Скромняжка

Студенческий выпускной: с чего начать?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Школьники, наверное, все ждут выпускного. А вот студенты... Вы ждали того самого дня, когда ВУЗ уже наверняка оказывается позади? Но окончание высшего учебного заведения означает самое настоящее начало взрослой жизни: работа, независимость и, конечно, ответственность. Может быть, именно поэтому студенческий выпускной устраивается студентами в большей степени для преподавателей, а не только для себя.

Поэтому обязательно - это правило хорошего тона - пригласить на выпускной преподавателей хотя бы выпускающей кафедры и её заведующего.

А вот как организовать выпускной - это дело каждой студенческой группы. Возможно, вы захотите отмечать потоком. Вполне вероятно, это будет интереснее и дешевле - но организовать такое большое количество человек достаточно сложно. Может быть, лучше праздновать небольшим дружным коллективом.

купить одежду оптом

Следующий вопрос: где устроить выпускной? - Можно организовать праздничный самодеятельный концерт в стенах ВУЗа с фуршетом на кафедре (для этого можно заказать блюда из ресторана или воспользоваться услугами кейтеринга (выездного ресторанного обслуживания)). Конечно, такое мероприятие потребует интересного сценария и детальной подготовки, репетиций, что параллельно с защитой дипломов может быть затруднительным занятием. Да и договориться о пользовании актовым залом, практика показывает, очень сложно во всех ВУЗах, кроме, наверное, театральных.

Поэтому подавляющее большинство студентов выбирают рестораны или клубы как место проведения выпускного вечера. Это потребует денежных вливаний, где-то от 5 до 10 тысяч рублей с человека, но зато и накормят вкусно, и зал будет красиво оформлен, и массовик-затейник поможет провести праздник так, как надо.

Ещё вариант - аренда теплохода для этих целей или услуги кейтеринговых агентств, так что, теоретически, это может быть даже пикник.

В любом случае, приготовьте небольшую речь-обращение к преподавателям, подумайте, какие слова вы им скажете. Может быть, выступят три-четыре человека от группы, а может быть - по очереди каждый скажет что-то тёплое. Заранее оговорите с преподавателями, может быть, и они на вечере выступят со стихами, песнями, сценками и пр. Очень многие преподаватели с удовольствием участвуют в самодеятельности наравне со своими студентами. И предупредите организатора выпускного (ведущего или др. ответственное за сценарий лицо) о том, что планируются такие номера.

И не забудьте пригласить фотографа!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?