Скромняжка

Первые кутюрье

Вы здесь

Перейти к комментариям

Откуда вы родом – газетные принты, винтаж, бижутерия? Кто придумал вас, панковские косухи, леопардовые туфли, юбки-колокольчики? Кому пришла в голову эта дерзкая идея – одеть барышень в мужские брюки и космические костюмы? А затея поставить их на шпильки? А полотна Пикассо и Мондриана, ожившие на платьях?

Коко Шанель. «Победа» - главное слово в лексиконе Шанель. Мобильность – главный принцип создаваемого француженкой женского облика. Из мужского гардероба она лихо переместила спортивный пуловер, брюки и кардиган без воротника. Маленькое чёрное платье, туфли-лодочки с тёмными носами, придающими ноге изящность, нити искусственного жемчуга, бижутерия а-ля барокко из цветного стекла – трудно найти женщину, в арсенале которой не было бы хоть одной вещицы, придуманной Коко.

Эльза Скиапарелли. Скиап стала первой, кто привнёс в моду сюрреализм: Сальвадор Дали придумал для неё чёрную бархатную сумочку в форме телефона. Он же украсил её вечернее платье нарисованным омаром. Пикассо отпечатывал для неё газетные статьи на ткани, а Жан Кокто рисовал для вышивок поэтические произведения. Она придумала узор, техника выполнения которого создаёт на ткани иллюзию потёртости (эффект винтажа).

Кристиан Диор. Эпоху Диора назвали New Look («новое направление»). Чтобы подогревать интерес к моде, он в течение одиннадцати лет изобрёл множество силуэтов костюма: «ландыш», «тюльпан», «стрела», «синус». Диор сделал модной «дикую» тему: каждый сезон появлялись наряды леопардовой или тигровой расцветки, из натурального или искусственного меха.

Вивьен Вествуд. В бутике кутюрье нарасхват шли неведомые доселе свободы вещи: обтягивающие футболки, мужские костюмы с жемчугом. Чёрная кожа, люрекс, английские булавки, туфли на высокой платформе, пояса из латекса, кожаные шорты, колготки-сетки стали бестселлерами «королевы панков». Это она инициировала моду на татуировки, пирсинг, «ирокезы», цветные волосы. «Королева» вовремя спрыгнула с подножки, переключившись совсем на другую моду, а вот punk всё ещё жив…

Сальваторе Феррагамо. Он стал «отцом» туфель на каблуке-шпильке. Использовав стальной стержень, он в буквальном смысле поднял женщин на высоту.

Пьер Карден. В 1958 году он создал первую линию «унисекс», объединившую женщин и мужчин общего стиля жизни. Придумывает геометрические аппликации в форме кругов и ромбов, создающие трёхмерный эффект, и обеспечивает долгое существование ансамблю мини плюс облегающие ногу сапоги с высоким голенищем. С освоением космоса Карден вводит космические элементы в гардероб: короткие костюмчики, перчатки, обувь с прямым носом, причудливые шляпки.

Вглядываясь в историю моды, можно потерять ощущение времени: когда это было? Лет семьдесят назад или вчера? Так ведь фешн-революционеры вне времени: забыть нельзя. Носить!

Бижутерия оптом

Комментарии

вверх ссылка
10.06.2008 - 12:27

позновательно! пишу

вверх ссылка
10.06.2008 - 13:08

У меня имя каждого кутюрье сразу ассоциируется с его так называемой "фишкой"...при 4ем не из последних коллекций, а именно из истоков создания домов моды.

вверх ссылка
10.06.2008 - 13:14

А я просто люблю шмотничать!!! Очень ЛЮБЛЮ и еще I LOVE FASHION TV, а вы любите????

вверх ссылка
10.06.2008 - 22:52

А я заграницу езжу за шмотками так дешевле получается, и не ходишь как все! А то у нас городе все как инкубаторские ходят!Стал в этом сезоне например желтый модным и все как один нацепят желтые вещи и ходят довольные ни какой индивидуальности нет.

вверх ссылка
11.06.2008 - 00:08

Спасибо за отзывы привет

вверх ссылка
11.06.2008 - 02:29

пишу

- Рождество, знаешь ли, случается только раз в году. Так говорили наши прабабушки, и, сдается мне, не так уж много с тех пор изменилось.

вверх ссылка
11.06.2008 - 02:39

Жёлтый был моим любимым цветом, пока не стал трендом сезона!!!! Теперь принципиально его не ношу!! слёзы

вверх ссылка
11.06.2008 - 15:10

А я заграницу езжу за шмотками так дешевле получается, и не ходишь как все! А то у нас городе все как инкубаторские ходят!Стал в этом сезоне например желтый модным и все как один нацепят желтые вещи и ходят довольные ни какой индивидуальности нет.

За границей нормальные шмотки не дешевле, только безразмерные джинсы и топики, которых у нас куча!

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?