Скромняжка

Правила идеальной сервировки стола

Вы здесь

Перейти к комментариям

Сервировка стола - это приятный творческий процесс, который делает трапезу более торжественной. Неправильная подача блюд и расстановка столовых приборов способна испортить впечатление о ваших кулинарных способностях и о вечере в целом. Как не потерпеть фиаско и удивить гостей нарядным столом, мы расскажем в нашей публикации.

Красивая скатерть - залог успешной сервировки

skaterti-2014.jpg

Скатерть должна быть чистой и идеально разглаженной. Подготовить подходящую скатерть необходимо заранее, причем выбирайте ее с такой же тщательностью, как вы выбираете размер вашей одежды. Она не может быть ни слишком маленькой, ни слишком большой. Скатерть должна свисать как минимум на 20 сантиметров с каждой стороны стола.

Цвет скатерти в большей мере зависит от сервировки стола. Если расставленный сервиз является гладким, можем застелить стол узорчатой, цветной или вязанной скатертью. С яркой посудой лучше будет сочетаться скатерть с более умеренным рисунком и текстурой. При выборе скатерти лучше всего руководствоваться принципом гармонии, чтобы накрытый стол смог не только вызывать у гостей аппетит, но и поднять всем настроение.

Декорация салфетками

assiette-couverts.jpg

Салфетки - это необходимая вещь в каждом застолье. Они не только применяются для гигиенических целей, но и являются отличным декоративным элементом. Если мы хотим подчеркнуть важность встречи, стоит подумать о покупке тканевых салфеток. Они должны соответствовать цвету и форме других декоративных элементов, расставленных на столе.

Правильное размещение столовых приборов

Shema-servirovki-obedennogo-stola_0.jpg

При сервировке стола особое внимание уделите расстановке столовых приборов. Кстати, если вы не хотите ударить в грязь лицом перед своими гостями, рекомендуем купить красивые столовые приборы на сайте или в оффлайн магазине посуды. Порядок приборов должен четко соответствовать этикету. С левой стороны тарелки должны лежать вилки, а справа - ложки и ножи. Ножи должны лежать лезвием влево. Если мы начинаем трапезу с первого блюда, первым столовым прибором на правой стороне тарелки обязательно должна быть столовая ложка. Для сладких блюд по другую сторону тарелки должны лежать десертная вилка и десертная ложка.

Украшение стола

345.jpg

После того, как мы сервировали стол, можно подумать и о создании теплой дружеской атмосферы. Одними из элементов украшения стола являются букетики цветов, позволяющих создавать самые сложные и необычные композиции. Цветы можно поставить в красивую неглубокую вазочку или положить небольшие букетики на салфетку возле каждой тарелки.

Свечи создадут романтическую ауру и еще больше расположат гостей к приему пищи. Важно, чтобы зажженные свечи сгорали равномерно и не выделяли много дыма. Лучше всего для этих целей подойдут свечи без излишнего декора.

Также для украшения стола можно использовать и другие декоративные элементы: кораллы, галька, сухофрукты, палочки корицы, сушеные лепестки цветов, интересные ткани. Проявляйте свою фантазию, и ваши старания по достоинству оценят не только ваши родные, но и приглашенные на торжество гости.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?