Скромняжка

Холодильник может "есть" меньше электроэнергии!

Вы здесь

Перейти к комментариям

Трудно представить, что ещё достаточно недавно, в советские времена, холодильник был редким обитателем российской кухни. Но зато сегодня он уж точно есть в каждой квартире. А с тем учётом, что стоимость электроэнергии неумолимо растёт, спрос на её экономию - растёт пропорционально тарифам. Поэтому вопрос экономии, оптимизации энергопотребления даже больше, чем просто актуален. Как пользоваться холодильником, чтобы платить по счетам меньше? - Поговорим об этом далее.

В первую очередь, приобретая новый холодильник, обратите внимание на класс энергопотребления. На импортной и сделанной по лицензии в России бытовой технике эта информация указывается на стикере на дверце или сбоку на корпусе. Он должен быть от А до А++. Конечно, последний класс наилучший (наивысший), а значит, холодильник будет максимально энергоэффективен. Этой характеристикой обладает техника Liebherr в Москве, например.

Во вторых, система No Frost, не требующая разморозки, поможет ещё и сберечь холодильник, ведь она препятствует намерзанию льда. Миф о том, что она увеличивает расход электроэнергии - не более, чем миф.

Но даже если Вы не собираетесь менять холодильник в ближайшее время, всё равно есть несколько советов, как сэкономить электричество.

  • Не держите холодильник пустым. В меру наполненный продуктами холодильник (на 3/4) реже включается, ведь продукты удерживают холод, а значит, он расходует меньше энергии. Но чересчур заполненный холодильник, наоборот, может потреблять больше, потому что продукты будут мешать циркуляции холодного воздуха. К тому же, что-то может начать портиться из-за этого.
  • Обязательно размораживайте холодильник, но при необходимости. Каждый месяц размораживать холодильники без системы No Frost не нужно. Достаточно делать это раз в 3-4 месяца. Но помните, что ледяная корка толщиной от 3 до 8 мм увеличивает потребление энергии от 10% до 20%! К тому же, может либо сгореть компрессор, либо лопнуть патрубки, по которым циркулирует фреон.
  • Размораживайте продукты из морозилки - в холодильной камере! Конечно, многие делают это в микроволновках - за пару минут, но постепенная разморозка позволяет сохранить больше вкусовых и полезных свойств продуктов - помимо того, что помогает холодильнику удерживать холод (см. выше).
  • Именно поэтому, кстати, нельзя в холодильную камеру ставить горячее. Высокая температура блюд заставит мотор включаться чаще, а испарения повысят влажность внутри холодильника и поспособствуют намерзанию льда.
  • И именно по этой причине (влажность) продукты должны храниться в холодильнике в хорошо закрытых упаковках, чтобы пространство было максимально сухим.
  • А этот совет - "на закуску" - для тех, кто хочет похудеть, как дополнительная мотивация. Поменьше заглядывайте в холодильник и не держите дверцу открытой долго.

Комментарии

вверх ссылка
17.06.2016 - 12:45

что ещё достаточно недавно, в советские времена, холодильник был редким обитателем российской кухни.

эмм это о каких временах речь?

вверх ссылка
20.06.2016 - 12:43

Bastet: это о каких временах речь?

дореволюционных ржу

вверх ссылка
20.06.2016 - 20:01

Bastet: это о каких временах речь?

ну речь же о кухне, у моей бабушки вот холодильник в коридоре стоял, потому что на кухне места ему не было ржу

Но даже если Вы не собираетесь менять холодильник в ближайшее время, всё равно есть несколько советов, как сэкономить электричество.

современные холодильники жрут минимально, а допотопные ни от каких советов меньше расходовать не будут.

вверх ссылка
20.06.2016 - 20:46

cachonda:ну речь же о кухне, у моей бабушки вот холодильник в коридоре стоял, потому что на кухне места ему не было

у моей тоже ржу

вверх ссылка
20.06.2016 - 21:41

cachonda:у моей бабушки вот холодильник в коридоре стоял

и у моей))

вверх ссылка
22.06.2016 - 17:29

astroblondie:у моей тоже

Moi_belle:и у моей))

дай пять, подружка!

вверх ссылка
22.06.2016 - 21:23

Moi_belle:дореволюционных

по видимому))

cachonda:ну речь же о кухне, у моей бабушки вот холодильник в коридоре стоял, потому что на кухне места ему не было ржу

ржу
у меня и сейчас стоит ржу потому что их у нас два ржу (точнее, один из них - морозильник))

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?