Скромняжка

Ортопедические матрасы. Как выбрать?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Довелось мне поработать консультантом в салоне ортопедических матрасов, изучила их все вдоль и поперёк, все их хитрости и тонкости. Теперь хочу поделиться с Вами своим наработанным опытом.

Подробно о том из чего их производят

1. Пружины. Существует 2 вида: зависимый пружинный блок и независимый.
Зависимый- это когда пружины сцеплены друг с другом, такой матрас очень трудно назвать ортопедическим, со временем в нём образуется эффект гамака, пружины проседают и в середине матраса появляется яма. При этом ночью вы чувствуете каждый поворот своей второй половины.
Независимый- это когда пружины не соединяются друг с другом, каждая пружина в своём тканевом чехольчике, такие пружины долговечны, если надавить на одну, то все рядом стоящие остануться в своём положении. Эти пружины имеют выраженный ортопедический эффект, они способны полностью повторить форму тела. Они быват разного диаметра, чем меньше диаметр, тем больше ортопедического эффекта.

2. Латекс. Он так же есть 2-ух видов: натуральный и исскуственный.
Натуральный- вязкий, элластичный, упругий и долговечный материал. Придаёт мягкость матрасу. В матрасах он перфорированный ( в нём сквозные вертикальные отверстия, что бы матрас "дышал"), чем перфорация крупнее, тем матрас мягче. Исскуственный- по виду и консистенции напинает паролон, не придаёт матрасу упругости и прослужит меньше, чем натуральный, для многих людей является дачным вариантом.

3. Кокосовая койра. Натуральный материал, придаёт матрасу жёсткость. При выборе матраса с койрой, следует выбирать матрас, в котором койра соком каучукового дерева (жидким латексом), в этом случае койра дольше прослужит.

4. Шерсть мериноса (овечья шерсть). Её добавляют в чехол или нашивают поверх чехла на одну сторону матраса. Очень актуальная вещь на зиму. Греет и лечит. В магазинах такая функция называется "Зима-лето".

5. Материал с эффектом памяти. Штука хорошая, но не способствует долговечности матраса. При этом, как правило её производят полностью из исскуственных материалов.

Теперь немного о видах матрасов

Матрасы бывают пружинные и беспружинные. Беспружинные больше подходят людям с большим весом (от 100 кг.) Латексные б/п матрасы обладают выраженным ортопедическим свойством, а койровые, как правила рекомендуются детям, для ровной осанки, а у взрослых людей могут вызвать боли в спине.

О чехлах

Чехол должен быть стеганый и приклееный к самому матрасу, в этом случае матрас защищен от деформации. Лучше выбирать матрас с хлопковы чехлом. При покупке пружинного матраса - антистрессовый чехол - он снимает статику с пружин. Многие фирмы предлагают матрасы со съёмным чехлом- не соглашайтесь. Функция бесполезна, конечно идея заманчива, что чехол можно снять и постирать, но одеть чехол обратно возможно только в заводских условиях. Матрас со съёмным чехлом можно приобрести только если это беспружинный матрас, а чехол из стрейчевой ткани.

Матрасы, как правило, продаются двухсторонние, т.е. можно спать как на одной стороне, так и на другой, многие фирмы предлагают матрасы с двумя разными сторонами (например: одна сторона мягкая, а другая жёсткая или средней жёсткости). При покупке такого матраса следует помнить, что любой двухсторонний матрас необходимо переворачивать раз в 3-4 месяца, соответственно вы должны быть уверены, что вам будет комфортно спать на обеих сторонах матраса.

Для жителей нашего города могу порекомендовать где купить хороший матрас: купить матрасы в Кирове.

Надеюсь, что Вам пригодиться эта информация!

Комментарии

вверх ссылка
28.06.2008 - 14:20

:holdeeva:

- Рождество, знаешь ли, случается только раз в году. Так говорили наши прабабушки, и, сдается мне, не так уж много с тех пор изменилось.

вверх ссылка
28.06.2008 - 17:48

пишу Буду знать!

вверх ссылка
28.06.2008 - 17:48

СПАСИБКИ поклон irida382111

вверх ссылка
28.06.2008 - 18:06

Какая статья полезная!!! пишу ништяк

вверх ссылка
28.06.2008 - 23:11

пишу ништяк спасибо, очень познавательно!

вверх ссылка
02.07.2008 - 19:39

ооооой спасбио большое.. очень ведь полезно знатьв се это цветочек цветочек цветочек

вверх ссылка
14.08.2008 - 23:15

Я как вышла замуж год мечтала о двуспальной кровате.Наконец купила и выбрала матрас- матрас из натурального латекса и кокосовой койры....Вот уже 6 месяце кайфую на матрасе, очень удобный, высыпаюсь прекрастно, да и диформаций не замечаю пока....

вверх ссылка
02.09.2008 - 13:43

СПАСИБО, отличная статья

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?