Скромняжка

Летний отдых ребёнка: Деревня vs Лагерь vs Город

Вы здесь

Перейти к комментариям

Не всем детям удаётся попасть в деревню к бабушке и провести лето на свежем воздухе в доме у реки, озера или моря. Но и в городе есть, чем заняться. Тем более, что у летнего отдыха в деревне/на даче есть существенные минусы.

  • Многие дети, хотя и радуются поездке за город, подсознательно чувствуют себя ненужными родителям. Некоторые дети и вовсе откровенно не хотят уезжать из дома. Причиной тому могут быть не очень хорошие отношения с бабушкой и/или резкая смена привычного уклада, питания и т. д. Впоследствии это может вылиться в обиды, непонимание и вражду между родителями и детьми. Неправильно в таком случае заваливать ребёнка игрушками. Подобные "сделки" потом приводят к ненависти и конфликтам.
  • Знакомства ребёнка с соседскими детьми по даче/посёлку - зачастую не лучшая компания для него. Из-за плохого окружения может съехать успеваемость и коренным образом измениться вектор формирования личности.
  • Ребёнок находится вне контроля взрослых и предоставлен сам себе, что может сводить на нет все воспитательные моменты.
  • После лета в деревне ещё сложнее вернуться в школу: это ещё одна психологическая встряска. Дети как бы "дичают", сложнее поддаются воспитанию и воздействию.

Детский лагерь

Ещё одна альтернатива - это детский лагерь. Из плюсов, пожалуй, только то, что ребёнок может провести две-три недели на воздухе. В остальном - минусы те же, что и у пребывания летом в деревне и ещё пара.

  • Хотя в лагере есть вожатые, в подавляющем большинстве случаев - это не подготовленные педагоги, а волонтёры из числа студентов различных ВУЗов. Соответственно, присмотр за детьми соответствующий.
  • Жёсткое расписание не позволит ребёнку отдохнуть от школы. Психологами давно доказано, что всем людям, а детям - особенно! - нужно отдыхать от режима "подъём в 7:00 - отбой в 21:00". Это не воспитательный момент, а утомляющий организм фактор. Именно поэтому летние каникулы длятся все 3 месяца.

Так что лучше всего попытаться организовать ребёнку отдых в городе. С двумя работающими родителями это проблема, правда. Может быть, лучше пригласить бабушку к себе (или тётю, или другого родственника). В любом случае, каждый день ребёнок будет получать пусть и небольшую, но привычную порцию общения с родителями.

Будет проще контролировать выполнение летнего домашнего задания, например. Поручите бабушке ходить с внуком/внучкой в музеи пару раз в неделю, гулять в парках. Помимо игрушек у ребёнка должен быть летний спортивный инвентарь: бадминтон, роликовые коньки, велосипед, самокат, мяч и т. д. А в выходные всей семьёй можно поехать на городской или пригородный пляж. Или устроить велопрогулку. Лето - так же хорошее время пойти в какой-нибудь кружок, курсы или подтянуть английский.

Из недостатков такого отдыха, конечно, экология. И доступность компьютера. Но это первоочередная задача родителей - построить летний отдых ребёнка так, чтобы ему не захотелось за него садиться.

84

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?