Скромняжка

Мелирование волос в домашних условиях.

Вы здесь

Одним из приемов окраски волос, получившим всеобщее при­знание, стало мелирование. Это относительно новый прием в работе с волосами. Специалисты называют мелированием ок­раску волос прядками, «перышками», Этот прием позволяет придать волосам как бы переливающийся оттенок, а также объем прическе.

Самый простой способ мелирования - это осветление прядок с использованием резинового колпачка, шапочки, в шапочке проделываются ды­рочки, после этого надевают на голову и крючком или кон­чиком расчески продергивают волосы в дырочки. Затем под­бирают краску для волос и наносят ее плоской кисточкой. С короткими волосами работать по мелированию проще.Длинные волосы можно мелировать с помощью фольги. Фольгу разрезают на несколько кусков, ширина каждого куска может Сыть 7-10 см, длина должна равняться длине волос, умноженной на два.

Прядь волос можно мелировать в виде «шнур­кам, «полоски». Для этого волосы раскладывают на куске фольги и плоской кисточкой наносят раствор краски. Затем накрывают по длине волос слоем фольги. Фольга остается на воло­сах несколько минут, затем ее смывают, волосы промывают шампунем и ополаски­вают отваром или настоем с добавлением целебных трав.

Можно сделать мелирование по кругу. Для этого вырезают круг, диск, в центре которого делают отверстие и протяги­вают в него волосы. Раскладывают прядки по кругу. На во­лосы кисточкой наносят состав, закрывают фольгой. По ис­течении времени волосы моют, споласкивают нейтрализующей травяной настойкой. "Балаяш" - мелирование кончиков для градуированных стрижек, " только челка", придающая контрастность стрижке, "вуаль" - когда делают мелирование волос вуалью лучей с помощью интенсивных оттенков и т.д.

Еще интересна техника, которую практикуют в некоторых салонах Италии: на короткие или полудлинные волосы расческой делают "начес" и все это сооружение красится. В результате получаются светлые концы и плавный переход оттенков.

Готовим красящий состав и инструменты для мелирования Вам понадобится:

1.Красящий состав Если вы планируете просто осветлить пряди, то вам понадобится осветляющее средство. Можно купить профессиональный осветляющий порошок и окислитель. Последний подбирать нужно очень и очень аккуратно: чем темнее волосы и чем больше вы их хотите осветлить,тем сильнее должен быть окислитель (максимум 12%). Если же волосы были подвержены ранее окрашиванию, химической завивке или вообще, ослабленные и тонкие, то лучше выбрать окислитель послабее (на светлые волосы лучше брать 3%). Пропорции смешивания указаны в инструкции к осветляющему порошку. А начинающим лучше купить в магазине специальный набор для мелирования. Они не такие агрессивные, как профессиональные средства, однако и получить оттенок чисто белого цвета будет сложнее. Если вы планируете не просто осветлить пряди, но и окрасить их в какой-либо цвет, то понадобится еще и краска и оттеночный бальзам

2. Инструменты Для мелирования «шапочкой» вам понадобится полиэтиленовый пакет (некоторые используют шапочку для купания), который и будет служить шапочкой. Если вы купили набор для мелирования, то шапочка в нем уже есть.Также понадобится крючок для вытаскивания прядей из шапочки. Можно воспользоваться обычным вязальным крючком, а если есть специальный набор, то и крючок, как правило, туда уже входит. В любом случае, специальные крючки продаются и отдельно. Если у вас длинные волосы, то лучше использовать способ мелирования с помощью фольги. Тогда вам понадобиться не шапочка, а специальная парикмахерская фольга. На самом деле, парикмахерская фольга от обычной отличается только тем, что она уже нарезана полосочками.

Также вам понадобятся: мисочка, в которой вы будете разводить краску (неметаллическая), кисточка, старое полотенце для защиты одежды (все осветляющие средства при попадании на одежду оставляют пятна!!), перчатки, часы.

Техника «мелирования» сложнее: мастер окрашивает отдельные пряди (мелирование можно использовать как на родной цвет волос, так и на уже окрашенные волосы).

«Американское колорирование», которое сейчас невероятно популярно в мире, подразумевает технику «мелирования»: все волосы разделяются на прядки и каждая прядь окрашивается в разные цвета (как близкие по гамме, так, в случае креативном, в несочетаемые оттенки). При этом каждая прядочка заворачивается в фольгу, чтобы не произошло смешение красок.

«Блики» же создаются в момент окрашивания волос: мастер наносит на волосы краску, ждет 10—15 минут, а затем на отдельные пряди накладывает осветляющую краску с пониженным содержанием перекиси. Технология сходна с «мелированием», а результата нет: осветленные пряди не контрастируют с цветом волос, а создают эффект золотистых проблесков. При этих разных техниках используются разные по палитре, текстуре и даже по составу краски.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s59.ra...
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i010.r...
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s41.ra...

Комментарии

вверх ссылка
08.10.2008 - 11:57

Это моя первая статья улыбка )

вверх ссылка
08.10.2008 - 12:27

Спасибо ништяк ништяк ништяк очень полезная информация цветочек

вверх ссылка
08.10.2008 - 14:26

Я полностью крашусь фен

вверх ссылка
08.10.2008 - 14:27

улыбка пишу спасибки цветочек

вверх ссылка
08.10.2008 - 14:28

[quote=татуличка]Это моя первая статья улыбка )[/quote]
И она удалась ништяк Оч интересненько улыбка

вверх ссылка
08.10.2008 - 19:30

Девочки,всем спасибо!! сердечко пусик

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?