Скромняжка

Чистые окна: полезные секреты

Вы здесь

Перейти к комментариям

Для каждой хозяйки уборка в доме является важной аксиомой ведения домашнего хозяйства. А поскольку окна считаются глазами любого помещения, то стекла должны сиять чистотой, придавая комнате эстетический вид и наполняя ее светом.

Для непрофессионалов мойка окон в квартире в большинстве случаев требует немалых временных затрат и физических усилий. Однако те, для кого это занятие является профессией, могут рассказать вам несколько достаточно простых секретов, как облегчить мытье окон и как сделать окна идеально чистыми с применением подручных средств.

У многих хозяек может возникнуть вопрос: как часто необходимо мыть окна? Если вы следите за чистотой в доме, то у вас всегда найдется пару минут, чтобы протереть стекла. Однако капитальную уборку с мытьем окон лучше перенести в теплое время года, особенно если вы хотите помыть не только внутреннюю сторону рамы, но и наружную, которая выходит на улицу.

Ма-ма мы-ла ра-му, или как правильно очистить окна

ciscenje.jpg

Прежде чем приступить к мытью стекол, необходимо тщательно очистить рамы от загрязнений. Уберите с подоконника цветочные горшки, снимите шторы и жалюзи. Хорошо, если у вас есть специальный стеклоочиститель для окон - с ним уборка на высоте и в труднодоступных местах будет менее обременительной.

Для очистки деревянной окрашенной рамы отлично подойдет любой стиральный порошок, разведенный в большом количестве воды. Если у вас лакированная деревянная рама, попробуйте отмыть ее с помощью остуженного крепкого чая.

Металлопластиковые окна, которые от пара и частой готовки время от времени покрываются конденсатом, прекрасно можно отмыть обычной водой с добавлением жидкого мыла. Для рам из алюминия хорошо подойдет любое моющее средство, например, жидкость для мытья посуды.

А вот специальная жидкость для мытья окон, которую вы сможете купить в любом хозяйственном отделе магазина, может потребоваться только на завершающем этапе уборки, когда необходимо помыть сами стекла.

3d-and-abstract-full-hd-desktop-wallpaper.jpg

После того, как вы протрете стекла влажной губкой, смоченной в мыльном растворе, следует еще раз протереть все стекла чистой сухой салфеткой, чтобы избавиться от возможных разводов. Некоторые хозяйки для этих целей используют обычную смятую газету, поскольку она прекрасно впитывает влагу, или любую хлопчатобумажную ветошь.

В конце своей уборки не забудьте протереть подоконник - грязный подоконник будет диссонировать на фоне чистых сверкающих окон. И помните, какой бы способ мытья вы не выбрали, подойдите к процессу с энтузиазмом и хорошим настроением, включите любимую музыку, и тогда хороший результат не заставит себя долго ждать.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?