Скромняжка

Выбор породы кошек!

Вы здесь

Перейти к комментариям

Как правило, если люди хотят завести собаку, они очень ответственно относятся к выбору породы, узнавая о необходимом уходе, затратах, а также о нраве той или иной собаки. Но кошек часто выбирают только по внешнему виду и исходя из цены котенка. А ведь у кошек тоже существует огромный выбор пород, которые различаются не только внешними данными и особенностями ухода, но и характерами, темпераментами. Я приведу некоторые из них:

Сиамская: требовательная к вниманию, общительная, меньше, чем другие породы, привязчивая, крайне энергичная, драчливая и не слишком дружелюбная по отношению к другим кошкам, очень шумная, легковозбудимая, игривая и чистоплотная, лучше всех пород приучается к поводку и прогулкам.

Европейская короткошерстная: неприхотливая, менее требовательная к вниманию со стороны хозяина, наиболее склонна к подчинению, чем другие породы, хорошо дрессируется, привязчива, не драчлива и очень дружелюбна по отношению к другим кошкам, нешумная, игривая и чистоплотная.

Русская голубая: спокойная, привязчивая, тихая (нередко пугливая), несуетливая, дружелюбная, чистоплотная.

Британская короткошерстная: не очень требовательна к вниманию, подвижная, уравновешенная, дружелюбная, ласковая, не слишком шумная, чистоплотная.

Персидская: не требовательна к вниманию, спокойная, уравновешенная, подвижная, не слишком игривая, не драчливая, менее, чем другие породы, склонна к привязчивости и чистоплотности. Характер и британских, и персидских кошек в известной степени различается в зависимости от окраса шерсти, так, например, гималайские персы и шиншиллы более общительны и подвижны.

Ангорская: не требовательна к вниманию, общительная, ласковая, привязчивая, подвижная и игривая, дружелюбная, чистоплотная.

Сибирская: неприхотливая, не требовательная к вниманию, драчливая и не очень дружелюбная по отношению к другим кошкам, активная и подвижная, игривая, чистоплотная.
Также не забудьте узнать о необходимом уходе для той или иной породы. Наиболее требовательна в этом смысле персидская кошка – ежедневное расчесывание шерсти, удаление колтунов, очистка глаз. Эта кошка никак не подходит для занятого человека, но если у вас есть время вы не пожалеете, приобретя такую кошку, любуясь на это милое пушистое существо!

Ангорская и Сибирская также имеют пушистый мех, но гораздо более простые требования к уходу – их достаточно расчесывать 1 раз в неделю расческой с мелкими зубчиками.
Уход за внешним видом Сиамской, Европейской короткошерстной, Русской голубой, Британской короткошерстной вообще сводится к поглаживанию влажной рукой, чтобы удалить отмершие волоски.

Так что выбирайте породу вам по душе и помните, несмотря на независимость кошки, при хорошем уходе и обращении вы обретете в ней надежного и любящего друга! Как я в своем любимом котике!

Комментарии

вверх ссылка
15.08.2008 - 20:40

у меня был персидский котик! такая лапочка!!! но столько много шерсти в межсезонье...

Ты подводишь глаза...
...Глаза подводят тебя

вверх ссылка
15.08.2008 - 20:42

у меня персидско-шиншиловая котэ

вверх ссылка
15.08.2008 - 20:44

а я хочу вислоухую щотландку. расстроен

вверх ссылка
15.08.2008 - 20:51

У меня была персидская кошка,действительно очень много шерсти от неё,и у мамы моей началась аллергия!Пришлось кошечку отдать((((

вверх ссылка
15.08.2008 - 20:56

Обожаю кошек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мишка котэ котэ котэ
Реальная Блондинка,спасибо за интересную статью! пусик

вверх ссылка
16.08.2008 - 00:55

у меня живет сибирский котик котэ

вверх ссылка
16.08.2008 - 00:59

Гламурная Барби пожалуйста пусик
У меня тоже персик, да проблем много и с уходом, и с шерстью хз, блин но зато он такой мяконький, пушистинький котэ так классно его тискать!!! мишка

вверх ссылка
16.08.2008 - 10:01

[quote=mean girl]у меня живет сибирский котик котэ [/quote]

О, у меня тоже, серенький! улыбка котэ
Спасибки за статью, очень интересная!!!! ништяк

вверх ссылка
16.08.2008 - 10:15

У меня кошка сибирская жила лет 10, а сейчас ее сын ему уже больше 10 лет и я в них ни разу не замечала драчливости - это самые добрые в мире существа, при чем кот обожает собак у него 3 знакомые собаки американский спаниель, ротвейлер и далматинец, когда эти собаки приходят к нам домой кот от них не отходит они все ремя играются!!! А вот у подруги руский голубой кот так к нему не подойдешь - драчливый и высокомерный!!! Так что характер зависит не только от породы, а в большей степени от самого животного!!!

вверх ссылка
16.08.2008 - 10:33

а мы взяли из приюта тощего полосатого кота =)
прошло немного времени - и он уже большой кабан пушистый добрый и ласковый =)
спит с нами на подушке =)
самый лучший в мире кот. везде путешествует вместе с нами как ребенок язык

в сентябре возьмем ему стерилизованную кисочку тоже из приюта. чтобы не скучал =)

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?