Скромняжка

Что делать, чтобы ковёр служил долго?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Ковры в доме - это не только красиво, но и уютно. Они придают завершённость интерьеру. В спальне - это комфорт по утрам и перед сном, ведь не надо больше вставать на холодный пол. В детской - то же самое, плюс, это дополнительная защита от травм при падении. В гостиной - это украшение и изюминка именно Вашего дома, средство индивидуализации. Более того, ковры и ковровые дорожки на kovervdom.ru помогут уберечься от застуженности в холодную зимнюю пору. К тому же, они - хорошее дополнение к звукоизоляции. А ещё - они помогут сберечь напольное покрытие от истирания или, наоборот, спрятать уже испорченные со временем места. А ковровая дорожка, например, положенная в прихожей, поможет задержать уличную пыль и грязь и предотвратить её попадание в жилые помещения.

Но в связи с этим и возникает проблема, которая создаёт дилемму "купить ковровую дорожку или нет" - проблема ухода за ковром. Известно, что чистить ковёр - серьезное мероприятие, особенно, если в доме есть животные. Как упростить себе жизнь? - Есть несколько простых правил.

Одно из самых основных, соблюдение которого является залогом долгой службы ковра или ковровой дорожки, - ковры боятся влаги и влажности. Не допустимо размещение ковра во влажных помещениях. И крайне не рекомендуется мочить ковёр даже в процессе чистки! От этого он может деформироваться, могут появиться пузыри. Так же нельзя расстилать ковер на вымытый и ещё влажный пол. Особенно вредна для ковра горячая вода: она может его обесцветить, оставить разводы. Поэтому к влажной уборке нужно относиться с вниманием!

Лучше всего пользоваться мощным пылесосом со специальными насадками-щетками для сбора шерсти и мелких частиц песка и пыли. Мощность всасывания должна быть больше 400 Вт. Или чистить ковёр моющим пылесосом.

Чтобы на ковре не было следов и проплешин от ножек мебели, которую приходится на него ставить, - подклейте на ножки специальные ворсистые прокладки или просто кусочки кожи. Чтобы ковер вынашивался равномерно - и дольше сохранял презентабельный вид, рекомендуется менять его местоположение в комнате.

Так же не чистите ковры и ковровые дорожки против ворса: этим большую часть пыли и шерсти Вы просто загоните ближе к основе, откуда извлечь её будет крайне трудно даже мощным пылесосом. А синтетические ковры сначала опрыскайте антистатиком: так удалить пыль будет гораздо проще.

Ну, про то, что ковры нужно выбивать - всем известно. Занятие это хлопотное и трудоёмкое. В какой-то степени обойтись без него - помогут специальные средства по уходу за ковровым покрытием. Они и удаляют наносную грязь, и пятна, и помогают сохранить яркость его цветов.

В принципе, не так уж и сложно ухаживать за ковровым покрытием. А с определённой долей внимания - ковры прослужат Вам очень долго!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?