Скромняжка

Как победить лень?

Вы здесь

Перейти к комментариям

«Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином», - эти слова написаны еще в позапрошлом веке. Какого врага имел в виду Н.В. Гоголь? Пьянство? Плохую экологию? Тараканов? Американцев? Нет, враг этот – Лень!

Прошло почти два столетия, но ничего не изменилось – мы по-прежнему страдаем от лени. Каждый понедельник мы начинаем новую жизнь – не лениться, не откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня, все успевать и во всем добиваться успеха. Проходит понедельник за понедельником, но новая жизнь почему-то не начинается. Мы возлагаем надежды на первое число каждого месяца и на начало нового года, а воз и ныне там.

Лентяев принято ругать и осуждать, только зачем? Лентяи сами себя съедают бесконечными упреками и посыпают голову пеплом, но поделать ничего не могут. Между прочим, ученые из университета Ньюкасла (Австралия) утверждают, что лень – это болезнь, а не порок. Упрекать же человека тем, что он болен – не правильно! Лень, по мнению тех же австралийских ученых – это синдром мотивационной недостаточности, которым страдает каждый пятый житель Земли. Эта болезнь не является неизлечимой – с ленью можно и нужно бороться!

Существует несколько эффективных способов избавления от этого недуга – нужно лишь выбрать наиболее подходящие и, не дожидаясь понедельника, начать борьбу с ленью.

1. Нередко лень бывает вызвана слабостью, низким жизненным тонусом. Такому лентяю нужно, что называется, быть в тонусе, а для этого необходимо заняться йогой или плаванием, приучить себя к определенному режиму дня и начать принимать витамины. Можно посетить доктора и пожаловаться ему на апатию и слабость – возможно, доктор пропишет мягкие психостимуляторы на растительной основе. Не лишним будет пройти обследование, ведь слабость и апатия могут быть вызваны каким-либо заболеванием.

2. Многим лентяям бывает очень трудно организовать себя, настроиться на работу. Им можно посоветовать составлять список дел, помещая в первые строчки самые сложные из них. Лентяй должен знать, что, как только все дела из списка будут выполнены, он сможет вдоволь полениться – поваляться на диване, посмотреть телевизор, полистать журнал, «прогуляться» по сети Интернет.

3. Человек всегда находит для себя оправдание не делать того, что ему не нравится. Если манная каша не вызывает больше никаких чувств, кроме отвращения – будете ли вы ее есть в то время, когда холодильник ломится от гастрономических изысков? Так же обстоит дело и с нелюбимым, неинтересным делом – всегда найдется что-то более приятное, чему будет отдано предпочтение.

Выход один – постараться сделать так, чтобы нелюбимое занятие вдруг оказалось интересным и приятным. В ту же манную кашу можно добавить свежую клубнику и немного ванили – и кушанье станет вполне пригодным для гурмана. Лень идти на работу и что-то делать для того, чтобы добиться успеха? Возможно, стоит сменить деятельность, поискав то, что будет действительно интересно. Не нравится заниматься в фитнес-зале на тренажерах? Тогда может быть стоит заняться аквааэробикой или спортивными танцами? Ищите то, что вам интересно – тогда лень-матушка будет гораздо реже напоминать о себе.

4. Лень можно обхитрить! Многие представители вида homo sapiens – ленивые и не очень – обладают таким полезными качествами, как жадность и зависть. Именно они могут оказать существенную помощь в борьбе с ленью. Путем ежедневных аутотренингов лентяй может убедить себя, что лень ворует у него деньги и успех. Как сказал Жюль Ренар, «за нашу леность нас карают не только наши неудачи, но и удачи других».

«Вот сосед новую машину купил, на работе его повысили, а все почему? Потому что он не лентяй! Ленка с соседнего отдела за год похудела на три размера, потому что активно занялась фитнесом. При этом успела написать и издать книгу и заработать на итальянскую норковую шубу. Умеют же люди жить!» Подобные размышления очень стимулируют и настраивают на активность.

Жадность может помочь и по-другому. Например, можно купить дорогой годовой абонемент в ненавистный фитнес-клуб – деньги потрачены, поэтому зеленая жаба не позволит отлынивать от занятий спортом. Точно так же можно вперед (а не почасово) оплачивать занятия на курсах, салонные процедуры и т.п. Хочешь – не хочешь, а идти придется!

5. Своей лени можно мешать, не давая ей брать верх. Лениво заниматься важным делом? Скорее всего, Лень предложила лучший вариант – например, чтение книги. Сложно оторваться от интересного чтива – стоит только отойти от книги, как она снова притягивает к себе как магнит. Это все пакости Лени! Необходимо поставить ей препятствие – например, закинуть книгу за шкаф. Чтобы ее оттуда достать, придется искать длинную палку или даже двигать мебель. А делать этого так не хочется, потому что лень. Вот и все – интересное занятие стало недоступным, поэтому можно заняться чем-то менее интересным, но более важным.

Для ленивого каждая попытка – пытка, но ее нужно преодолеть. Лень – это всего лишь недостаток мотивации. Нужно найти цель, загореться ею – и тогда лень отступит. Потом появятся новые и новые цели – и Лень просто уйдет к другому. Туда ей и дорога!

Комментарии

вверх ссылка
29.09.2008 - 00:01

Лень – это всего лишь недостаток мотиваци.... а самый лучший стимул, к сожалению, это пинок в зад.....

вверх ссылка
29.09.2008 - 00:05

и желательно эти пинки раза два в день, ежедневно делать... =/

вверх ссылка
29.09.2008 - 00:15

Мне такие пинки, определенно нужны! Без них никак улыбка Ленивая жутко. тссс Но тут, действительно, нужно загореться идеей и все получится.

вверх ссылка
29.09.2008 - 00:37

А я такой трудоголик...я вечно что-то делаю, переставляю, меняю, появляются новые и новые интересы!!!!!!!!

вверх ссылка
29.09.2008 - 00:52

Дааа.....Иногда бывает очень лениво что-то сделать смущена

вверх ссылка
29.09.2008 - 11:12

Я тоже Очень ленивая танцульки

вверх ссылка
29.09.2008 - 12:11

Дааааа.. Вот у меня была как-то ужжжасная лень из-за слабости и она не проходила, я стала употреблять кислородный коктейль и сразу усё прошло! Наверное организму чего-то оч не хватало и он захандрил! Так что девочки, балуйте свой организм всякими там витаминками и прочими полезностями ну ну

вверх ссылка
29.09.2008 - 12:17

Было бы не плохо победить лень. смешно

...на краю стою...

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?