Скромняжка

Цветы и камни в японском саду

Вы здесь

Перейти к комментариям

Японские садики около загородного дома или даже на даче – явление сейчас весьма распространенное. Конечно, часто это лишь имитации японских канонов, но сам интерес к подобной методике, желание сделать свой сад более красивым и гармоничным нужно только приветствовать. И сегодня мы расскажем нашим читательницам о некоторых принципах японского садика, чтобы, решив сделать такой у себя, вы имели под рукой некую базу.

Во-первых, надо выбрать сюжет. То есть должна создаваться не виртуальная картина, а подобие того, что существует в природе. Например, «берег моря», «горы» или, скажем, непростой в исполнении, но необыкновенно интересный «водопад». Естественно, все они предусматривают обязательное наличие той самой отправной точки, водопада или группы камней, вокруг которой и строится вся композиция, которую, в свою очередь, украшают садовые растения и цветы. Однако помните, что цветы не должны заслонять или заглушать основную картину, иначе весь смысл ее будет потерян.

В связи с этим возникает вопрос – а какие именно растения подходят для японского сада при таких требованиях к ним? Действительно, таких немного, особенно цветущих: азалии, рододендроны, ирисы, естественно, не обходится без традиционной сакуры.

С чем это связано? Прежде всего тем, что японские садики создаются для отдыха и миросозерцания, нежели для любования цветением большого числа цветов. По японским представления, большое число цветущих растений символизирует гордыню, а это неправильно. Поэтому все цветущие растения у них разбиты по времени и сезонам. Например, в весенний период садик украшают цветущие сакура и азалии. Лето – время зелени, и основной упор делается на красоту зеленой листвы. Осень, когда зелень тускнеет, сами яркими пятнами становятся хризантемы и яркие, не похожие друг на друга листья кленов.

Впрочем, существуют и другие варианты японских садов, например знаменитые сады камней. Здесь нет каких-то четких сюжетов, и вся прелесть подобных картин и состоит как раз в том, что каждый человек видит свое, на основе своих мироощущений и представлений о действительности. Основная роль в таких композициях, конечно, отведена камням.

На камнях давайте остановимся особо, ведь часто именно в них заключен весь смысл представленного пейзажа. Так. Например, у каждого камня должно быть свое «лицо», чтобы он был не просто камнем, а вызывал при взгляде на себя какие-то сравнения, ассоциации. Установка камня – дело непростое, поэтому осмотрите его с нескольких точек, попробуйте повернуть его в стороны или изменить угол наклона, чтобы с разных сторон он выглядел максимально разнообразно и вызывал разные эмоции. Центром сада камней должен стать самый крупный камень, который ставится либо ближе к середине зоны, если она осматривается со все сторон, либо ближе к заднему плану, чтобы не давить собой другие камни. И только после того, как «главный» камень займет свое место, подбираются остальные. Важно, чтобы все камни выглядели как единая группа, такой молчаливый «коллектив».

В последнее время появился и другой тип японского сада, без глубокой философии, но весьма милый на восточный манер. Это беседка, украшенная бамбуком, имитирующая чайный домик или сделанная с изящной крышей как у пагоды, мощеные природным камнем дорожки, вечнозеленые растения и кустарники, каменные фонари и чаши для цветов. Для таких картин очень желателен маленький прудик, ведь вода – традиционный элемент всех восточных садиков, а если вам удастся не только создать подобный сад и пруд, но и запустить в него пару рыб, ваш участок наверняка заиграет абсолютно новыми красками, а значит, и жизнь станет более насыщенной и интересной.

[float=right] Светлана Громова [/float]

Комментарии

вверх ссылка
08.07.2008 - 17:53

розовые очки Obazhayu yaponskiye rasteniya!!! Eto tak krasivo i individualno... Tozhe hochu vo dvore yaponskiy sad, spasibo za statyu!!! браво

вверх ссылка
08.07.2008 - 18:04

Спасибки за статью! цветочек
Мне нравится японская вишня -Сакура!

вверх ссылка
09.07.2008 - 10:48

красотища!!

вверх ссылка
09.07.2008 - 18:53

хочу на такую красоту посмотреть улыбка

вверх ссылка
10.03.2009 - 14:02

О,КАК ЖЕ ЭТО КРАСИВО. розовые очки розовые очки розовые очки розовые очки розовые очки

526

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?