Скромняжка

Про легкий способ подготовится к экзамену [успеть за 2 дня]

Вы здесь

Не знаешь, как подготовится к экзамену быстро, а главное, качественно?
Собрав свой скудный жизненный опыт и опыт старших поколений студентов, я разработала свою методику сдачи экзаменов, которая позволяет:

1. подготовится к любому экзамену за 2 дня;
2. не использовать шпоры и умные головы товарищей по университетскому труду;
3. сдать сам экзамен на «хорошо», или даже «отлично».

Сама же я любитель денег [следовательно], любитель получать повышенную стипендию [следовательно], любитель сдавать экзамены на «отлично». Мало того, я не знаю, как выглядит хвостовка и вообще, где ее нужно брать. И пусть я сама буду подтверждением того, что данная стратегия подготовки к экзаменам работает. Да, да, скромность – это последнее качество в списке моих достоинств.

До экзамена осталось два дня.

Экзамен на носу, а вы не пошевелили ни пальцем, ни извилинами? Ругать вас не буду, ибо сама люблю полежать часок другой на диване. И уж точно не с конспектом в руках. Но готовится все же нужно, поэтому приступим.

1. Берем тетрадь с лекциями, стикеры, карандаш и ножницы. Если у вас возник вопрос «что такое лекции?» переходите к пункту №2, [если же возник вопрос «что такое стикеры, карандаш и ножницы?» можете не читать дальше вообще]. Далее берем список вопросов к экзамену. Просматривая ваши лекции, нумеруйте нужные темы лекций соответствующими номерами вопросов, одновременно карандашиком выделяя основные мысли и положения.

2. По окончанию первого действия, скорее всего вы обнаружите, что ответов на все вопросы у вас нет. Для восстановления данного пробела возьмите в руки учебник или клавиатуру с мышкой. А для записи используйте блокноты формата А6. Ответ на вопрос пишите на один лист [с двух сторон]. Почему именно так? А потому, что именно такой объем устного и письменного ответа удовлетворит даже придирчивого преподавателя. И именно прописать, а не пропечатать на компьютере. Наш мозг имеет удивительную способность запоминать то, что пишем собственными ручками. Особенно этот метод рекомендую «визуалам» [людям хорошо воспринимающим информацию визуально]

Итак, к концу второго дня у нас в наличии имеются ответы на все вопросы в письменном варианте, что само по себе уже прекрасно и удивительно.

До экзамена остался один день.

Не знаю как других, но именно на этот день лень одолевает меня особенно сильно. Так сильно, что даже не хочется вставать с дивана, а уж тем более вставать-учить-писать-нервничать. Но мы же умные и все вопросы прописали вчера. Поэтому положив под один бок кота, а под другой – коробку шоколадного печенья, мы начинаем читать то, что написали. Лично мне для запоминания всего материала гуманитарного предмета хватает трех прочтений. Опыта сдачи технических предметов, к счастью, не имею. В этот же день советую лечь спать до 12 часов. Прочитанная информация уложится в мозговых отсеках в нужной композиции и нужных пропорциях, а вы не станете обладателем утренней головной боли и общей заторможенности.

День экзамена.

Ну, вот и он. Как обычно понервничав хорошенько, студент начинает создавать небольшую кучку. Нет, не того что вы подумали, студент все-таки не медведь. Создавать кучку вопросов, на три из которых [самых интересных] я и попробую ответить.

Что одеть?
Как существо, принадлежащее к женскому полу, очень люблю этот вопрос. И ответом не удивлю. Одевайтесь в деловой стиль или к нему приближенный. Сама наблюдала, как преподавательницы приходят в восторг от студента в костюмчике. Девушкам не советую налегать на короткие юбки и декольте. Это может очень и очень сильно разозлить преподавателя. А так же неоднозначно намекнуть на отсутствие знаний в вашей голове. Еще используйте минимум косметики и минимум парфюма [говорю «минимум», а не «отсутствие», потому что на такую жертву мало кто способен].

Куда плюнуть, как крикнуть и что почесать?
Даже самые циничные и прагматичные люди в период экзамена начинают подкладывать пяточки под пяточки, да нашептывать «халява ловись». Еще можно за ночь положить конспекты и учебники под подушку, во сне вся информация всосется в вашу светлую и пустую голову. Еще не желательно мыть голову и бриться перед экзаменом, смоете и соскребете все знания. А билет лучше тянуть левой рукой, чтоб ближе к сердцу был, миленький. «Эффективность данных препаратов не подтверждена, на животных не протестировано».

Как и когда говорить?
Советую на экзамен заходить в первой десятке. У преподавателей есть мнение, что первыми рвутся отвечать только отличники. То есть у вас уже имеется один плюс за то, что оделись правильно, теперь получаем и второй за то, что вошли среди умных и знающих.
Если экзамен письменный, на этом все советы закончились. Пишем - сдаем.
Если же экзамен устный, все только начинается. Ни для кого ни секрет, что устные экзамены сдают либо те, кто хорошо подготовился, либо те, кто хорошо говорит. Если вы пренебрегли первыми пунктами моих советов, то остановимся на втором варианте. Главной вашей задачей сейчас будет - вывеси преподавателя на диалог. Для этого вы должны примерно в течение пары минут что-то говорить. Желательно по теме. Даже если вы не уверены в правильности того, что произносите, все равно говорите. Только тон сделайте увереннее и при этом смотрите преподавателю в глаза. Ваш тон и не боязнь показать бесстыжие глаза [плюс костюмчик и желание рваться в бой], может создать у преподавателя уверенность того, что вы готовились усердно, но «кое-что напутали, потому что очень нервничаете». И он справедливо начнет задавать наводящие вопросы, а именно это нам и нужно. Но самое главное – не переигрывайте. Дешевый театр одного актера, не самый лучший вариант для лицезрения и без того уставшего от жизни и глупости мира преподавателя. И последнее, во время своего монолога не вздумайте задавать вопросы преподавателю. Получение ответа маловероятно. Но вот предложение прогуляться за хвостовкой поступит незамедлительно.

На этом список способов выживания в период сессии заканчивается. Пойду сама клеить стикеры, а вам желаю удачи при подготовке и во время сдачи. Надеюсь, что хоть чем-то вам помогла.
Ни пуха, ни пера! ;)

(с) Ольга Смотрина

Комментарии

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:04

пишу пишу пишу пишу
а-а-а-а!!! спасибо, буду пробывать!!! у меня первый экзамен 15, да ещё и самый жопный, а я даже не шевелюсь!!!

[url=http://blestki.com/smeshnye_podpisi_dlia_forumov.html][img]http://blestki.com/podpisi/podpis_6.gif[/img][/url]
вверх ссылка
03.01.2009 - 13:05

Сохранила,потом прочту!Спасибо!! пишу улыбка

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:06

в закладки улыбка

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:08

способ замечательный но вот к техническим предметам он мало подойдет, так что мне приедтся искать другой...хорошая статья браво пишу пишу пишу

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:09

в закладочки! скоро пригодится!!!

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:10

добавила в закладочки пишу
Спасибки цветочек

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:13

оооууу! сейчас читала и у меня живот свело, прям как перед экзаменом... :holdeeva:

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:14

спасибо то что надо сейчас, скоро экзамены начинаются!!!!!!!!! улыбка улыбка улыбка

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:15

Ух...скоро сессия... истерика
Спасибо - очень полезно.
Про то, что левой рукой билет тянуть - впервые слышу улыбка

вверх ссылка
03.01.2009 - 13:16

Спасибо) Надо попробовать!

Страницы

4

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?