Скромняжка

Варикоз: его можно и нужно лечить!

Вы здесь

Перейти к комментариям

Варикозное расширение вен нижних конечностей (в разговорной речи - "варикоз") - заболевание вен ног, связанное с низкой работоспособностью пропускных клапанов, в следствие чего вены увеличиваются. И хотя варикоз считается женской проблемой - многие мужчины так же подвержены этому заболеванию. Поскольку варикоз связан с кровеносной системой, он сопровождается тяжёлыми симптомами. Это не только усиление рисунка вен, но и набухание шишек, формирование узлов, гематом, сопровождающихся болями, отёками и тяжестью в ногах. Естественно, это означает и снижение качества жизни до самого низкого уровня. Поэтому не возникает сомнений в том, что лечить варикоз нужно начинать заблаговременно.

К сожалению, нет простого и универсального средства. Лечение варикоза - многоступенчатый и разносторонний процесс, сочетающий комплексный подход.

Реклама часто обещает лёгкое избавление от варикоза путём приёма внутрь одних лишь таблеток, или применения мази, или лазерного удаление "звёздочек", или массажа... Все эти способы воздействуют лишь на симптомы болезни или оказывают профилактическое действие. Опытный флеболог не остановится на единственном методе. На тяжелых стадиях, очень вероятно, без хирургического вмешательства не обойтись.

Не стоит уповать и на средства народной медицины. Не теряйте времени! Травы, отвары, пиявки и т. п. могут быть лишь хорошим дополнительным средством - но не основным.

Тем более, что варикоз часто проявляет себя уже в молодом возрасте. Часто появляется у женщин во время и после беременности. Если у Вас работа на ногах или - что ещё опаснее - сидячая работа - Вы в группе риска! На ранних стадиях варикоз проявляет себя неспецифично: это и систематическая усталость ног, отёки ног и стоп к вечеру после работы или жаркого дня, судороги в икрах. Если же вечерние отёки стоп переходят и на голени, а кожа становится синюшной на вид - значит варикоз уже заявляет о себе.

Но и не сам варикоз представляет серьёзную опасность, а сопровождающий его тромбофлебит (образование тромбов, закупорка сосудов). Одно из тяжелейших осложнений тромбофлебита (и довольно частое) - когда тромб срывается со стенки сосуда и попадает в лёгкие. Это часто приводит к смерти.

Варикоз, как правило, наследственное заболевание. Если Ваши ближайшие родственники столкнулись с ним - Вы в группе риска. Следите за своим здоровьем и раз в год обязательно посещайте флеболога. Если же в Вашей семье таких проблем нет и Вы не испытываете первичных симптомов ("тяжелые ноги", усиление венозного рисунка и т. п.) - позаботьтесь о том, чтобы ноги были в тонусе в течение дня. При сидячем образе жизни - периодически делайте гимнастику, а вечером (или когда есть возможность) по 20-40 минут (а вообще - сколько можете) лежите с поднятыми повыше ногами (под углом ~45 градусов).

Помните, что ни одну болезнь запускать нельзя!

Комментарии

вверх ссылка
12.08.2016 - 17:42

Да, варикоз – это проблема...Обращалась в платную клинику за помощью, выписали мази, гели.

вверх ссылка
18.08.2016 - 08:31

Я сплю с ногами на подушке))) оказывается это очень удобно.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?