Скромняжка

Желе сметанное

Вы здесь

Перейти к комментариям

Желе сметанное
1.200г сметаны некислой базаpной 100г сахаpной пудpы 1ст.лож. желатина 0,5 стак.воды
Желатин залить водой на час для набухания. Сметану взбить с сахаpной пудpой. Желатин с водой нагpевать помешивая до полного pаствоpения.Охладить.Остоpожно соединить со взбитой сметаной,взбить все.Охладить.
Можно заливать поpциями т.е.слоями(pазного цвета,pазных вкусов)
Можно добавлять ваниль,какао,молотые(на кофемолке)оpехи,коньяк и т.д. Можно так: залить один слой-охладить(в смысле чтоб застыло), тепеpь положить киви,клубнику,куpагу,да что угодно и аккуpатно по стенке влить втоpую поpцию желе.Желательно, чтобы фpукты не всплыли.

Желе из малины и сметаны
- малина - 4 стакана
- сахар - 1/2 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- желатин - 20г
- вода - 1 неполный стакан
Свежесобранную малину размять, а получившийся сок процедить через густое сито или марлю. Желатин залить водой до набухания, а затем растворить на водяной бане. К процеженному малиновому соку добавить желатиновый раствор и взбитую с сахаром сметану - все слегка размешать. Выложить смесь в намоченные холодной водой вазочки и оставить желироваться.
Перед самой подачей вазочки поместить на несколько секунд в горячую воду и перевернуть содержимое их на десертные тарелки.
Подавать желе, украсив свежей малиной или ягодами из малинового варенья.

ЖЕЛЕ ИЗ СМЕТАНЫ ЦВЕТНЫЕ
На литр сметаны — неполный стакан сахарного песка, пакетик желатина, по столовой ложке сока-красителя разных цветов, столовая ложка какао.
Замачиваем желатин в холодной воде до набухания.
Сметану смешиваем с сахаром и взбиваем, делим на 4 части, которые окрашиваем в разные цвета с помощью натуральных красителей: морковного, клюквенного или свекольного сока, какао и т.п. В каждую часть вводим желатин.
Выкладываем в форму слоями, чередуя цвета и давая каждому слою немного застыть, чтобы один не смешался с другим. Ставим в холодильник и даем застыть окончательно.
Выкладываем на блюдо наши желе — разноцветные, полосатые, веселые... Если вы используете одну большую форму, то желе можно резать кусками, как торт.

Комментарии

вверх ссылка
04.07.2008 - 21:24

ого, сколько сметаны (1.200) недоумение недоумение недоумение

вверх ссылка
05.07.2008 - 10:32

Спасибо за рецептик! Надо будет сделать. поклон ням ням

вверх ссылка
05.07.2008 - 19:44

[quote=malvinka-malinka]ого, сколько сметаны (1.200) недоумение недоумение недоумение [/quote]
нии наверно 200 гр....она наверно хотела расписать всё по пунктам...а потом забыла весь тектс на них разделить...вот и получился ток 1 пункт смешно

вверх ссылка
05.07.2008 - 19:53

СПАСИБО!!! пишу

вверх ссылка
05.07.2008 - 20:09

Представляю как вкусно! Надо попробывать ням ням

вверх ссылка
06.07.2008 - 04:30

DA...1 KG CMESTANI ETO GEST!!! смешно

вверх ссылка
06.07.2008 - 15:44

да, то не 1 кг сметаны, а 200г. смешно блин, как представлю 1 КГ СМЕТАНЫ , аж самой смешно ржунимагу ржунимагу ржунимагу ржунимагу ржунимагу

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?