Скромняжка

Я родился! Развитие ребенка до года

Вы здесь

Перейти к комментариям

Рождение малыша – это не просто радостное событие в жизни семьи, но это еще и событие, к которому лучше подготовиться заранее. У Вас на руках долгожданный первенец, а в голове миллион вопросов? Привычная ситуация для молодой мамы, изучающей развитие ребенка до года по месяцам. В таком случае, желательно быть подкованной хотя бы теоретически.

Начнем с первого месяца жизни ребенка, реагирующего на мир лишь рефлекторно. В этот период и родители, и младенец постепенно привыкают друг к другу, устанавливая природную взаимосвязь. Малыш только учится контролировать степень своей активности и ждет, что Вы ему в этом поможете. Ребенок реагирует на звуки, предметы и лица – он, словно губка, пытается впитать всю неизвестную информацию. Первая улыбка появляется у малыша во время сна, а ко второму месяцу он уже реагирует улыбкой на голос родителей. Начиная со второго месяца, ребенок учится управлять своим телом, но вот общается пока только плачем. Заметьте, в этот период малыш начинает двигать головой и с удовольствием рассматривает яркие движущиеся предметы над кроваткой, например, карусель из игрушек. К третьему месяцу ребенок уже вовсю улыбается, а его инстинктивное поведение становится более осознанным. Кроха наконец-то понимает, что своими руками можно управлять! Для развития тактильных ощущений на этом этапе хорошо давать трогать малышу кусочки различных тканей. Кстати, не забудьте про укрепляющие упражнения для его ножек.

Четвертый месяц развития можно назвать коммуникационным, ведь сейчас малыш готов с помощью улыбок и голоса наладить контакт с любым человеком. При этом он хватает разные предметы, а в его мышлении появляются стереотипы. Говорите с ним активнее! На пятом месяце кроха уже делит людей на «своих» или «чужих» и просто обожает смотреть на себя в зеркало. К шести месяцам малыш не только умеет произносить согласные звуки и переворачиваться на живот, но и гораздо больше времени уделяет разным предметам. Свое «Я» – это седьмой месяц, когда кроха пытается понять свое влияние на окружающий мир и копирует действия своих ровесников. Он уже пробует сидеть и будет в восторге от поездки в продуктовой тележке по супермаркету! В восемь месяцев малыш уже сидит, активно ползает и даже пытается встать на ноги. Чаще катайте его на качелях.

Девять месяцев – время ходьбы и лазанья по лесенкам, а прогулки становятся настоящей энциклопедией. Десятый месяц начинается ходьбой на четвереньках, любимыми игрушками и осознанным пониманием слов. Есть мама, папа и есть ОН! К одиннадцатому месяцу чадо уже активно экспериментирует с различными звуками, старается делать первые шаги и умеет рвать бумагу. Малыш даже понимает, что кружка в руках и кружка в шкафу не меняет свой размер – в мире есть постоянство величин.

Ну и, наконец, первый день рождения, которым заканчивается развитие ребенка до года. В это время годовалый малыш начинает озорничать во время игр и старается узнать, как называются различные предметы. Не отказывайте ему в удовольствии и как можно больше общайтесь с новым человеком!

Юлия Шашина для журнала missfit.ru "Развитие ребенка".

Комментарии

вверх ссылка
11.01.2009 - 17:03

блин хочу малыша!а мой не хочет!

вверх ссылка
11.01.2009 - 20:35

малыш дети это прелесть!

вверх ссылка
11.01.2009 - 20:41

у моего папы сынуля в 5 месяцев бегал в ходунках, в 9 ходит сам, без помощи. прикольно так ходит - идет, идет, встанет и начинает покачиваться. смешно смешно а в 3 месяца сказал "папа". Мой папа до сих пор в шоке от того, насколько стремительно развиваются сейчас дети.

вверх ссылка
11.01.2009 - 20:41

Обожаю детей! соска

вверх ссылка
12.01.2009 - 07:00

тоже хочу малыша!

вверх ссылка
12.01.2009 - 08:54

Я очень люблю своих деток телефон малыш

вверх ссылка
12.01.2009 - 09:17

Мы этот этап уже прошли! малыш малыш малыш

вверх ссылка
12.01.2009 - 09:21

Хочу себе ребенка! розовые очки Хочу родить рано - лет в 20. С детского сада мечтала о счастливой семье телефон

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?