Скромняжка

Хобби: Фотография

Вы здесь

Перейти к комментариям

Практически у каждого человека есть хобби: будь то коллекционирование чего-либо, рисование, или фотография. Фотографировать - это очень интересное занятие, особенно если знать азы этой "науки". Я думаю, не правильно считать, что хорошие и красивые фотографии получаются только благодаря профессиональной зеркальной камере. В фотографии главное постановка и сюжет. А само качество уходит на второй план. Я не отрицаю, что зеркальная камера не нужна, она нужна тем, кто уже хорошо освоил цифровой фотоаппарат и хочет расширить свои навыки, тем более что с зеркалкой намного больше возможностей для фотографа.

Чтобы получить красивые снимки, нужно всего лишь обладать некоторыми знаниями. Я хочу рассказать вам о некоторых из них. Следуйте им и ваши фотографии станут намного привлекательнее и загадочнее.

1. Как держать фотоаппарат.
Очень часто из-за того, что вы неправильно держите фотоаппарат, снимки получаются смазанными, особенно, если вы снимаете в плохо-освещенном помещении. Самый лучший вариант - купить штатив, но даже с ним, снимки могут быть нечеткими. Потому что при нажатии на кнопку всё-равно происходит движение фотоаппарата. Для предотвращения этого можно приобрести специальный пультик. С помощью провода его можно присоединить к камере, и, нажав на кнопку, передать сигнал в фотоаппарат, чтобы тот сделал кадр.
Если на штатив нет средств или просто не охота его таскать с собой, правильное расположение рук поможет в четкости снимков. Камеру необходимо держать обеими руками, причем локти должны быть прижаты к туловищу. Также, можно просто прислониться к дереву или ещё какой-нибудь опоре, чтобы занять устойчивое положение. Ещё один вариант, это просто поставить камеру на какой-либо предмет, и включить функцию автоспуск.

2. Как правильно сделать портрет.
В случае при съемке портрета лучше пользоваться зеркальной камерой. Выдержка должна быть короткой, чтобы модель не ждала пока щелкнет затвор, потому что так теряется выражение лица, которое модель хочет передать. Фон имеет очень важное значение. Можно использовать как простую ткань, так и другие подручные материалы - бумагу, картон и т.д. Лучше всего применить однотонный материал, потому что яркий рисунок на фоне будет отвлекать от самой модели. Предпочтительные тона - серый, бежевый, коричневый. Но лучше всего бледно-синий, он успокаивает и не отвлекает. Расстояние модели от фона должно быть не менее метра, при этом желательно чтобы он был большого размера, так будет больше шансов для хорошего ракурса. Снимать в лоб не нужно, из-за этого могут произойти искажения в лице модели. Объектив необходимо держать на уровне глаз. Освещение тоже играет важную роль. Следите за тем, чтобы тени не портили черты лица.

3. Как снимать макро.
Макро съемка - удивительный и очень интересный процесс. Зеркальная камера с хорошим макро-объективом открывает перед нами удивительные возможности рассмотреть какое-либо существо крупным планом. В некоторых цифровых камерах тоже хорошее макро, например в Sony t100, у меня получаются неплохие снимки. Итак, вы собрались окунуться в мир макро. Убедитесь, что заряд батарейки в фотоаппарате заряжен на всю. Поставьте центральную фокусировку и формат RAW (в зеркальных камерах). Если вы собрались снимать насекомых, то свои любимые духи лучше не трогать, и все звенящие штучки оставить дома, чтобы не спугнуть крылатых и мохнатых. Если насекомое не особо подвижно, то для красоты кадра можно использовать инородный фон в виде кусочка ткани или бумаги. Чтобы придать ему больше загадочности, прысните на насекомое водой, в этих капельках он будет выглядеть ещё привлекательнее. Двигайтесь осторожно, чтобы его не спугнуть. С фотографированием макро цветов дела обстоят намного проще, самое главное, чтобы в кадр не попадали лишние объекты и не было пересвета. В этой статье я разместила некоторые СВОИ макро фото. Они сняты обычной цифровой камерой t100 + немного фотошопа.

На самом деле тонкостей съемки намного больше. Как я уже говорила, это целая "Наука". Кстати, если вы собираетесь свои шедевры потом печатать на принтере, то необходимо снимать в самом большом расширении. Но на печать фотографий уходит довольно много краски, особенно если фотографии сочные и яркие. Хорошо, что сейчас существует заправка картрирджей, и об этом можно не волноваться.

А у вас много красивых снимков? Поделитесь со всеми. Покажите свой талант. Но не забывайте про размер выкладываемых фото.

Счастливой вам фото охоты!

Комментарии

вверх ссылка
23.09.2008 - 13:04

Обожаю фотографировать и фотографироваться фото сердечко

вверх ссылка
23.09.2008 - 13:41

я тоже люблю фотографию!!
при том больше природы, чем людей фото
да и сама люблю фотографироваться подмигиваю

вверх ссылка
23.09.2008 - 15:03

Нового ничего не узнала, однако очень полезная информация для начинающих фотографов фото фото

вверх ссылка
24.09.2008 - 10:59

Мой любимый увлекается фотографированием! У него и штатив и пультик...фотки просто супер получается! поцелуйчик

вверх ссылка
24.09.2008 - 12:54

Фото и фотообработка - моя слабость...

вверх ссылка
24.09.2008 - 14:01

я тоже люблю фотграфировать и фотографироваться! Мечтаю о профессиональном фотике. А скоро у меня будет фотосессия, но об этом позже расскажу!! улыбка

вверх ссылка
24.09.2008 - 16:21

привет Я просто обожаю фотографию,даже учиться бы пошла,люблю и фотографировать и сама не прочь фоток обзавестись когда как...(почти каждую неделю хехе) Спасибо за статью цветочек

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?