Скромняжка

Пять простых способов улучшить состояние суставов

Вы здесь

Перейти к комментариям

Утренняя скованность, боль в суставах, отеки и проблемы с передвижением - эти тревожные симптомы могут указывать на развитие таких серьезных заболеваний, как артрит и артроз. Если вы страдаете от этих проблем, прочитайте, как вы можете эффективно помочь своим суставам.

Сегодня такие заболевания достаточно часто встречаются у людей старше 45 лет, и причиной этому - избыточный вес, стресс, плохое питание и малоподвижный образ жизни. Почти половина людей старше 50 лет страдают от артроза суставов, в возрасте 60 лет это уже 70% человек. Но, к сожалению, молодые люди также не застрахованы от этой болезни.

В нормальных условиях суставной хрящ смягчает удары, возникающие при движении, защищая таким образом кость. При болезни артрозом суставной хрящ подвергается преждевременной дегенерации - стирается и разрушается, тем самым переставая выполнять свою защитную функцию для суставов. В результате суставы деформируются и приводят к выше описанным симптомам. Со временем изменения могут быть видны в виде внешних деформаций, особенно небольших суставов, например, рук. Так как же помочь суставам и сделать их более гибкими и подвижными?

1. Ежедневная физическая нагрузка

fotolia_524420_subscription_l.jpg

Профилактикой заболеваний суставов, несомненно, является регулярное движение. Стоит потратить не менее получаса в день на физическую активность - быстрая прогулка, пилатес, упражнения на растяжку.

2. Контроль веса

what-is-bmi-and-how-to-calculate.jpg

Если у вас есть несколько килограммов избыточного веса, попробуйте их сбросить и вернуться к правильному ИМТ. Каждый раз, становясь на весы, думайте о том, что лишние килограммы дают серьезную нагрузку на суставы и являются дополнительным бременем для всей костной системы в целом.

3. Диета для суставов

dietmap_porada_dieta_na_plodnosc-51-min.jpg

Если говорить о лишних килограммах - наша диета оказывает значительное влияние на состояние нашей костно-суставной системы. Прежде всего, чтобы принести пользу суставам, постарайтесь отказаться от ненужных стимуляторов: алкоголя, соленых закусок, крепкого кофе и чая. Животные жиры, красное мясо также вредны для здоровья суставов. Диета для суставов должна содержать молочные продукты, которые являются хорошим источником белка и кальция, морскую рыбу и растительные масла, например, оливковое масло, - содержащие омега-3 жирные кислоты. Вы также должны чаще включать в свою диету пророщенные зерна пшеницы, чеснок, лук, имбирь, свежие овощи и фрукты. Кроме того, для суставов будут полезны такие антиоксиданты (реактивные молекулы, разрушающие свободные радикалы), как, например, витамин С, витамин Е, помогают бороться с воспалительным процессом, разрушают свободные радикалы - таким образом замедляя процесс старения и предупреждая процесс дегенерации.

4. Добавки для суставов

108423_shutterstock_161761496.jpg

Также рекомендуется дополнить свой рацион ингредиентами, питающими наши суставы. Этого можно достигнуть с помощью добавок, которые содержат глюкозамин и хондроитин - природные вещества, участвующие в восстановлении суставного хряща и улучшающие состояние синовиальной жидкости.

Кроме того, суставам необходима гиалуроновая кислота, предлагаемая для использования в виде инъекций в сустав. Это восстанавливает правильную пропорцию гиалуроновой кислоты в хряще и противодействует развитию деструктивного воспаления суставов. Также для правильной работы суставов необходим биологически активный коллаген II типа, влияющий на иммунную систему, защищающий суставы от развития воспаления и предотвращающий их разрушение. Активный коллаген помогает устранить причины, а не только симптомы заболевания.

Кроме того, добавки, рекомендуемые для суставов, часто содержат протеогликаны, гликопротеины, а также кальций и фосфор. Их действие основано на ингибировании развития воспаления.

5. Наружные средства для суставов

essential-oil-glass-bottles-w-463487921.jpg

Для здоровья суставов рекомендуется регулярно использовать различные наружные средства, которые избавляют от патологии хрящевой ткани и восстанавливают подвижность суставов. На сегодняшний день одним из наиболее популярных отечественных препаратов от артрита и артроза является крем "Артрейд", изготовленный из натуральных составных элементов на базе пчелиных продуктов и целебных трав, который снимает покраснение и отечность мягких тканей, предотвращает отложение солей, восстанавливает подвижность суставов.

Безусловно, чтобы обеспечить надлежащее функционирование суставов до преклонных лет, всегда нужно помнить о профилактике!

Комментарии

вверх ссылка
11.07.2018 - 16:44

У меня много лет хрустели суставы, очень помог

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?