Скромняжка

Леонид Алексеев: взгляд на моду

Вы здесь

Перейти к комментариям

Почему вы занимаетесь одеждой? Сегодня же практически неважно, как человек одет.

Кто сказал, что это не важно? Вот вы подошли к шкафу, достали свою любимую вещь и пошли куда-то. И за одной этой вещью десятки часов работы дизайнеров, стилистов, художников-графиков. Пошив одежды - это не только тираж, а еще и творческий процесс. Я себя считаю участником удивительно интересного процесса, так называемой fashion-индустрии.

Есть очень сложная и красивая дизайнерская одежда, но можно пойти в магазины и недорого купить довольно симпатичную вещь. В чем тогда разница?

Вообще, одежда - это язык. Мы часто забываем о том, что она точно так же выражает наш внутренний мир, как слова, акценты, интонации. Мы говорим миру, что мы думаем о нем, о себе, какое положение мы занимаем, подчеркиваем свой статус или принадлежность к каким-либо субкультурам, течениям. Одежда, производимая фабричным способом, большими тиражами следует модным тенденциям, но при этом сделана максимально экономно. Сегодня вы ее купили, завтра надели, а послезавтра выбросили и не жалеете об этом. Настоящая вещь требует мастерства, чтобы человек, который ее создает, понимал, что он делает, учился этому, обладал навыками. И это чувствуется, когда вы берете авторскую одежду и видите, что за ней стоит личность, мастер, который ее создавал. Массовое производство одежды - это экономически выгодно, но уже безлико.

Такая одежда приобретается не на один сезон, ее можно носить всегда. Моя одежда - это не только мои мысли, но еще и мой опыт. К сожалению, начинающий дизайнер, каким и я когда-то был, много чего не понимает, потому что просто не умеет. Сейчас мне работать намного приятнее и вещи становятся все интереснее и интереснее.

Сегодня на рынке много дизайнеров и марок, и в таком многообразии довольно сложно разобраться. Вот вы говорите, что одежда - это язык, а как тогда научиться говорить на нем?

Этот язык не может быть сложнее русского. И можно научиться общаться с его помощью - не говорить банальностей, глупостей. Для этого существует множество средств коммуникации: журналы, сайты, блоги. Есть, в конце концов, дизайнеры, - мы каждый сезон показываем, как, по нашему мнению, должны выглядеть люди сегодня. Мода вообще понятие всепроникающее, она откладывает отпечаток на многие сферы: модной может быть не только вечерняя одежда, но и одежда для фитнеса, и даже для дачи. Нужно примерять на себя, экспериментировать. Прежде всего, конечно, экспериментировать. Вы не можете выучить язык в одиночку, с самоучителем, всем все равно нужно говорить, то есть набирать опыт! Эффект от такого "общения" будет мгновенным, вот увидите, кто-нибудь сразу подойдет к вам и скажет: "Как хорошо ты выглядишь!"

Комментарии

вверх ссылка
06.09.2008 - 13:42

Не важно в чем одет?! Глупость... известную поговорку "Встречают по одежке, провожают по уму" ещё никто не отменял. Спасибо дизайнерам, спасибо всем кто создает красивую и удобную одежду!

вверх ссылка
06.09.2008 - 16:15

слова в точку ништяк

вверх ссылка
17.09.2008 - 16:08

Надо учиться шить! Не пожалеете!

вверх ссылка
25.09.2008 - 00:02

Когда еще училась в школе любила перешивать старые вещи, создавать что-то интересное, но сейчас столько дел много, хотя шить очень люблю, но не профессионально! шью

3

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?