Скромняжка

Головные боли: причины и борьба.

Вы здесь

Перейти к комментариям

Мы часто страдаем от головной боли, однако зачастую мы не относимся к ней серьезно. Выпьем таблетку и даже не задумываемся, почему голова болит. «Болит – значит есть», вспоминаем мы старую шутку и продолжаем периодически ощущать на себе все прелести наличия головы.

Однако, поскольку возможные причины остаются нам неизвестными, привычные лекарства, которые легко можно купить в любой аптеке не всегда помогают. Мы также не принимаем во внимание то, что разные боли следует по-разному лечить, не говоря уже о том, что есть много эффективных способов предотвратить боль.

Только тот, кто знает характер своей боли, может эффективно с ней бороться.
Не новость, что головная боль может быть разная: тупая или пульсирующая, с одной стороны головы или через весь лоб. В народе говорят о «мигрени», при этом это всего лишь особый вид головной боли. Согласно научным выводам, основанным на исследовании природы боли, подавляющее большинство людей, страдающих от головных болей, имеют, так называемую, боль вазомоторного характера (давящую боль).

В основном, этот вид головной боли является результатом стресса и перегрузки. Правильный диагноз является решающим для эффективного лечения головной боли. Это правило действует не только для борьбы с острыми болями, но также и для их предотвращения.

Виды головной боли.

Мигрень, как правило, – боль с одной стороны головы, пульсирующая и очень сильная. Очень типично для мигрени, когда боль медленно распространяется или перемещается с одной стороны на другую («мигрень» - от итальянского «перемещаться», «бродить»). Причина мигрени – своего рода «нервная буря» в мозгу. Она приводит к проблемам со зрением, говорением, головокружению, головной боли, а иногда и тошноте. Многие, страдающие на мигрень, болезненно реагируют на яркий свет и шум. За один или два дня до этого, больные чувствуют сильную усталость, беспокойны или не могут насытиться каким-то конкретным продуктом питания.

Что же делать? Склонность к мигреням, к сожалению, врожденная и неизлечима. Однако лечение может унять симптомы и снизить частоту приступов. Также хорошо помогают при мигренях упражнения на расслабление.

Головная боль вазомоторного характера (давящая боль), как правило, возникает с обеих сторон головы. Люди, страдающие этим видом боли, говорят, что они как бы испытывают «давление в голове», или у них создается впечатление, что их голова зажата в тиски. Часто боль тянется от шеи и затылка ко лбу. При этом мускулатура головы и шеи особенно чувствительна к боли. Эксперты считают, что при этом происходит нарушение аутогенной защиты организма от боли, причиной которого является физический, а также психический стресс. Болевые фильтры в мозгу перегружены, поэтому раздражение больше обычного.

Что же делать? Многие пациенты сразу хватаются за таблетки. Они хотя и помогают, однако саму причину возникновения головной боли не устраняют. В данной ситуации эффективнее действуют отдых, покой отдых, покой и расслабление. Иначе существует опасность, что боли станут хроническими. Попробуйте также, по возможности, видоизменить свое рабочее место. Вполне вероятно, что это поможет вам избежать последующих болей.

Второстепенные головные боли являются, скорее симптомом, чем болезнью. Например, головная боль может возникнуть вследствие повреждения головы, инфекции или другого заболевания. Головные боли в таких случаях проходят, как правило, после выздоровления.

Если вы страдаете частыми головными болями, внимательно понаблюдайте за собой, чтобы определить характер ваших болей. Возможно, у вас просто давно не было отпуска и вам стоит хорошо отдохнуть или меньше переживать из-за проблем на работе? Вспомните, как говорят люди: «Не бери в голову!»

Источник публикации - Стиль, мода и красота

Комментарии

вверх ссылка
01.10.2008 - 17:44

Спасибо за статью! ништяк

вверх ссылка
01.10.2008 - 18:18

спасибо за статью.....но мне она ничего нового не сказала....у меня часто очень сильные боли, которые по мнению врачей врят ли возможно излечить, так что таблетки от головной боли для меня лучшие друзья расстроен расстроен расстроен

вверх ссылка
01.10.2008 - 19:08

отдыхать - это, конечно, здорово, но когда до отпуска или каникул как до Китая пешком... слёзы Остаются таблетки, родимые. Мне, кстати, спазмалитики сильно помогают.

вверх ссылка
01.10.2008 - 19:10

К счастью головная боль возникает редко,но если возникает то это что-то пипец

вверх ссылка
01.10.2008 - 20:17

Спасибо за интересную инфу!!! цветочек

вверх ссылка
01.10.2008 - 22:01

спасибо за статью.... эх....нужна больше отдыхать и менбше за компом сидеть!

вверх ссылка
01.10.2008 - 23:06

спасибо за статью! ништяк

вверх ссылка
02.10.2008 - 02:20

Голова болит только тогда, когда простываю/болею а-пчхи

вверх ссылка
02.10.2008 - 09:06

У меня болит только если заложен нос(типа гайморит..)и если хочу кушать ням ням ням ням

Спасибо за статейку!! вау

вверх ссылка
02.10.2008 - 09:41

спасибки за полезную инфу подмигиваю очень вовремя yahoo

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?