Скромняжка

Как отдыхают на Кипре.

Вы здесь

Перейти к комментариям

Тысячи туристов едут на Кипр отдыхать, для них отдых - это новые впечатления, новые знакомства и беззаботное веселье. К сожалению, десяти-пятнадцати дней отдыха не хватит на то, чтобы понять все обычаи и праздники этого популярного курорта и загадочного острова. Давайте узнаем о современном Кипре несколько подробнее.

Северная часть острова считается турецкой - здесь чтут обычаи соседней страны, любят турецкую кухню и отмечают Рамадан. Въезд туристов в эту часть Кипра запрещен, но это не значит, что турецкие киприоты не гостеприимные люди. Если вам удастся побывать в гостях, вас никуда не отпустят без угощения. Вкусный кофе, шербет и пастила обязательно будут в меню. Другая же часть Кипра исповедует православие и отдает предпочтение греческой кухне.

Главный праздник острова, конечно же, Пасха. Это мы привыкли отмечать с размахом только лишь Новый год, на Кипре же Пасху ждут больше, чем какой-либо другой день. Именно на Пасху наиболее популярны круизы на Кипр, так что позаботьтесь о местах заранее. Впрочем, можете приехать и раньше - за 50 дней до этого божественного праздника жители Кипра устраивают Фестиваль Всемирного Потопа. В этот день можно брызгаться соленой водой, чувствовать себя ребенком и веселиться по полной программе. Праздничное шествие происходит в Ларнаке и представляет собой замечательный и добрый обычай баловства и детской непринужденности. Говорят, что таким образом киприоты почитают память Ноя и празднуют рождение богини Афродиты. Ну, разве не волшебный обычай? Попробуй-ка такое в России устроить, наверняка, не поймут, что это за праздник такой - обливание обычной морской водой.

Нашим людям по душе придется другой киприотский обычай - Праздник Вина. Целых 10 дней в сентябре в городе Лимассос происходит необычное торжество, посвященное богу виноделия Дионису. Вина, что называется, льются рекой. Если вы хотите отдохнуть по-настоящему, приезжайте на Кипр в начале осени. Тогда вы точно оцените и гостеприимность хозяев, и вкус кипрских вин. Кстати, аренда вилл на Кипре в это время - удовольствие относительно недорогое, так что вы можете совместить радость праздника с шикарным отдыхом.

Пасха, Фестиваль и Праздник Вина - самые крупные, но не единственные праздники. По количеству торжественных событий и поводов для их празднования Кипр нисколько не уступает России. Каждую неделю здесь проводятся фестивали и шествия в честь святых.

Киприоты очень-очень любят танцевать. Наверное, именно поэтому туристы так любят посещать киприотские дискотеки. Там нет места стеснению и обыденности. Необычное звучание народной музыки словно заставляет танцевать так, как до этого не приходилось ни разу в жизни. Кстати, на Кипре танцуют все - и мужчины, и женщины. В танце можно проявить себя, поднять настроение себе и окружающим и... даже устроить своеобразный танцевальный поединок. Только на Кипре можно полностью отдаться танцам, раствориться в музыке и превратиться в её часть. Даже если вы не любите танцевать, на Кипре все очень даже может измениться. Не верите? Приезжайте, убедитесь на деле.

По материалам Зевс Тревэл

Комментарии

вверх ссылка
11.06.2008 - 23:31

Интересненько... пишу пишу пишу маникюр маникюр маникюр Спасибо за статейку! улыбка улыбка улыбка ништяк ништяк

вверх ссылка
11.06.2008 - 23:36

Блин, на море не разу не была, работаю уже третий год без отпуска, обидно истерика

вверх ссылка
11.06.2008 - 23:42

Нафиг Турцию! Хочу на Кипр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вверх ссылка
11.06.2008 - 23:42

Девченки, на Кипре супер!!!!
Но я еще советую съездить на Родос! Там обалденно и для семейного отдыха и для тусовок! ништяк

вверх ссылка
12.06.2008 - 08:24

В ништяк Се хочу на КиПр)))) улыбка

вверх ссылка
12.06.2008 - 08:36

Очень хочу там побывать сердечко

вверх ссылка
12.06.2008 - 08:59

а я поеду)))в сентябре))

вверх ссылка
12.06.2008 - 09:15

Класс!!!! Хочу на Кипр!

вверх ссылка
12.06.2008 - 10:20

я на кипре ни разу не была, очень хочется.
хочу в отпуск... слёзы

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?