Скромняжка

Что нужно знать о пробиотиках

Вы здесь

Перейти к комментариям

В последнее время стали все чаще говорить о пользе пробиотиков. И это вполне оправдано, ведь от проблем с пищеварением, связанных с нарушением микрофлоры кишечника, страдает практически каждый третий житель нашей страны.

Однако, технический прогресс не стоит на месте, и, благодаря новейшим разработкам, современная медицина научилась бороться с этим неприятным явлением с помощью специальных препаратов, способных восстановить нормальную микрофлору кишечника в тех случаях, когда сам организм не может самостоятельно справиться с этим вопросом.

Пробиотики - класс препаратов и веществ, в которых содержатся живые микрокультуры, так называемые симбиотические бактерии, - микроорганизмы, чрезвычайно полезные для кишечника. Их роль в организме человека - восстановление правильного баланса кишечной микрофлоры. Больше о действии пробиотиков вы можете узнать здесь http://enterogermina.ua/uk.

Пребиотики - это пищевые ингредиенты, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но ферментируются микрофлорой толстого кишечника человека и стимулируют ее рост и жизнедеятельность. Несмотря на то, что в составе пребиотиков не содержится самих микроорганизмов, они также играют немаловажную роль в процессах пищеварения.

Пробиотики и пребиотики - полезные микроорганизмы, которые оказывают положительное влияние на восстановление «нормальной микрофлоры» и таким образом помогают в лечении многих патологий пищеварительного тракта. На сегодняшний день фармацевтические компании выпускают пробиотики в самых разных лекарственных формах: порошках, капсулах, таблетках и даже суспензиях.

piller.jpg

Кроме лекарственных препаратов существует целый ряд пищевых продуктов, которые содержат достаточное количество полезных бактерий. Это и "живые" йогурты, и кефиры, и специальные закваски, которые также способны восполнить необходимый запас полезной микрофлоры кишечника.

Действие пробиотиков в организме человека достаточно обширно. Их роль не ограничивается одной лишь пищеварительной функцией. С их помощью можно успешно бороться с паразитами - лакто и бифидобактерии густо заселяют стенки кишечника и обогащают среду кислотой, губительной для кишечных инфекций. Также, стимулируя работу полезных микроорганизмов, пробиотики усиливают иммунную защиту и помогают организму более эффективно справляться с инфекцией, аллергией и аутоиммунными заболеваниями. Они продлевают молодость и способствуют долголетию.

33

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?