Скромняжка

Как защитить себя от солнца

Вы здесь

Перейти к комментариям

На улице долгожданное лето, и началась активная пора отпусков и отдыха на море. Жара, пляж, безоблачное небо ... просто рай для любителей позагорать на солнце. Однако в погоне за красивым загорелым телом мы даже не задумываемся, что такой отдых может таить в себе опасность, ведь прямое воздействие солнечных лучей может вызвать серьезные заболевания. Как защитить себя от солнца и при этом хорошо отдохнуть, вдыхая морской бриз и получая нужную порцию витамина D?

Безусловно, вы знаете, что солнце необходимо для правильного функционирования организма. Именно солнечные лучи заставляют организм вырабатывать необходимое количество витамина D и эндорфинов (гормонов счастья). Однако солнце может выступать не только в роли друга. Вступая в реакцию с кожей, ультрафиолет проникает в глубокие слои дермы и разрушает коллаген и эластин, тем самым ускоряет процесс старения. Кроме того, он активирует свободные радикалы в нашей коже, стимулирует образование изменений в генетическом материале клеток и может даже привести к такому страшному заболеванию, как рак.

Прямое воздействие солнца серьезно влияет на зрение, повреждает сетчатку и вызывает изменения в макуле, от которой зависит, среди прочего, восприятие цвета. Избыток УФ - лучей может также вызвать воспаление роговицы, помутнение хрусталика и даже привести к катаракте. Так что, перед выходом на пляж нужно тщательно подготовиться и запастись дополнительными средствами защиты от ультрафиолета.

Лето без солнечного удара

devushka-shlyapa-more-plyazh.jpg

Определенно, собираясь на отдых, вы должны обязательно прихватить с собой зонтик. Сегодня уличные зонты можно купить в любом магазине, главное, чтобы они имели отражающее покрытие, обеспечивающее надежную защиту от УФ лучей. Также не забудьте о солнечных очках с защитным фильтром на линзах и головном уборе, который убережет вас от солнечного удара. Каждый раз, когда вы выходите на улицу в самую жару, наносите на тело крем с высоким UVA и UVB фактором защиты.

Солнцезащитные средства делятся на 4 категории в соответствии с фактором SPF:

  • слабая защита 6 - 10;
  • средняя защита 15 - 20 - 30;
  • высокая степень защиты 50;
  • очень высокая степень защиты 50+

farmacia_cremas_solares.jpg

Итак, подведем итоги. Для того, чтобы защититься от солнца, необходимо носить свободную одежду из хлопка светлых оттенков - она прекрасно защищает от ультрафиолетовых лучей, широкополую шляпу или зонтик, и солнцезащитные очки с УФ - защитой. Примерно за 20 минут до выхода на улицу, особенно если вы собираетесь на пляж, нанесите толстый слой солнцезащитного средства с подходящим SPF (≥ 50). Старайтесь не перегреваться и регулярно пейте чистую воду.

Удачного вам отдыха!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?