим на плиту на маленький огонь. Посолить, поперчить по вкусу и в конце добавить 50 - 70 гр сливочного масла. Вуа-ля соус готов.

2 соус
Обжариваем на оливковом масле лук шалот, добавляем красное вино 300 мл, выпариваем половину, добавляем сливочное масло, грамм 50, как только масло растает добавляем рубленный шпинат (свежий или замороженный без разницы). Шпинат варить нельзя, поэтому как только начнётся процесс закипания, снимаем с огня солим перчим по вкусу - соус готов. Если нет шпината можно использовать зелёный итальянский базилик.

Морская рыба на гриле

Вымытую, очищенную и выпотрошенную рыбку смазываем оливковым маслом, делаем неглубокие диагональные надрезы на тушке, чтобы она не деформировалась, солим не много и готовим на гриле. Время приготовления 4-5 минут. Если Вы делаете на мангале, то лучше завернуть рыбку в фольгу, потому что мясо очень нежное и на решётке может рассыпаться. Если гриля нет, то подойдёт сковорода или духовка, на сковороде, на максимальном огне обжаривать по 2 минуты с каждой стороны предварительно смазав оливковым маслом, посолить, поперчить сбрызнуть лимоном, а вот на сковороду лучше добавить чуть-чуть сливочного. В духовке готовить около 4-х минут.

К такой рыбке я советую сделать овощи на гриле. Для гриля подходят баклажаны, кабачки, болгарский перец, лук, чеснок, томаты, фенхель, шампиньоны. Делается элементарно!!! И кстати подходят не только к рыбе, но и к птице, мясу и просто как отдельное блюдо. Очень простое, вкусное и полезное. Берём овощи, моем и режем - кому как нравится, кружочками, половинками, дольками как душе угодно - кладём на протвинь, солим по вкусу и сбрызгиваем чуть-чуть растительным маслом - я использую оливковое, но можно любое. И ставим в духовку на 15-20 минут на 180 гр. Как овощи станут мягкими и чуть-чуть покоричневеют, не полностью, а только края - наш гарнир готов.

Пробуйте, готовьте и не бойтесь экспериментировать. Если какого-то ингредиента нет под рукой, смело заменяйте его чем-то другим, играйтесь с пропорциями и возможно, а скорее всего именно так и случится, Вы изобретёте свой оригинальный рецепт, которым потом будете делиться с нами!

Приятного аппетита.

Комментарии

вверх ссылка
02.02.2009 - 16:48

пасибочки, милая!!!! в закладочки!! пишу .. обожаю рыбку)))) в облаках

вверх ссылка
02.02.2009 - 17:18

Ой какя вкуснятина!! Надо обязательно приготовить! пишу

вверх ссылка
02.02.2009 - 19:39

вкуснятина ням ням аж слюнки побежали! спасибо большое! цветочек

вверх ссылка
02.02.2009 - 19:54

Так рыбки захотелось.... ням ням ням ням ням ням

вверх ссылка
02.02.2009 - 21:11

Я обожаю морепродукты! Спасибо за рецепты!

вверх ссылка
03.02.2009 - 07:48

Не люблю рыбу...Оч редко ее ем ну ну

вверх ссылка
03.02.2009 - 11:06

в облаках Уверена, что это очень вкусно! Жаль, что я рыбу очень редко ем, не переношу кости, как-то в детстве подавилась косточкой тссс и до сих пор все желание отбило есть костлявую рыбу, могу только филе есть. Хотя, вкус рыбы я люблю... ням ням

вверх ссылка
03.02.2009 - 13:09

какая вкуснятина ням ням спасибо за рецептик цветочек

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?